Главные новости Печоры
Печора
Март
2024

Минобрнауки Коми готово к шквалу заявлений по приему детей в первые классы

0

Кампания по приему документов для зачисления будущих первоклассников начнется уже 28 марта. Электронные ресурсы справятся с нагрузкой, обещают в министерстве образования региона.

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная приему детей в 1 класс. В Минобрнауки региона прогнозируют, что за школьные парты впервые сядут около 10 тыс. детей. Есть небольшой прирост по сравнению с 2023-2024 учебным годом в трех муниципалитетах: Воркута, Печора и Прилузский район.


Прием заявлений в первый класс по всей республике начнется 28 марта в 9:00, рассказала начальник отдела развития общего образования и воспитания Минобрнауки Коми Юлия Савина.


Подать документы на прием в школу можно несколькими способами: лично в учреждении, через портал дети11.рф, через Госуслуги («Запись в школу») или по почте. При заполнении заявления в электронной форме надо указать данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации или проживания, наличие льгот с подтверждающими документами. Оригиналы потом можно занести в учреждение в любое время — датой регистрации заявления остается дата его подачи. Начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Минобрнауки Коми Виктория Быстрова отметила, что в первый день будет шквал электронных обращений. Ресурсы к нему готовы: атаки на уровне республики идут в последние годы достаточно активно, но система выдерживала.


Первая волна приема заявлений завершится 30 июня. Потом в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей.


В школу принимаются все дети с закрепленной за ней территории. Можно получить место вне очереди. В учреждениях с интернатом их дают детям прокуроров, судей, сотрудников следственного комитета. Также во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных школах детям военнослужащих (бойцов СВО, в том числе погибших), сотрудников полиции, органов внутренних дел и некоторых федеральных органов исполнительной власти. Право преимущественного приема имеют братья и сестры.


— За это время [первой волны] школа принимает заявления от всех граждан, которые идут по прописке, внеочередному, первоочередному приему. Только 30 июня после окончания приема заявлений выстраивается рейтинг. Если, не дай Бог, у ребенка погиб за это время отец [на СВО], это означает, что ребенок приобретает внеочередной право и автоматически перемещается в начало очереди, — высказалась начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства Людмила Морошкина. Хоть перемещение в очереди автоматическое, семье ребенка все равно надо будет принести в школу в период кампании документ, подтверждающий смерть родителя-бойца СВО.


Вторая волна начнется 6 июля и завершится 5 сентября. Она для детей, которые проживают не по закрепленной территории.


По всем вопросам родители могут обратиться на телефоны горячей линии.


В управление образования Сыктывкара:


44-86-29, 44-86-30 — по организационным вопросам;


24-15-52 — по техническим вопросам.


В Минобрнауки Коми:


8 (8212) 30-16-60 (доб. 340) — организационные вопросы;


8 (8212) 30-16-60 (доб. 370) — технические вопросы.


БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Дноуглубление Большой Визинги защитит от наводнений 120 человек





Путин в Коми
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Коми


Частные объявления в Печоре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Печора

Печорец убил топором соседа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net