Главные новости Печоры
Печора
Июнь
2025

В Коми появилась потребность в первой и третьей группах крови

0

В Коми есть потребность в третьей и первой группе крови с отрицательным резусом. Об этом рассказали в службе крови Сыктывкара.

Доноров ждут на кроводачу (не плазму) без предварительной записи. Возможность сдачи крови рекомендуется уточнить по номеру 286-013.




*** Донором может стать здоровый человек старше 18 лет и весом больше 50 килограммов. Есть ряд противопоказаний, которые обусловлены защитой и сдающего, и нуждающегося. Абсолютные, при которых кровь сдавать нельзя, — вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, злокачественные новообразования (даже в стадии ремиссии), ревматологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, заболевания глаз (даже после коррекции зрения), эндокринные и кожные заболевания. Даже если донор не знает о своем ограничении, в центре крови есть доступ к единой медицинской базе, поэтому процедура не состоится.


Временные противопоказания лишь на определенный промежуток запрещают донацию. Если человек недавно вакцинировался, срок — 30 дней. Если перенес ОРВИ, гриппы или острые заболевания — 30 дней после выздоровления. Если сделал тату, пирсинг, татуаж губ или бровей, прошел косметические процедуры с повреждением кожных покровов, удалил зубы — до 120 дней.


При отсутствии каких-либо ограничений человек может стать донором при небольшой подготовке. Она касается диеты и режима. Накануне необходимо исключить из питания жирное, жаренное, копченное, острое, колбасы, сосиски, молочную продукцию, авокадо, цитрусовые, шоколад и конфеты, любые растительные и животные жиры.За трое суток надо исключить спиртные напитки. Учитывается качество сна — после но чных смен на донацию не примут. В сам день сдачи крови завтрак должен быть легким: каша или макароны на воде, хлеб, сушки, горячий чай.


Если человек занимается донорством постоянно, он может получить звание «Почетный донор». Сейчас в республике проживает более 5 тысяч человек с таким статусом. У них есть льготы, например, ежегодная выплата в 17 тысяч рублей, внеплановый прием в медицинском учреждении.


Кроме того, доноры получают компенсацию на питание. Сейчас она составляет 1044,7 рубля для донаций, выполненных в Сыктывкаре и Ухте. Чуть выше — 1292,6 рублей — для Воркуты, Печоры и Инты.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба

Спорт в Коми

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Печоре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net