Главные новости Острогожска
Острогожск
Ноябрь
2018
1 2 3
4
5
6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20
21 22 23
24
25
26
27
28
29 30

Увлечённые

Время говорить по-русски

Подведены итоги Первого литературного конкурса «Лингволето-2018»

Конкурс был организован Фондом поддержки и развития русского языка имени народного учителя СССР М.И.Картавцевой и проведён совместно с Воронежской областной юношеской библиотекой имени В.М.Кубанёва.

Наталья КОНЬШИНА         

Русский язык переживает непростое время: общее падение грамотности в устной и письменной речи у школьников, засилье сквернословия, чрезмерное и далеко не всегда оправданное употребление иностранных слов.

Обеспокоенные этой ситуацией, ученики Марины Игнатьевны Картавцевой, а также коллеги-филологи решили совместными усилиями продолжить дело своего любимого Учителя и поддержать преподавателей русского языка и литературы, а также всех школьников и студентов, которые всё же читают русскую классику, любят русскую песню и интересуются русской живописью и культурой, которым действительно интересно и важно заниматься изучением современного русского языка.

Для таких увлечённых и был придуман конкурс «Лингволето-2018» или «Путешествие в страну Логос». На него можно было прислать прозаические произведения в разных жанрах: оригинальные короткие рассказы из жизни Страны Логос, лингвистические «страшилки» о правилах русского языка, заметки путешественника или путевые заметки умеющего видеть и слышать, рассказы или исследования на тему «Интернет-общение с друзьями», а также монологи известных литературных героев на языковые темы и подборки курьезов мобильной связи.

В конкурсе приняли участие четырнадцать школьников и студентов: из Воронежа и Нововоронежа, из Новой Усмани и Таловского района. Итоги подвели по трем номинациям. Первое место в номинации «За любовь к родному языку» заняла Надежда Логвина, студентка ВГПУ (педагог М.Слинько). Другая номинация называлась «За наблюдательность в изучении языка». Здесь первое место заняла еще одна студентка ВГПУ Анастасия Гаймана за сочинение «Пчела и бык». В третьей же номинации «За юмор в серьёзном деле» победила Анастасия Фомина.

Абсолютным победителем конкурса стала девятиклассница из Нововоронежа Екатерина Росновская. Её лингвистический детектив «Необычное расследование Эркюля Пуаро» единодушно получил высшую оценку всех членов жюри, и в итоге – Гран-при «Лингволето-2018».

Специальных призов от оргкомитета конкурса удостоилась Марина Слинько за большую работу по защите и сохранению русского языка и за развитие у студентов интереса к исследовательской работе.

Другой спецприз достался Юлии Баутиной – за сочинение «Заметки хранителя» с удивительно увлекательным сюжетом и позитивным финалом: «В пещеру, в которой некогда жил хранитель, забрёл один из людей. Люди всё ещё оставались в доисторической эпохе. Это место много лет было нетронутым, случайно его обнаружил зашедший сюда человек. В пещере находилось множество предметов, созданных тысячелетия назад. Пройдя немного вглубь, человек нечаянно задел диктофон, тот упал на землю, и послышались стихи:

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье…
И тут человек вместе с диктофоном стал пытаться произносить слова из стихотворения: «Как ми-мо-лет-но-е ви-де-ни-е…». Так началась новая эра возрождения языка и вместе с ним человека разумного…»

Член жюри Анастасия Мартынова при вручении этого спецприза высказала своё мнение: «Лично я считаю, что сочинение «Заметки хранителя» могло бы стать победителем. Мне понравился сюжет, стиль, а вымирание языка, описанное автором, может произойти в будущем. Так что я бы назвала это сочинение призывом к действию по сохранению языка как способа живого общения…» Церемонию награждения победителей конкурса открыло своеобразное музыкальное приношение сотрудницы музея-усадьбы «Веневитиново» Веры Родионовой. А затем она рассказала, как иностранные студенты под её руководством разучивают русские народные и бардовские песни, с удовольствием принимают участие во всех песенных фестивалях. Казачьи песни исполнила солистка хора Ольга Кравченко.

Фонд имени М.И.Картавцевой намерен и дальше проводить подобные конкурсы и литературно-музыкальные мероприятия в поддержку родного языка и приглашают на них всех, кто любит и ценит «царственное слово русской поэзии», кому важно и небезразлично грамотно думать и говорить по-русски.

Узнали секреты старого праздника

Фольклорно-театрализованное занятие «Льняные смотрины. Параскева Пятница» состоялось в Острогожске.

Прийти сюда пригласили местных школьников. Сотрудники Дома-музея имени И.Н. Крамского познакомили ребят с историей, обычаями и традициями народного праздника. Школьники узнали, когда отмечается День Параскевы Пятницы.

Проводилось занятие в рамках музейной образовательной программы «Мир обрядов и традиций». В акции участвовала руководитель объединения «Чудеса из бумаги» Острогожского центра детского творчества Ольга Татарченкова. Она познакомила детей с одним из видов бумажного конструирования – торцеванием. Для всех пришедших Ольга Владимировна провела мастер-класс.

Учреждения культуры поделились идеями

Конкурс проектов по работе с семьей «Творческое пространство – семья» завершился в Верхнемамонском районе.

Участвовали в нём специалисты культурно-досуговых учреждений. Конкурсные работы состояли из краткого описания реализованного проекта, слайд-презентации, сценариев, фото, видео, статей из СМИ.

По мнению районной конкурсной комиссии отдела по культуре, лучшим проектом стала работа методиста РДК И.Лыжиной, которая награждена дипломом лауреата. Её проектная работа будет направлена для участия в областном конкурсе проектов «Творческое пространство – семья».

Сообщения подготовил Василий ЧЕРНОУСОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №90 (26837) | Вторник, 20 ноября 2018 года






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Острогожске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Острогожск

Из-за ледохода на несколько дней развели понтонный мост в Черноземье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net