В Пермском крае 17-летний подросток обвиняется в подготовке теракта
В Пермском крае 17-летний юноша обвиняется в подготовке теракта в одном из муниципальных учреждений Чернушки. По версии следствия, он изучал в сети материалы с пропагандой неонацистской идеологии, насилия, а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Посте чего в сентябре 2024 года приобрел компоненты для изготовления взрывчатого вещества в интернет-магазине. Также следствие установило, что молодой человек вступил в запрещенное сетевое сообщество праворадикальной направленности. С мая 2025 года, следуя инструкциям кураторов из указанного сообщества, он приступил к подготовке террористического акта – поджога еще одного учреждения города Чернушки. Для этого он приобрел компоненты для взрывчатки, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.В июне его деятельность пресекли сотрудники УФСБ, после подросток был задержан. На время следствия его заключили под стражу. Сейчас уголовное дело направлено в суд.В этом году в регионе сообщалось о двух похожих делах с несовершеннолетними. 15-летний подросток из Перми планировал поджог трансформаторной подстанции в Пермском муниципальном округе. Еще одно деяние было совершено в Перми: 11- и 15-летние юноши пытались поджечь релейный шкаф. Их действия были квалифицированы как покушение на поджог в целях дестабилизации деятельности органов власти и оказания давления на их решения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Экология в Пермском крае
Путин в Пермском крае
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в Пермском крае
Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net