Главные новости Перми
Пермь
Июнь
2019

«Тащи с завода каждый гвоздь»: Почему воруют в России

Гарантией того, что человек, имеющий доступ к материальным ценностям, не украдёт их, является только его личная порядочность. Потому что, как только подержал деньги в руках, есть достаточно высокий соблазн их умыкнуть. И в принципе, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда человека, у которого даже нет какой-то криминальной аномалии в голове, при доступе к деньгам замыкает. И он забирает их, убегает, а когда его ловят, он, конечно, жалеет о содеянном. Такие случаи связаны ещё и с тем, что в последнее время люди воспринимают нынешнее экономическое положение в России как сплошное воровство. То есть логика очень простая: они воруют, а я чем хуже? В Советском Союзе был такой стишок: «Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость». Поэтому людям, которые прямо или косвенно имеют отношение к «живым» деньгам, ценностям, каким-то иным благам, при определённых обстоятельствах приходит в голову их украсть. Участниками бандитских групп поэтому зачастую становятся инкассаторы, перевозящие деньги. Мы помним случай в Перми, когда инкассатор украл несколько миллионов, спрятал, а потом не знал, что с ними делать. Совершенно очевидно, что на такой объём просто фантазии у него не хватит как у человека, который живёт с ограниченными финансовыми возможностями. С другой стороны, очевидно, что, как только у человека внезапно появляется что-то очень ценное и дорогое, сразу возникает подозрение. То же самое с людьми, которые воруют музейные ценности. Они же видят, что у нас несовершенная система учёта, хранения и так далее. Умыкнул десятка три книг, пока будет очередная инвентаризация, и лежат они, потому что никуда их не продать. У нас во многих музеях такие истории бывали. Особенно это было характерно для армии, где люди, имеющие доступ к хранению, допустим, пищевых продуктов, к складам с тушёнкой, грубо говоря, воровали в неограниченных количествах. Очень часто мы эту тушёнку обнаруживали на развалах, на рынках. Люди часто берут то, что плохо лежит. Особенно это страшно, когда им доверено хранение многих вещей. «Что охраняю, то и имею» – вот такая у нас есть пословица даже. И это такая общая характеристика, которую, наверное, сегодня можно отнести и к значительной части наших чиновников.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net