Wheely запустил в России аналог UberPop для заказа автомобилистов-частников
Российский сервис по вызову водителей Wheely объявил о запуске аналога UberPop — бюджетный класс Wheely Express с сегодняшнего дня позволяет подвозить пассажиров и автомобилистам-частникам, а не только профессиональным водителям. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей компании.
Сервис начал работать по такой модели в Казани, Екатеринбурге, Перми и Сочи, а в начале весны 2016 года услуга появится в Москве и Петербурге.
«Любой человек со смартфоном, машиной и свободным временем может скачать приложение Wheely, пройти проверку системы безопасности и начать подвозить людей. По схожей модели работает компания Lyft в США», — пояснил представитель компании.
Что касается автомобилей, к ним применяются стандартные требования сервиса — к работе допускаются только зарубежные марки машин не старше 5 лет.
По схожей схеме работает лоукост-сервис компании Uber под названием UberPop. Он также не требует от водителей профессиональной лицензии. Именно этот сервис столкнулся с проблемами на некоторых европейских рынках — сейчас он запрещен в Германии, Бельгии и Нидерландах.
Водители-частники Wheely будут выполнять заказы, для которых не требуется специальная лицензия на право по извозу пассажиров. Однако поскольку по факту они не предоставляют услуги такси, им по-прежнему нельзя пользоваться привилегиями таксистов — выделенными полосам, ограниченным въездом, выделенными парковками.
