Главные новости Переславля-Залесского
Переславль-Залесский
Май
2017
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Золотой юбилей «Золотого кольца»: главный туристический маршрут России отмечает 50-летие

Золотой юбилей «Золотого кольца»: главный туристический маршрут России отмечает 50-летие

В этом году один из самых популярных экскурсионных маршрутов России «Золотое кольцо» отмечает свое 50-летие: в среду, 10 мая, в Москве в ЦВЗ «Манеж» был дан старт праздничным мероприятиям, приуроченным к полувековому юбилею «Золотого кольца». В этом контексте падение спроса со стороны туристов на туры по «Золотому кольцу» на прошедших майских праздниках говорит о необходимости государственной поддержки данного маршрута.

«Золотое кольцо» - не только туристический маршрут, но и достояние культуры русского народа. Правительство России понимает необходимость его развития и популяризации в целом. Минкультуры России всецело поддерживает инициативу, направленную на модернизацию инфраструктурных компонентов маршрута», - рассказал журналистам заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин. Празднование 50-летнего юбилея, по мнению чиновника, послужит драйвером не только для самого маршрута исторических городов, входящих в «Золотое кольцо», но и для внутреннего туризма в целом.

«Минкультуры России создало организационный комитет, утвержден план мероприятий, посвященных 50-летию празднования, в который вошли 57 ключевых мероприятий, направленных на поддержку и продвижение туристского маршрута», - пояснил г-н Обрывалин. Так, по информации Министерства культуры, 11 и 12 мая пройдет масштабная выставка, посвященная древнейшим русским городам, а с 20 по 28 мая по всему маршруту Золотого кольца отправится автомотопробег.

«Мы видим, что все-таки туристы, которые ездят по этому направлению, они возвращаются и выбирают похожие маршруты, также связанные с историей русского государства. И в этом смысле «Золотому кольцу» нет альтернативы. Разве что Кижи или Великий Новгород. В любом случае «Золотое кольцо» - это уникальный туритический продукт. Он занимает выдающееся место в перечне экскурсионных туров по России. Я даже боюсь оценить общий объем туристов, которые побывали на данном направлении за эти 50 лет», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Тут стоит напомнить, что немногим ранее пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила о том, что «Золотое кольцо» теряет популярность среди туристов – на период майских праздников туроператоры отметили 30% снижение спроса на направлении. «В прошлые годы мы наблюдали довольно устойчивый спрос на «Золотое кольцо» – ежегодно турпоток на направлении увеличивался на 7-10%. При этом 2016 год стал рекордным для внутрироссийского туризма, и «Золотое кольцо» не стало исключением. Однако в этом году мы действительно отмечаем некоторый спад – спрос на майские праздники по сравнению с прошлым годом сократился на 17%», - отметил Сергей Ромашкин.

По словам эксперта, причиной такого спада стал экономический кризис: если в докризисные годы туристы могли себе позволить 2-3 поездки в год, то сейчас путешественники экономят и в подавляющем большинстве случаев отправляются всего в одну поездку за год, причём на море. «То есть под экономию в первую очередь попадают именно майские праздники. Однако то, что они на спаде, не говорит о том, что туристы потеряли интерес к направлению. Сейчас по всем внутрироссийским направлениям по майским праздникам статистика грустная, но, думаю, она не является показателем для предстоящего лета. Поэтому мы ожидаем все-таки если не роста, то хотя бы сохранения прежних объемов по «Золотому кольцу». Направление все также интересно нашим туристам», - отметил гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом Сергей Ромашкин добавил, что кризис сказался и на продолжительности туров. «Чем дольше продолжительность программы, тем тур дороже, поэтому в условиях экономического кризиса туристы выбирают более короткие маршруты, например, Владимир-Суздаль или Ярославль-Кострома, а не полноценное Золотое кольцо», - сказал собеседник.

В пресс-службе туроператора «Алеан» также подтвердили, что направление всё также популярно среди туристов. «Последние несколько лет мы наблюдаем стабильный рост спроса на этом маршруте. При этом если другие российские направления отдыха в этом году показывают снижение турпотока, то экскурсионные туры по «Золотому кольцу» остаются на уровне прошлого года», - отметили в «Алеане».

Эксперты компании также рассказали, что на данный момент средняя стоимость экскурсионного тура по «Золотому кольцу» на одного человека продолжительностью в 5 дней составляет около 14’000 рублей. «Глубина продаж относительно прошлого года немного сократилась и составляет 1-2 месяца. Наибольшей популярностью у туристов пользуются экскурсионные туры «Города Золотой Руси», «Золотое кольцо России», «Большое Золотое кольцо России», - заключили в пресс-службе туроператора «Алеан».

НАША СПРАВКА:

Впервые термин «Золотое кольцо» появился в 1967 году: журналист и литератор Юрий Бычков опубликовал в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Немногим позднее это название было присвоено туристическому маршруту.

На данный момент в «Золотое кольцо» России входят 8 городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Отметим, что экскурсионный маршрут настолько популярен среди туристов, что похожие туристические направления начинают появляться и в других регионах. Так, летом прошлого года в России стартовала масштабная рекламная компания нового туристического маршрута «Серебряное ожерелье». 

Добавим, что любое турагентство можно получить виджеты по достопримечательностям городов Золотого кольца, чтобы разнообразить контент своего сайта. Выбирайте:

  1. Топ всех достопримечательностей Суздаля -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/suzdal/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Владимира
    http://www.tourprom.ru/country/russia/vladimir/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Ростова Великого
    http://www.tourprom.ru/country/russia/rostov_velikiy/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Зарайска -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/zaraisk/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Сергиева Посада -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/sergiev-posad/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Коломны - http://www.tourprom.ru/country/russia/kolomna/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Мышкина -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/myshkin/widgets/





Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославском музее-заповеднике отметят День архитектуры





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский велодром посетил первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Переславле-Залесском, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Переславль-Залесский

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net