Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Озёрска
Озёрск
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

УЭХК нарастит прием гексафторида урана. Миллионы евро уйдут на переработку опасных соединений

УЭХК нарастит прием гексафторида урана. Миллионы евро уйдут на переработку опасных соединений

«Уральский электрохимический комбинат» сохраняет масштабные планы по переработке десятков тысяч тонн накопленного гексафторида урана. Несмотря на экономические риски, связанные с влиянием санкций, и периодические протестные выступления прозападных общественных организаций, предприятие ведет подготовку к запуску цеха обесфторивания ОГФУ. Подобный проект с применением иностранного оборудования уже реализуется на «Электрохимическом заводе» в Зеленогорске. Пока в ТВЭЛ не раскрывают вероятного поставщика установок по обесфториванию для УЭХК. При этом в топливной компании сохраняют уверенность в реализации в намеченные сроки проекта, позволяющего обеспечить также переработку накопленного на «Сибирском химическом» и «Ангарском электрохимическом» комбинатах ОГФУ. Стимулирует эту работу переход к использованию экономичных видов топлива в уже построенном реакторе БН-800 Белоярской АЭС и возводящемся в Северске БРЕСТ-ОД-300, а также планы строительства БН-1200. При этом в процессе производства топлива все образующиеся радиоактивные отходы будут переработаны и отправлены на финальную изоляцию, для которой Национальным оператором по обращения с радиоактивными отходами создается сеть спецпунктов, находящихся в режиме постоянного мониторинга.

Белоярская АЭС (филиал топливного концерна «Росэнергоатом» ГК «Росатом) готовится в ближайшие месяцы к запуску реактора БН-800, на 100% загруженного МОКС-топливом. В настоящее время он находится в плановом ремонте. При этом создан запас топлива. Вместе с тем потребность в нем будет расти, поскольку госкорпорация «Росатом» сохраняет планы развития реакторов типа БН, в том числе, строительства БН-1200. «Уральский электрохимический комбинат»

Фото: Галина Соловьева

К использованию возобновляемых видов топлива «Росатом» подходит с учетом прогноза сокращения разведанных природных запасов с низкой себестоимостью добычи. С 2020 по 2030 годы доля сырьевого обеспечения госкорпорации за счет регенерированных источников энергии и ввоза обедненного гексафторида урана (ОГФУ) превысила 20% и в дальнейшем продолжит расти. Тем актуальнее становятся вопросы переработки.

В настоящее время на «Уральском электрохимическом комбинате» в Новоуральске накоплены десятки тысяч тонн обедненного гексафторида урана. Причем в последние годы его поставки сопровождались негативными выступлениями со стороны западных экологических организаций, пытавшихся обвинить российский бизнес во ввозе веществ, якобы являющихся радиоактивными отходами, которые будут в дальнейшем захоронены. На деле же, отмечают специалисты госкорпорации, речь идет о ввозе значимого для развития атомной отрасли России сырья, к тому же, в несколько раз менее активного, чем природный уран.

«При появлении очередной волны сообщений о якобы ввозе РАО мы сталкиваемся с намеренным или ненамеренным смещением информационных акцентов. Ввоз РАО в России запрещен и не ведется. С накопленными же собственными отходами создана система обращения, учитывающая международный опыт. В настоящее время можно говорить лишь об окончательной изоляции отходов 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие с периодом полураспада до 31 года, низко- и очень низкоактивные) в специально созданном пункте финальной изоляции вблизи Новоуральска. Такие пункты создаются и в других регионах РФ», – отмечают во ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в ГК «Росатом»).

Поступающие в Россию ОГФУ возможно обогатить по U-235 для последующего создания топлива для тепловых АЭС, добавляют в ТВЭЛ. Лишь после этого обедненный гексафторид урана поступает на более детальную переработку, первой стадией которой является обесфторивание. И на УЭХК уже развернута работа в этом направлении.

