Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости раздела «Другие города»
Другие города
Май
2017
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22 23
24
25
26
27 28
29
30 31

Новые руководящие принципы помогут государствам-членам осуществить свои обязательства по климату

12 мая 2017, Рим – Теперь, когда согласовано Парижское соглашение по климату, на передний план выходят национальные стратегии по достижению обещанных планов по смягчению последствий и адаптации.

ФАО разработала дополнительные руководства к Руководящим принципам РКИКООН для НПА«Рассмотрение вопросов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в национальных планах адаптации» (Руководящие принципы НПА-Аграрный сектор), направленные на оказание поддержки развивающимся странам в обеспечении того, чтобы сельское хозяйство было включено в национальные планы адаптации и стало более гибким и устойчивым. Они направлены на оказание помощи уязвимым странам в получении финансирования, в частности в рамках Программы готовности Зеленого климатического фонда, и в то же время способствуют широкому участию в процессе принятия решений и наращиванию необходимого технического потенциала стран.

Соответствующий выбор зависит от конкретного контекста, а также взглядов и потребностей многочисленных заинтересованных сторон. Это непростая задача. Например, озеро Фагуибине на севере Мали высыхало с середины 1970-х годов, продемонстрировав экологические, политические и социальные изменения, вызванные изменением климата. В то время как крупные заинтересованные стороны выступают за наполнение озера и инфраструктурную адаптацию, местные жители склонны отдавать предпочтение экосистемным подходам, таким как устойчивое управление лесами, которые по мере осушения озера приобретают все более важное значение.

С подобными случаями сталкиваются многие страны, что подчеркивает важность взвешивания многочисленных факторов при подготовке НПА, которые направлены как на поддержку развития, так и на повышение устойчивости и продовольственной безопасности.

«Среднесрочное и долгосрочное планирование адаптационных действий имеет решающее значение для повышения устойчивости к изменению климата и обеспечения продовольственной безопасности для будущих поколений, - сказала Джулия Вольф, эксперт ФАО в области природных ресурсов и соавтор руководящих принципов.  - Сельскохозяйственный сектор, часто являющийся экономической основой развивающихся стран, должен быть ключевым фактором и заинтересованной стороной. Руководящие принципы разработаны для решения ключевых задач, установления точек входа и шагов, которые необходимо предпринять».

Специальная роль сельского хозяйства

Сельское хозяйство, включая растениеводство и животноводство, лесное и рыбное хозяйство, занимает особое место в стремлении не допустить повышения глобальной температуры более чем на 2 градуса Цельсия выше его доиндустриального уровня.

Этот сектор является основным источником выбросов парниковых газов, что делает его одновременно главной целью усилий по предотвращению изменения климата, а также источником инновационных решений. В то же время производство продуктов питания в 2050 году должно вырасти на 60% по сравнению с 2006 годом для удовлетворения потребностей растущей численности  населения.

Действительно, четыре из восьми ключевых рисков изменения климата, выявленные в пятом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), связаны с продовольственной безопасностью.

Почти 90% развивающихся стран включили свои сельскохозяйственные секторы в число ключевых элементов своих обязательств по климату. НПА считаются основным средством достижения приоритетных национальных задач в сфере адаптации и реализации адаптационных мер стран, о которых говорится в определяемых на национальном уровне вкладах (ОНП), при решении задач в области устойчивого развития (ЦУР).

Новые руководящие принципы ФАО, разработанные для национальных органов по планированию, руководителей и экспертов в области сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также для Организации Объединенных Наций и двусторонних доноров, направлены на решение конкретных проблем для сельского хозяйства, возникающих в результате усилий по адаптации и смягчению последствий - коренные изменения разумными темпами для тех, чьи доходы, средства к существованию и  продовольственная безопасность зависят от этих видов деятельности.

Например, возделывание быстрорастущих сортов культур может творить чудеса в условиях засухи, но только если их семена будут широко доступны. Аналогичным образом, несмотря на то, что маниока является важной культурой в тропических средах, разработчики национальных программ должны учитывать тот факт, что более высокие температуры могут повлиять на переносчиков вирусных заболеваний, которые уничтожают клубни.

ФАО обладает богатым опытом интеграции местных и научных знаний. Проект ФАО в Лаосской Народно-Демократической Республике направлен на то, чтобы помочь фермерам и рыболовам, использующим пресноводные угодья страны, - где, согласно прогнозам, изменение климата окажет значительное влияние на количество и качество водоснабжения - координировать свои действия в целях обеспечения более устойчивого землепользования.

Основные выводы

Разработка эффективных национальных планов начинается с определения ответственных организаций - часто специальной целевой группы в министерстве, имеющей мандат на привлечение всех соответствующих сторон - а также налаживания процесса сбора и хранения данных и определения показателей для документирования прогресса.

Необходимо проводить оценку затрат и выгод, равно как и выявлять сопутствующие преимущества и побочные эффекты, которые могут проявиться в любом варианте адаптации. Важным компонентом является также оценка воздействия этих процессов на продовольственную безопасность и питание уязвимых групп населения.

Продвижение устойчивых методов ведения сельского хозяйства имеет ключевое значение для создания низкоуглеродного мира и устойчивого экономического роста, которые являются важными компонентами программ развития, направленных на реализацию международных обязательств по борьбе с голодом, нищетой и изменением климата.

Новые руководящие принципы составлялись в соответствии с Программой ФАО-ПРООН «Интеграция сельского хозяйства в национальные планы адаптации» и были разработаны благодаря финансированию Федерального министерства по охране окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMUB), Королевств Бельгии,Нидерландов и Швеции, а также Швейцарии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в разделе «Другие города», в разделе «Другие сайты» и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Другие города

Introverted Corgi Is Happiest Playing Fetch By Himself

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net