Главные новости Переславля-Залесского
Переславль-Залесский
Январь
2023
1
2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Спортивный туризм и активный отдых: что выбрать в 2023 году

Спортивный туризм объединяет передвижение, отдых и физические нагрузки. Туристы – активные, общительные, азартные и практичные люди, умеющие видеть выгодные возможности. 

Разновидности спортивного туризма

Основная задача путешественника – пройти заданный маршрут с преодолением препятствий. Преграды – большое расстояние, особенности ландшафта и климата, речные пороги, горные перевалы и вершины, пещеры. Передвигаться можно разными способами: пешком, на лыжах, велосипеде, мотоцикле, автомобиле, судне, верхом.

Самые распространенные виды туризма:

пешеходный;

водный;

лыжный;

горный;

спелеотуризм;

транспортный;

воздушный.

Отдельное направление в спортивном туризме – фан-туризм. Болельщики путешествуют по странам, где проходят крупные спортивные соревнования: чемпионаты мира, национальные первенства. Фанаты поддерживают спортсменов на стадионах и одновременно изучают достопримечательности новой страны.

Туристический спорт бывает любительским и профессиональным, массовым и индивидуальным, детским и взрослым, прогулочно-оздоровительным и экстремальным. Существуют классификация категорий сложности, правила организации групп, маршрутно-квалификационные комиссии.  

Причины популярности туризма:

новые впечатления, позитивные эмоции;

знакомства, расширение круга общения;

получение новых знаний и навыков;

оздоровление, повышение выносливости;

физическая нагрузка, тренировка мышц;

повышение стрессоустойчивости;

умение работать в команде, организаторские навыки;

развитие дисциплинированности, решительности.

Места для активного отдыха в 2023 году

В последние 2–3 года отдых в России стал популярнее. Опытные туристы рекомендуют обратить внимание не только на черноморские и каспийские пляжи, но и другие места:

Природный парк «Ергаки» в Красноярском крае. Тайга, озера, несколько горных хребтов. Природа напоминает Альпы. Поездка заинтересует любителей трекинга, альпинизма, рыбалки, тишины и потрясающих пейзажей. Рекомендуемый период посещения парка – с конца июня по начало августа. Основной способ передвижения – пеший.

Переславль-Залесский. Фестиваль «Золотая осень на Золотом кольце» проходит каждый год. Все желающие могут принять участие в полете на тепловом аэростате. Смотреть на старт и фотографироваться рядом с воздушными шарами можно бесплатно.

Башкирия. Одна из визитных карточек региона – конные и конно-санные туры. В республике много красивых мест, до которых можно добраться только верхом.  Прогулки на лошадях вызывают положительные эмоции у взрослых и восторг у детей. Конный спорт экологичен, это отличный вариант для семейного отдыха. Организаторы предлагают маршруты разной сложности, иногда совмещенные со сплавом по реке или джипингом.     

Северный Кавказ. Край гор, минеральных источников и легенд. На Кавказе можно найти альпинизм, дайвинг, морские и пешие прогулки, туры на джипах и лошадях, рафтинг, полеты на парапланах, оздоровительные программы, пляжи, достопримечательности. Открыта запись на экскурсии на любой вкус.

Карелия. Сюда едут любители пеших походов, лыж, рыбалки, рафтинга. Развит водный и велотуризм. Путешествие на собачьих упряжках или снегоходах – одно из самых популярных развлечений зимой.  

 

Спортивные мероприятия 2023 года

Возможность уехать на пару недель покорять Эльбрус или осматривать подводные достопримечательности Крыма есть не всегда. Существует другой способ отдыха, связанного со спортом. Поход на стадион в день соревнований оставит яркие впечатления, особенно если рядом будут друзья или члены семьи, и запомнится эмоциями от удачной ставки в поддержку любимого клуба. Тут можно получить бонусы от Фонбет и минимизировать риски проигрыша.  

В 2023 году в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Ростове, Нижнем Новгороде, Сочи, Оренбурге футбольные болельщики могут посетить:

в марте-июне – 18-30 туры Чемпионата России 2022/23;

в июле-ноябре – матчи Кубка России 2023/24;

в июле-декабре – Чемпионат России 2023/24.

Любителей других видов спорта в 2023 году ожидает много событий.

Мероприятие

Период проведения

Место турнира

Кубок Первого канала по фигурному катанию

21–22 января

Москва

Первенство России по фигурному катанию у юниоров

14–18 февраля

Пермь

Гран-при России по фигурному катанию. Финал

1–5 марта

Сочи

Чемпионат РФ по лыжным гонкам

18–26 марта

Тюмень

Чемпионат РФ по биатлону

27 марта – 2 апреля

Ханты-Мансийск

Организаторы еще не определили даты чемпионатов России по художественной гимнастике и плаванию, но оба турнира обычно проводят весной. 

Совмещение туристической поездки с посещением выступлений российских спортсменов может разнообразить запланированный отдых.

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославцы просят губернатора не красить бордюры


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ярославской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Переславле-Залесском, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Переславль-Залесский

5 старинных блюд из Ярославской области (ФОТО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net