Главные новости Перевоза
Перевоз
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Хороший урожай – дело технологий

Фаршированный картофель с сырным кремом и… джемом из бекона, сладкого лука с конопляным маслом. Неожиданно, правда? И это далеко не единственный гастрономический изыск, предложенный поварами гостям межрегиональной выставки «Картофель – 2024», которая прошла в Чебоксарах на минувшей неделе. Впрочем, удивила выставка не только вкусными и сытными блюдами…

Все флаги в гости к нам

 

Обмен опытом, знакомство с новыми технологиями выращивания, уборки, хранения, переработки картофеля – выставка ежегодно вызывает огромный интерес. Нынешний год не стал исключением. Ее справедливо называют самой авторитетной в России площадкой по картофелеводству: на пятом этаже МТВ-Центра развернули свои экспозиции 83 предприятия и хозяйства из двух десятков регионов страны, имеющих самое непосредственное отношение к возделыванию и переработке второго хлеба. На шестнадцатый по счету форум собрались производители и переработчики клубней, ученые, эксперты, поставщики сельскохозяйственной техники, семян, средств защиты растений.

Чувашия является одним из немногих регионов России, который активно работает в области картофелеводства – эту культуру в регионе возделывают 217 хозяйств. Как было заявлено на выставке, республика стала лидером по производству картофеля в ПФО на 100 га сельхозугодий. В прошлом году в регионе под эту культуру были отведены 17,7 тыс. га сельхозугодий — собрано более 338 тыс. тонн второго хлеба. Результат, как отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, открывая форум, «достигается благодаря региональным мерам господдержки на техмодернизацию, применяемым технологиям на полях. И мы готовы делиться этим опытом, потому что продовольственная безопасность – общее дело всего аграрного сообщества страны».

Приоритет внутреннему рынку

 

«Применяемые технологии», безусловно, включают и грамотное и эффективное использование на полях минеральных удобрений, без которых высокие урожаи не только картофеля, но и зерновых, овощей, других культур просто немыслимы. Своим опытом в сфере минерального питания растений поделилась на форуме крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»).

В 2023 году компания нарастила поставки минеральных удобрений на 12%, до 3,3 млн т, сохранив за собой статус национального лидера по суммарному объёму поставок всех видов минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок.

В Чувашии прямые поставки удобрений «ФосАгро» аграриям обеспечивает входящая в сеть региональная компания «ФосАгро-Волга». В ассортименте — более полусотни марок гранулированных и жидких минеральных удобрений, которые помогают аграриям получать высокие урожаи, заботясь при этом о сохранении плодородия и здоровья почвы. О них представители компании подробно рассказывали на выставочном стенде.

Сельхозпредприятия и фермеры Чувашии с каждым годом увеличивают объем вносимых в почву минеральных удобрений. Еще совсем недавно, лет пять назад, объем минеральной подкормки в расчете на 1 гектар не превышал 30 кг, а сегодня речь уже идет о показателях в два раза выше. И даже это, по словам руководства Минсельхоза республики, не предел – необходимо дальнейшее наращивание использования высокоэффективных минеральных удобрений. Верность этого посыла, конечно, подтверждает и урожай зерна последних двух лет: в 2022 году он превысил 1 млн. тонн — рекорд за всю историю республики; прошлый год снова порадовал – тоже почти 1 млн. тонн. В этом, безусловно, есть и весомый вклад удобрений «ФосАгро».

Удобрения ценим за качество

 

Среди посетителей выставки немало тех, кто приехал специально для встречи с представителями «ФосАгро-Волга». Фермер и руководитель ООО «Нива» из приграничного с Чувашией Горномарийского района Марий Эл Эдуард Яшканов, к примеру, говорит, что с «ФосАгро-Волга» сотрудничает уже порядка 10 лет и менять партнера не намерен. Его фермерское хозяйство выращивает овощи, а «Нива» занимается зерновыми. «В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 60 центнеров с гектара – на наших землях, не очень плодородных, такого никогда не было! Составляющих успеха, безусловно, много – от соблюдения агротехнологий до добросовестного исполнения своих обязанностей механизаторами, занятыми на полевых работах. В том числе — использование высокоэффективных минеральных удобрений», — отметил Эдуард Иосифович.

