Девятнадцатилетнее банкротство пермского ЗиДа завершилось
Арбитражный суд Пермского края завершил конкурсное производство в отношении ФГУП "Машзавод имени Дзержинского" (ЗиД). Банкротный иск был подан почти 20 лет назад - в ноябре 2005 года. Об этом рассказали в инстанции.
По словам конкурсного управляющего, результаты применения процедур банкротства включают сохранение предприятия как единого имущественного комплекса и увеличение численности сотрудников до 868 человек. Годовая выручка завода возросла почти в три раза. Также была взыскана дебиторская задолженность в размере 3,9 млн рублей, что помогло погасить более половины текущих обязательств предприятия.
В марте стало известно о продаже всех активов завода "НПО "Курганприбор". Тогда губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что "всегда был уверен" в возвращении ЗиДа в строй. По информации главы региона, завод сейчас работает в три смены, что обусловлено необходимостью обеспечения надежными системами вооружения для российских военнослужащих в зоне СВО.
Машиностроительный завод им.
