Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Озёрска
Озёрск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24
25
26
27
28
29 30 31

В Челябинске космонавт Дмитрий Петелин получил народную премию из рук Ирины Текслер

В Челябинске космонавт Дмитрий Петелин получил народную премию из рук Ирины Текслер

На юбилейной церемонии «Светлое прошлое» отметили 9 выдающихся земляков

В Челябинске состоялась двадцатая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». На сцену выходили наши выдающиеся земляки, за которых проголосовали жители области и члены экспертного совета. Среди них — космонавт Дмитрий Петелин, награду которому вручила основатель Фонда 2020 Ирина Текслер. Подробности события — в материале «Вечерки».

Уникальная премия

Ни в одном регионе Южного Урала премии, подобной «Светлому прошлому» не существует. Проект живет и развивается двадцать лет, и год 90-летия Челябинской области он встретил уже как один из брендов региона.

KVL_7534.JPG
Глава региона поблагодарил создателей премии. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Я рад и счастлив, что существует такая замечательная традиция в нашем регионе благодаря Олегу Григорьевичу Митяеву. Поздравляю сегодняшних лауреатов, мы гордимся, что у нас есть такие замечательные земляки, — поприветствовал участников церемонии губернатор Алексей Текслер.
О значимости этой особенной награды говорили многие лауреаты: летчик Сергей Осяйкин, социолог Елена Омельченко, советник генерального директора корпорации «Роскосмос» Николай Севастьянов.

KVL_5587.JPG
Лауреаты премии по традиции сделали общее фото. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

От всего сердца поблагодарила земляков и оперная певица Наталья Заварзина, которая получила премию в номинации «Челябинцы».

С любовью к малой Родине

KVL_7658.JPG

Известная спортсменка Софья Конух рассказала, что помогает ей в трудные минуты. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Лейтмотивом вечера стали признания в любви к Южному Уралу. Ватерполистка Софья Конух призналась, что в самые трудные минуты вспоминает о том, что она челябинка, и представляет город трудовой славы. Поэт и драматург Константин Рубинский сообщил, что связь с родным городом стала только прочнее после отъезда — его пьесы ставят в южноуральских театрах, продолжаются и проекты в областной филармонии.

Народная артистка России Наталья Благих также говорила о неизменной любви к Челябинску. А в беседе с корреспондентом «Вечерки» даже призналась, что город продолжает ей сниться.

KVL_7725.JPG
Актриса Наталья Благих рассказала, что ей снится Челябинск. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Снятся прежде всего воспоминания детства: школа, тридцатиградусные морозы, когда отменяли занятия, подруги и друзья, — рассказала актриса.
Воспоминания детства связывают с нашим городом и известного пианиста, лауреата международных конкурсов Дмитрия Шишкина. Покинув город в школьном возрасте, он сохранил добрую память о первых учителях и первых концертах.

В стиле восьмидесятых

KVL_7916.JPG
Дуэт из рок-оперы Алексея Рыбникова прозвучал проникновенно. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Юбилейная церемония была торжественной, но в то же время проникнутой светлой ностальгией по восьмидесятым годам. Неслучайно на сцене появлялись то танцующая молодежь в джинсовых куртках и разноцветных лосинах, то очередь за дефицитными товарами. С больших телевизионных экранов происходящее комментировал то Михаил Жванецкий, то дикторы телевизионных новостей — в этих ролях выступали актеры театра имени Наума Орлова Владимир Жилинский и Екатерина Зенцова.

KVL_8069.JPG
Танец юных уральцев растрогал зал. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Организаторы премии обыграли знаковые реалии восьмидесятых — например, полеты космонавтов. Трогательный танец юных покорителей межзвездного пространства в исполнении детей из студии ансамбля танца «Урал» вызвал овации зала. Позже один из юных танцоров-космонавтов студии вышел вместе с Ириной Текслер вручать букет настоящему рекордсмену по длительности космического полета — Дмитрию Петелину.
— Спасибо за высокую награду. Сегодня, после длительного полета и возвращения домой, я уже чувствую себя готовым к новым проектам! — сказал космонавт.

Музыкальные подарки

KVL_8473.JPG
Соло на гитаре — Олег Митяев. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

А еще церемония была очень музыкальной звучали песни из фильмов Эльдара Рязанова в исполнении народной артистки России, ведущей церемонии Марины Есипенко, ансамбля «Ирония судьбы», арии из классических оперетт в исполнении лауреатов премии Бориса Стаценко и Натальи Заварзиной.

Солисты театра оперы и балета имени Глинки исполнили дуэт из рок-оперы «Юнона и Авось», премьера которой также состоялась в восьмидесятые годы. А Дмитрий Шишкин блистательно сыграл вариацию на тему «Турецкого марша» Моцарта.

Настоящим сюрпризом стало выступление Анастасии Ивановой из Озерска, которая играла на тромбоне, пела и танцевала — словом, передала залу заряд энергии джаза.

KVL_8513.JPG
Песня про лето звучала особенно актуально. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

А завершился вечер весьма актуальной для челябинцев и традиционной для фестиваля песней «Крепитесь, люди, скоро лето», которую вместе с Олегом Митяевым пел весь зал.








Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Озёрске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Озёрск

Из слесаря – в князья. Как парень с необычным голосом из глубинки стал солистом театра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net