Высокое качество продукции «ФосАгро», по его мнению,  можно определить даже на глаз: «Мешок открываешь — сразу  видно: по калиброванной форме гранул, по их цвету…» Привлекает и удобная логистика. Фермерскому хозяйству и сельхозпредприятию для их сельхозугодий, занимающих 1 тыс. га, нынче на посевную разных минеральных удобрений потребуется порядка 360 тонн. Все уже оплачено, график поставок согласован.

Сотрудничеством с «ФосАгро-Волга» доволен и еще один гость Чебоксар, директор ООО «Росток» из Лысковского района Нижегородской области Алексей Петряков. Выращивает картофель, овощи. В прошлом году в хозяйстве урожайность второго хлеба составила 40 тонн с гектара, за что он тоже благодарен качественным удобрениям «ФосАгро». «Каждый килограмм действующих веществ внесенных удобрений дает 20 килограмм прибавки к урожаю — вот и считайте…» — предложил Алексей Евстафьевич.

Он также высоко ценит качество продукции «ФосАгро». И цены конкурентоспособные. С доставкой – тоже никаких проблем: «ФосАгро-Волга» имеет широкую сеть дистрибуции. Нам удобрения отгружают из центра дистрибуции в Перевозе, а это всего лишь порядка 100 км от нас, что исключает большие транспортные расходы».

Без посредников!

 

Елена Николаева, главный агроном известной в республике агрофирмы «Таябинка», рассказала, что предприятие сотрудничает с «ФосАгро-Волга» уже много лет: «Как была образована «Таябинка» — с тех пор и работаем, — говорит Елена Владимировна. – Сегодня на рынке много некондиционной продукции, откровенной подделки. Поэтому мы покупаем удобрения только напрямую от производителя – из первых рук, без посредников, что гарантирует качество продукции».

Весенние полевые работы в хозяйстве предстоит выполнить на более чем 6,3 тыс. гектарах. Необходимый объем минеральных удобрений полностью заказан – их недостатка точно не будет. Часть уже на складах хозяйства, а жидкие комплексные удобрения доставят в самую страду – когда уже техника выйдет в поля. Значит, и шансы на хороший урожай серьезно возрастают.

Хозяйству прибыль, агроному помощь

 

На выставке «ФосАгро-Волга» рассказала о дополнительных возможностях для аграриев повысить эффективность применения удобрений. Компания развивает агрономические сервисы, от  агрохимобследования почв и цифрового агросопровождения посевов до листовой диагностики для коррекции хода вегетации. Пробы почв для проведения агрохимобследования отбирают с помощью автоматических пробоотборников, что повышает точность и скорость работ. После анализа в аккредитованных лабораториях эксперты «ФосАгро-Волга» составляют научно обоснованные системы минерального питания с рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений.

Чувашские аграрии уже убедились в выгоде от партнерства с «ФосАгро-Волга». Тесно сотрудничают с ней как фермеры с небольшими сельхозугодиями, так и крупные сельхозпредприятия, в списке которых не один десяток хозяйств: «Слава картофелю», «Батыревский», «Вурнарский мясокомбинат», «КиПиАй», «Пионер», «Прогресс», «Санары», «Мураты» и т.д. Руководители и представители многих из них посетили экспозицию компании – подтвердили, так сказать, партнерские отношения.

Посетил стенд «ФосАгро-Волга» и министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.  Он ознакомился с линейкой продукции компании, в беседе с директором «ФосАгро-Волга» Денисом Сметовым узнал о ходе отгрузки удобрений сельхозпредприятиям республики и планах по развитию сотрудничества с аграриями.

Как рассказал Денис Сметов, компания продолжит совершенствовать комплексный подход, помимо минеральных удобрений и агрономических сервисов, сосредоточится также на поставках средств защиты растений и семян отечественной селекции.

— Это позволит нашим клиентам получать максимум преимуществ, планируя закупки на выгодных условиях с нашими логистическими возможностями. Кроме того, наши агрономы подберут наиболее подходящие гибриды и сорта, порекомендуют эффективную систему минерального питания и защиты. Уверен, что это будет способствовать росту урожаев и прибыли агробизнеса, — сообщил Денис Сметов.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Перевозе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Перевоз

Новый национальный парк появится в Нижегородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net