Главные новости Перми
Пермь
Январь
2022

Что выиграл бизнес от проекта «Новогодняя столица России»?

В Нижнем Новгороде отгремел фестиваль «Новогодняя столица России». Город и область с начала декабря посетили более 250 тысяч туристов. Нижний Новгороде укрепил свою репутацию и известность, жители региона набрались самых ярких впечатлений. А что в итоге получил бизнес?

 

Туристический поток

 

Пиар-кампании, которая была проведена для Нижнего Новгорода в этом году, позавидовали бы многие. О столице Приволжья говорили в прайм-тайм федеральные каналы, писали авторитетные глянцевые журналы.

– Поездку в Нижний Новгород мы запланировали в конце 2020-го, когда узнали, что у города будет юбилей, – рассказала гостья из Тулы Анна Коровина. – Но посетить город летом не получилось, решили ехать зимой на новогодние каникулы. А в ноябре купили билеты на 30 декабря, чтобы встретить Новый год у вас. И не пожалели ни разу! Отсчитывали бой курантов на красивейшей Нижегородской ярмарке. А потом ещё пару дней погуляли по городу. Обязательно вернёмся сюда летом!

Парад сказочных героев на Большой Покровской, каток, рождественский базар, фуд-корт и карусель на обновлённой Нижегородской ярмарке, зрелищные ледовые шоу в «Нагорном» и на стадионе «Труд» – всё это не оставило гостей города равнодушными.

– Когда я выкладывал фотографии в соцсетях с Ярмарки и с вашего Арбата (Большой Покровской, – прим. авт.), то меня все спрашивали: ты в Москве? И очень удивлялись, когда я отвечал, что я в Нижнем Новгороде, – сказал гость из Воронежа Кирилл Садов. – Украшено очень здорово, есть где погулять, вкусно поесть, весело отдохнуть. Затарились сувенирами и хотим приехать посмотреть на город по весне или летом. Я уже наслышан про ваши закаты.

С 1 декабря по 9 января туристско-экскурсионный поток в Нижегородской области составил более 250 тысяч человек. При этом только в новогодние праздники, с 31 декабря по 9 января, регион посетило около 120 тысяч человек.

По данным Tele2, наибольшее количество туристов-абонентов приехало из Москвы – более 15% от общего числа иногородних абонентов. Ещё 8% – из Санкт-Петербурга, 7% – из Владимирской области и столько же из Чувашии, 6% – абоненты Tele2 из Мордовии. Также 5% гостей прибыли в Нижний Новгород из Краснодарского края, а ведь ранее наш город зимой посещали менее 1% абонентов из этого южного региона.

Естественно, во всём этом празднике жизни активно участвовал нижегородский бизнес: отельеры, рестораторы, владельцы торговых точек. Какой же результат они получили от масштабных новогодних каникул?

Гуляли всю ночь

 

Нижегородские предприниматели признаются, что такой поток гостей был вполне ожидаемым. После застоя октября-ноября на декабрь-январь возлагались большие надежды, и они оправдались.

– Конец декабря и первые дни января для рестораторов были очень позитивными, – рассказал глава Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов. – Однако надо понимать, что основным бенефициаром праздников, как и в прошлом году, были в основном рестораны, находящиеся на центральных улицах: Большой Покровской и Рождественской. Рестораны, которые находились в относительном отдалении от центра – на улице Белинского, например, практически не почувствовали гостей. Но это тоже ожидаемо. Центр города бурлил, и все рестораторы, которые работали в центре, ощутили на себе приток гостей.

В гостиницах тоже не было отбоя от клиентов. В январе здесь не было свободных мест, а ведь туристы также останавливаются на частных квартирах.

– С 31 декабря на 1 января ехала в основном молодёжь, чтобы встретить Новый год на Нижегородской ярмарке, – рассказала исполнительный директор Ассоциации отельеров Нижегородской области, директор отеля «Ботаника Лофт» Татьяна Исаева. – Основной поток поехал с 3 января, и с 3 по 7 января у нас была стопроцентная загрузка с хорошей средней стоимостью, которая была выше обычной стоимости, и с хорошим заработком. Обычно среднестатистически гости в Нижнем Новгороде задерживаются на полторы ночи. Для отельного бизнеса хорошо, когда гость останавливается как минимум на две ночи. В новогодние праздники ехали на 3-4 ночи, и это большой плюс таких каникул.

По словам Татьяны Исаевой, в эти дни в отелях в принципе всегда стопроцентная загрузка. Но в эти праздники гости были в восторге. А значит они, с большой долей вероятности, захотят вернуться снова.

– Люди ехали целенаправленно смотреть город. Помимо Москвы у нас были гости из Екатеринбурга, Воронежа, Твери, Питера, Костромы, Иванова, Перми и других городов, – рассказала Исаева. – Очень правильно, что перевели все празднования на ярмарку. Есть парковка, есть подъезды, и это никак не сказывается на движении транспорта. Это очень удобно. Благодаря тому, что город был подготовлен, красиво украшен, насыщен мероприятиями, гости остались в полном восторге. Огромное за это спасибо.

 

Влюбились в Нижний

 

Когда отгремели 800-летие Нижнего Новгорода и фестиваль «Новогодняя столица России», встал вопрос: что дальше? Что может быть масштабнее таких мероприятий, что может сильнее привлечь гостей из других городов или даже стран?

– Губернатор прорубил туристическое окно в Нижний Новгород, и туристы будут продолжать ездить в наш город, – считает Александр Котюсов. – Кто-то побоялся толпы и не поехал на 800-летие и новогодние праздники, но захочет приехать и посмотреть Нижний в более спокойной обстановке. Поэтому мы рассчитываем, что в этом году гостей будет существенно больше. Также мы надеемся, что не будет истерии, связанной с коронавирусом, что люди будут спокойно прививаться и не потребуется введение ограничений. Если люди будут запуганы, будут сидеть дома и никуда не выходить, то всё, что мы заработали на 800-летии и новогодних праздниках, сейчас благополучно потратим.

Представители бизнеса сходятся во мнении, что туристический поток в Нижний Новгород уже не остановить. К тому же развитие идёт не только внутри столицы Приволжья, но и по всей области. Например, ведётся работа по туристическому кластеру Арзамас – Дивеево – Саров.

– В любом случае мы остаёмся городом делового туриста, командировочных, которые живут у нас с понедельника по пятницу, – говорит Татьяна Исаева. – Но гости, которые приезжали к нам на праздники, говорили, что хотят вернуться летом. Кроме того, в нашей стране идёт развитие молодёжного, детского туризма, и Нижний Новгород не останется в стороне.

В этом году одним из запоминающихся праздников станет фестиваль «Столица закатов». О планах повторить это мероприятие власти объявили в сентябре прошлого года. Как знать, быть может, он станет визитной карточкой города, который уже сам стал брендом.

 






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Пермском крае
Пермский край

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

​Жителей Прикамья призвали повременить с посещением Каменного города и Усьвинских Столбов





Путин в Пермском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Пермь

Стали известны сроки поставки трамваев «Львёнок» в Пермь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net