Главные новости Перми
Пермь
Декабрь
2014

Деньги в дефиците

Кризис расставляет приоритеты: челнинцы стали брать меньше потребительских кредитов и больше вкладываться в покупку квартиры по ипотеке.

Об этом рассказал на Деловом обеде Константин Подвальный, недавно назначенный управляющим челнинского отделения «Сбербанка России».

– Встречаясь сегодня с клиентами, коллегами, друг другу задаем вопрос – что у вас? Что со спросом? Что со средним чеком? – начал Константин с констатации фактов современных условий. – Покупательская способность снижается, отражается это пока не снижением выручки большинства предприятий, а снижением среднего чека в розничной торговле и в усложнении ситуации с поставками, расчетами.

Сложности крупного бизнеса, по мнению банкира, связаны с закрытием доступа к длинному фондированию с Запада:

– Не секрет, что большинство российских банков могут привлекать зарубежные кредиты только на 30 дней. Деньги стали достаточно дорогими. К тому же есть некий дефицит ликвидности при кредитовании внутри России, который отражается в постоянном росте ставок.

Еще одно веяние сегодняшнего дня, отмеченное Константином: из-за роста курса дорожает все – сырье, поставки, что не может не сказываться на себестоимости конечного продукта.

– Что делать? Куда бежать? Повторится ли сценарий 2008 года или 1998 года? Все в истории повторяется, но не точно так же, как было.

Изучай клиента

Антикризисный совет для бизнесменов от управляющего заключается в том, чтобы изучать конкурентов, потребителей, поставщиков и самих себя.

– Потребительские расходы, на мой взгляд, будут расти в декабре, а в январе-феврале расходы, наоборот, резко сократятся.

Скрупулезный анализ того, на чем можно сэкономить и что сократить в своей компании, станет сейчас очень логичным:

– В кризис нужно ориентироваться не на прибыль, а на положительный денежный поток.

Сам «Сбербанк» также следует этим рекомендациям:

– У нас высокая себестоимость бизнеса, поэтому последние два года мы занимаемся снижением стоимости операций. Сегодня «Сбербанк» на российском рынке – самый главный продавец собственной недвижимости. Так мы сбрасываем большегруз. Что касается потребителей, снижаться будет потребительское кредитование. Сейчас растет ипотечное, люди стремятся вложить денежные средства во что-то осязаемое, надежное и то, что понадобится им в будущем. «У меня есть деньги, я куплю квартиру в кредит», – думает потребитель. – С инфляцией будут расти ставки, я же буду выплачивать кредит по старой ставке».

Кредитные ставки на рынке будут расти. Но это личное мнение Константина Подвального:

– Политическая ситуация вокруг России не меняется, ситуация с санкциями по дешевым западным деньгам не меняется, а из-за девальвации деньги становятся не такими дешевыми. В целом дефицит денег сохранится и ставки будут повышаться. Мой личный прогноз – они будут расти.

Риск с гарантией

Если по кредитам наблюдается спад, то вкладов в последний месяц стало больше:

– Не секрет, что у «Сбербанка» был отток вкладов. Вклады перетекали в банки, которые первыми повысили ставки по вкладам. Учитывая то, что государство гарантирует возврат денег до 700 тысяч рублей, люди не боятся вкладываться в любой банк. Знаю по опыту работы в Перми: банкротится банк, люди через агентство страхования вкладов возвращают себе суммы до 700 тысяч и снова несут в тот банк, в котором самые высокие ставки. Поэтому был отток. Осенью же, наоборот, начался приток вкладов, потому что банк тоже повысил ставки.

И это оказалось очень кстати для банка в нынешней ситуации, ведь когда ограничено получение денег за рубежом, нужно использовать внутренние ресурсы – те самые вклады. Если и их не станет, банк, по сути, останется без денег.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net