Определены тарифы на услуги многоуровневого паркинга на улице Кураева в Пензе
Парковка на улице Кураева будет платной. Уже озвучены предполагаемые тарифы: 10 рублей будет стоить первый час стоянки, 20 рублей — все последующие. Сотрудникам близлежащих организаций предложат абонементы по 50 рублей в день или по 40 рублей в течение месяца.
Так, офис специалиста по земельным отношениям Александра Позднякова находится как раз в эпицентре событий. Он уже посчитал, сколько придется потратить, чтобы убрать свой автомобиль с Московской и немного огорчился.
«Получается условно 20 рабочих дней по 50 рублей — где-то 1 тыс. рублей. С учетом экономической ситуации, которая у нас складывается, тысяча рублей может оказаться не лишней», — отметил он.
Непонятно, как будут обстоять дела и с грузовым транспортом в случае, если Московскую полностью закроют для проезда.
«Люди, которые будут приезжать, разгружаться для магазинов или сервисных центров, им будет тяжело таскать вещи откуда-то, за несколько километров. Это будет крайне неудобно», — подчеркнул инженер Сергей Талышев.
Учесть интересы всех заинтересованных сторон — главная задача городской администрации. Именно поэтому план по освобождению Московской от машин — долгосрочный и рассчитан на несколько этапов, чтобы не стать шоковой терапией. Он предусматривает организацию в общей сложности около 500 новых парковочных мест.
«Будет сформирована парковка у кинотеатра «Родина». Мы будем вовлекать в эту тему и другие парковочные ниши, в том числе внутридворовых территорий. Это длительные переговоры, убеждения и так далее, но другого варианта нет. Мы не можем предоставить улично-дорожную сеть для парковки. У нас и так пропускной способности не хватает», — подчеркнул начальник управления экономического развития администрации города Пензы Алексей Рябов.
Первым ограничительным шагом станет парковка только с одной стороны улицы, по четным и нечетным числам. Полностью в пешеходную Московская превратится к 2018 году, когда в Пензе ожидают наплыв туристов в связи с чемпионатом мира по футболу.
Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»
Группы телеканала «Россия 1. Пенза»
