Главные новости Перми
Пермь
Июль
2018

Летняя Школа Мастерчейн объединила студентов и экспертов в сфере цифровой экономики

Всероссийская летняя школа Мастерчейн  проходила в Москве со 2 по 13 июля на территории НИУ ВШЭ. Студенты и начинающие специалисты получили опыт работы с платформой Мастерчейн, а также прослушали курс лекций и поучаствовали в мастер-классах ведущих экспертов Ассоциации ФинТех. Во время работы летней школы участники в командах  решали  актуальные бизнес-задачи и создавали MVP с использованием блокчейн-технологии.

Всероссийская Летняя школа Мастерчейн задумывалась как образовательная программа, ориентированная, прежде всего, на практику. Генеральными партнерами Школы выступили Центральный банк Российской Федерации, Образовательный центр «Сириус» и Ассоциация ФинТех. Эксперты ВТБ, ВЭБ, банков «Открытие», Тинькофф и Сбербанка делились со студентами своим опытом работы с платформой Мастерчейн. 

В Летней Школе приняли участие  студенты ведущих российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми. Было рассмотрено 200 заявок, из которых в школу «приняли» 57 человек. 

Большую часть времени студенты практиковались в разработке децентрализованных  приложений на Мастерчейне. За 12 дней Школы участники узнали то, чему пока не учат в университетах. Они получили опыт работы в команде над реальной задачей. Для некоторых студентов работа в условиях жесткого тайминга и взаимодействия с различными экспертами и реальными заказчиками стала трудной, однако 48 человек из 57 все же дошли до этапа защиты проектов.  

«Трек, связанный с работой в проектной команде с целью получения результата, может и должен стать одним из преимуществ наших Школ. Он обеспечивает подготовку команд, способных к совместной работе над технологическим проектом с самостоятельно сгенерированной идей и/или с поставленной задачей, быстро обучающихся и доводящих дело до результата» - рассказал Сергей Авдошин, научный руководитель Всероссийской летней школы Мастерчейн, руководитель Департамента Программной инженерии ФКН НИУ ВШЭ.

В последний день работы Школы было представлено 12 проектов:

  • Система поддержки принятия решений о медицинском страховании с использованием технологии Мастерчейн;
  • Биржа security-токенов на платформе Мастерчейн;
  • Вексельная биржа на Мастерчейн;
  • Децентрализованный Digital Signage маркетплейс;
  • Смарт-контракт для проведения ICO с защитой инвесторов;
  • Клиент-серверное приложение для проведения лотерей и розыгрышей с использованием технологии блокчейн;
  • Распределенное хранилище заверенных документов;
  • Единая система учета транспортных средств на базе блокчейна;
  • Цифровой нотариат на базе блокчейна;
  • Прозрачная система пожертвований;
  • Система валидации временных справок на базе блокчейна;
  • Система хранения полной информации о продукте.

Жюри, состоящее из высококлассных экспертов, выделило лучшие проекты по ряду  факторов (глубина проработки идеи, понимание внедрения технологии, наличие MVP и организационный потенциал). Наиболее заметными проектами стали:

  • Система поддержки принятия решений о медицинском страховании с использованием технологии Мастерчейн;
  • Клиент-серверное приложение для проведения лотерей и розыгрышей с использованием технологии блокчейн;
  • Прозрачная система пожертвований. 

Решетова Елена, один из основных организаторов Школы, рассказала об уникальных возможностях Школы, которые получили все участники. Как оказалось, ребятам не хватает возможности делать ошибки и в реальном времени получать обратную связь. В этих потребностях, по признанию участников, нуждаются все студенты, независимо от вуза и региона. И именно эта возможность на Школе и была оценена очень высоко: «действительно была возможность общаться с экспертами – за это респектище», «опыт программирования на Solidity понимание сферы финтеха, результат – прототип платформы на блокчейне», «стал намного лучше понимать в экономике», «создан жизнеспособный продукт». 

Летняя школа стала пилотной площадкой, на которой объединились основные игроки  цифровой экономики. Обмен компетенциями, практиками, инструментами, необходимыми для совершения технологических прорывов в обозримом будущем, позволил молодым участникам совершить свой «персональный» технологический прорыв, а более опытным  – услышать новые идеи. 






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net