В Пензе бывшего чиновника управления Росрыболовства осудили за взяточничество
Бывшего государственного инспектора отдела территориального управления Росрыболовства и 58-летнего жителя Пензы осудили за получение взятки, мелкое взяточничество, мошенничество и посредничество во взяточничестве (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.
С апреля 2021 по ноябрь 2022 года экс-чиновник получил через 58-летнего посредника 60 тыс. рублей в качестве вознаграждения за то, что предупреждал о рейдах на водоемах, а также за освобождение от административной и уголовной ответственности рыбаков, использовавших запрещенные орудия лова.
Также выяснилось, что в 2023 году 58-летний мужчина под видом посредничества украл у рыбаков 30 тыс. рублей.
– Приговором суда бывшему государственному инспектору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, посреднику – 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу, – уточнили в пресс-службе ведомства.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".