Предприятие готовится к запуску цеха по обесфториванию ОГФУ. В этом году прошли публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового производства, создание которого было поддержано жителями. К 2026 году планируется установить и завершить пуско-наладочные работы двух установок обесфторивания, каждая из которых рассчитана на переработку 10 тыс. тонн гексафторида урана. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе УЭХК, для проведения инженерных изысканий и подготовки проектной документации одобрено финансирование из средств «Росатома» в 500 млн рублей. После подготовки проекта будет определена сметная стоимость строительства нового производства.

На сегодняшний день в госкорпорации уже накоплен значительный опыт переработки ОГФУ. Более 10 лет работает установка обесфторивания на ПО «Электрохимический завод» (Зеленогорск, входит в ТВЭЛ) мощностью 10 тыс. тонн. В 2019 году ЭХЗ был заключен контракт с французской Orano Projeсts на строительство второй такой установки. Причем иностранный партнер сообщал на своем сайте, что стоимость проекта составляла на тот момент 40 млн евро. Получаемая на ЭХЗ в ходе переработки плавиковая кислота и сухой фтористый водород востребованы как предприятиями структуры «Росатома» для последующего использования в цикле обогащения урана, так и компаниями вне структуры госкорпорации, в том числе нефтеперерабатывающими заводами.

«Продукция конкурентоспособна. На российском рынке даже удалось подвинуть китайских производителей», – делится источник издания на предприятии.

Как отмечают на УЭХК, опираясь на опыт коллег, вывод установок на проектную мощность позволит нарабатывать несколько тысяч тонн безводного фтористого водорода в год. При этом «могут образовываться очень низкоактивные радиоактивные отходы (ОНАО), которые должны быть переработаны, упакованы и переданы ФГУП «НО РАО».

Обесфторенный оксид урана в дальнейшем применяется для производства МОКС– топлива, другим компонентом которого является плутоний-239, получаемый, в том числе, путем переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

«На производстве по фабрикации МОКС-топлива закись-окись урана будет восстанавливаться до двуокиси урана, после чего из смеси оксидов урана и плутония будут изготавливаться топливные таблетки. При этом обедненный уран может использоваться в производстве не только оксидного МОКС-топлива, но и нитридного СНУП-топлива – еще одного вида уран-плутониевого ядерного топлива для «быстрых» реакторов (такое топливо, в частности, планируется использовать в инновационном реакторе БРЕСТ-ОД-300 в Северске Томской области)», – пояснили в пресс-службе топливной компании ТВЭЛ.

При этом на вовлеченных в цикл переработки ОГФУ и ОЯТ предприятиях неизбежно образование радиоактивных отходов. Однако в этой части НО РАО уже развернута программа создания пунктов финальной изоляции РАО 3 и 4 классов. В Новоуральске, где первая очередь такого объекта после 5 лет эксплуатации заполнена, создана вторая, и идет прием РАО, соответствующих критериям приемлемости. Объект, окруженный датчиками для определения состояния окружающей среды, находится под постоянным контролем экологов и общественников. Еще один пункт финальной изоляции строится в Озерске Челябинской области и рассчитан, в первую очередь, на прием накопленных на ФГУП «ПО «Маяк» отходов 3 и 4 классов.

«Мы готовы сотрудничать со всеми образователями радиоактивных отходов, в том числе полученных на разных этапах создания СНУП и МОКС-топлива. Основным условием для приема является соответствие критериям приемлемости. Каждый поступающий к нам груз проходит входной контроль и при выявлении несоответствия может быть возвращен отправителю. Однако таких случаев за время эксплуатации действующего объекта в Новоуральске не было», – поделились в НО РАО. Фото: пресс-служба НО РАО

Для работы с отходами 1-2 классов опасности национальным оператором также развернута масштабная работа. В настоящее время идет создание подземной лаборатории в Нижнеканском массиве, целью которой станет проведение исследований для изучения возможности глубинного захоронения высокоактивных отходов. Только после проведения этой работы возможно будет сделать вывод о финальной изоляции активных РАО на этой территории. «Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Озёрске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Озёрск

В эфире ведомственной программы журналисты «ОТВ» рассказали об уникальном подразделении Росгвардии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net