Главные новости Павловска
Павловск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Мегаполис XXI века. Президент России оценил развитие Петербурга

0
АиФ 
Мегаполис XXI века. Президент России оценил развитие Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии города и важнейших проектах.

Президент России Владимир Путин провел в Константиновском дворце двустороннюю встречу с губернатором Александром Бегловым, который сообщил ему о работе над важнейшими городскими проектами, доложил, как решаются задачи импортозамещения и достижения технологической независимости.

В начале беседы глава государства отметил, что город хорошо развивается.

«Темп промышленного производства в Петербурге в три раза выше, чем по стране, — хороший показатель. Аварийного жилья не так много. Уровень финансовой обеспеченности хороший. Безработица на минимальном уровне. Хорошие показатели. Есть, конечно, и вопросы, требующие особого внимания: экология, объекты культурного значения, уличные сети, дорожные сети внутри города. Есть чем заняться: у вас тут большое хозяйство», — сказал президент.

Социальная направленность бюджета

Как отмечает глава Петербурга, город эффективно решает задачу импортозамещения после ухода западных компаний.

«Первое время мы думали, что будет, наверное, трудно, но за короткое время пришли другие наши партнеры. На сегодняшний день у нас практически нет проблем — заменили ушедших. Пришли другие производители продукции, которая понравилась жителям нашего города, и я не знаю, как можно теперь уже вернуться к старой. И самое важное — она местная. Санкт‑Петербург очень много занимается тем, чтобы на рынок поставлялись именно местные продукты. Мы хорошо работаем с белорусами, у нас хорошая кооперация. Сейчас у нас вопросов нет», — подчеркнул Александр Беглов.

Александр Беглов также напомнил, что в Петербурге отмечается самый низкий уровень безработицы — по 1,5-1,7%. Снизился и уровень бедности. В связи с этим особо заметна социальная направленность бюджета Санкт‑Петербурга: практически 70% бюджета город тратит на социальные направления.

«Одна из задач, которые вы ставили передо мной, перед городом, — это ликвидация накопленного дефицита социальных объектов. Не хватало 309 объектов. На сегодняшний день две трети этого дефицита ликвидировали. В 2023 году ввели 81 социальный объект, в том числе 55 новых школ и детских садов. К концу 2024 года мы полностью выполним ваше поручение и полностью ликвидируем дефицит социальных объектов. И с 2025 года начнем уже в плановом режиме: сколько жилья — столько социальных объектов», — сказал губернатор.

Администрация Петербурга уделяет серьезное внимание вопросам благоустройства, в том числе созданию новых общественных пространств и восстановлению старых городских фонтанов. Так, за последние годы в Северной столице отремонтировали 35 фонтанов, создали 72 новых общественных пространства, а 60 крупных городских объектов и пространств получили новое современное освещение.

В Кронштадте открыли знаковый для города объект — Музей военно-морской славы, приступили к реставрации трех фортов, совместно с «Газпромом» благоустроили территорию у Лахта-центра и открыли самый большой каток.

Александр Беглов поблагодарил Владимира Путина за помощь в непростом деле с обманутыми дольщиками, которое глава государства держал на личном контроле.

«Один миллион квадратных метров в 2019 году было, но в 2023 году мы выполнили ваше поручение, закрыли эту проблему. В Петербурге проблемы обманутых дольщиков больше не существует», — подытожил губернатор.

В город инвестируют

В числе прочих и не менее важных задач, которые сегодня решает городское правительство, глава Северной столицы выделил достижение технологической независимости и переход на современные технологии. При этом он обратил внимание на рост уровня промышленного производства и доходов городского бюджета.

«Уже в 2022 году он достиг 1 триллиона рублей, а в 2023 году петербуржцы заработали 1 триллион 148 миллиардов рублей. Но этого мало. Нельзя все деньги проедать, нужно развивать производство и вкладывать в развитие. Один триллион в 2023 году — это инвестиции, которые вложили в Санкт‑Петербург», — подчеркнул Александр Беглов.

«Это значит, что такой темп развития будет сохранен. Если триллион вложен, он же будет давать отдачу», — отметил Владимир Путин.

Ощутимая реформа

Глава Петербурга поблагодарил президента от лица всех жителей за первые ощутимые результаты транспортной реформы. Город получил государственные кредиты на 15 лет под невысокие проценты, что позволило закупить и выпустить на линию новые автобусы, причем экологичные. Сегодня 3,5 тысячи автобусов работают на газомоторном топливе. Закуплены новые вагоны метро «Балтиец», заложен парк электробусов.

По поручению президента с 2022 года в Северной столице проходит масштабное обновление подвижного состава на всех видах общественного транспорта. За последние два года город закупил порядка четырех тысяч единиц новой техники — трамваев, автобусов, троллейбусов, вагонов метро. В Петербург уже прибыли и вышли на линию более 450 трамваев и троллейбусов, около 3500 автобусов и 144 вагона метро «Балтиец».

Говоря о вопросах экологии, губернатор также отметил, что все городские котельные переведены на экологичные виды топлива, за исключением нескольких ведомственных, которым в ближайшее время поможет Смольный.

Большие успехи отмечаются и в процессе строительства метро. Для этого специально создана городская организация «Метрострой Северной столицы», куда перевели 3 тысячи специалистов. Более того, в профильном ведомстве нарастили объемы: заказали новое оборудование, увеличили коллектив до 4 тысяч 300 профессионалов.

Новое поручение

Александр Беглов также рассказал о принятом в минувшем году Генеральном плане Санкт‑Петербурга до 2040 года с перспективой до 2050 года, о подготовленных и запущенных проектах. В их числе он упомянул Широтную магистраль скоростного движения, скоростную трамвайную линию Купчино-Шушары-Славянка. Рассказал о строительстве Большого Смоленского моста, университетских кампусов и метро через Пулково и Экспофорум в направлении Технологической долины и ряде других проектов. Долина расположится на территории бывшего совхоза «Детскосельский».

Кроме этого, в городе на Неве запустили тактовое движение электричек по 3 маршрутам: на Павловск, Ломоносов, Красное село. Прорабатываются еще 3 маршрута: на Мельничный ручей, Выборг и Тосно.

Губернатор поблагодарил президента за неизменную поддержку города.

«Выполняя ваши поручения, петербуржцы строят город как мегаполис 21 века», — подчеркнул он.

На встрече с президентом России губернатор получил поручение проработать вопрос развития транспортной доступности Технологической долины, где разместятся кампусы и научные центры ведущих университетов: ИТМО, Санкт‑Петербургского государственного, Морского и Политехнического.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Павловске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Павловск

В Петербурге женщина подбила 14-летнего сына всадить нож в своего врага

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net