Главные новости Острога
Острог
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Я чуть не умер»: шокирующая история, как инвалида детства призвали в ВСУ и что из этого вышло (ФОТО)

История с 26-летним Богданом Шевчуком из Ровненской области — поражает. Будучи инвалидом детства и непригодным к службе, парня тем не менее забрали в армию. Уже через несколько дней после призыва он оказался в санчасти, пишет киевское издание «Обозреватель».

Сейчас здоровье молодого человека подорвано. Люди, подделавшие документы и отправившие Богдана служить, до сих пор находятся на занимаемых должностях.

Полиция открыла уголовное производство.

«У тебя пустое дело»

Богдан Шевчук живет с мамой в городе Острог, отец умер до его рождения. Еще в 1999 году семилетнему мальчику врачи поставили диагноз — идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь крови). В соответствии с Положением про военно-врачебную экспертизу ВСУ, люди с таким диагнозом — непригодны к военной службе.

В октябре прошлого года Богдан получил повестку и явился в военкомат, полагая, что медкомиссия, как и раньше, признает его непригодным. Дальнейшие события обернулись для парня сущим адом.

Далее — рассказ от первого лица:

— В Острожском районном военкомате мои документы (медсправки, направления) взял майор Иван Якубенко. Глянул на них, как на ненужную бумажку, и сказал, что завтра я должен явиться на пересыльный пункт в с. Здолбица. Он добавил, что если я не явлюсь, буду считаться уклонистом.

Когда я попытался возразить, он сказал: «Щенок, закрой рот, иначе я тебе тут устрою. Чтобы завтра был на месте!»

Ладно, думаю, закрою этот вопрос. Приезжаю на медкомиссию, начинаю проходить докторов. Отмечу, что дело и направления мне на руки не отдали, с ними ходил один из помощников Якубенко, который и давал их врачам.

Подхожу к одному доктору, он спрашивает, есть ли у меня жалобы? Отвечаю — есть! Он с удивлением смотрит мое дело и говорит, что оно… пустое. Уже тогда я начал понимать — что-то здесь не так. Только один доктор, который меня знал и за несколько дней до этого давал направление на лечение бронхита, сказал, что не возьмет на себя грех и ничего мне не подпишет.

«Иди служить, сделай что-то полезное»

В общем, прошел я всех врачей. Жду в коридоре. Выходит майор Якубенко и говорит, чтобы я шел оформлять карточку «ПриватБанка». Спрашиваю: «Зачем?» А он: «Для получения армейской зарплаты. Ты прошел медкомиссию».

\Я не поверил своим ушам. Открываю дело, которое мне вручили, там стоят все подписи и написано — «годен к военной службе». Иду к начальнику призывной комиссии (имени и фамилии не знаю), говорю ему про свой диагноз, что я инвалид детства. Он ответил, что не видел моих документов. Затем ушел и вернулся через несколько часов. Сказал, что с моим состоянием здоровья я по закону могу служить.

«Это с тромбоцитопенической пурпурой! Вы хоть знаете, что это?» — спрашиваю его.

«Этой болезнью болеет каждый третий. Вы годны», — ответил он.

Тут еще Якубенко выходит и, улыбаясь, говорит, мол, разве это болезнь. Иди, говорит, служить, отдай долг Родине. «Сделай в жизни хоть что-то хорошее», — добавил он.

История с 26-летним Богданом Шевчуком из Ривненской области — поражает. Будучи инвалидом детства и непригодным к службе, парня тем не менее забрали в армию. Уже через несколько дней после призыва он оказался в санчасти.

Сейчас здоровье молодого человека подорвано. Люди, подделавшие документы и отправившие Богдана служить, до сих пор находятся на занимаемых должностях. Полиция открыла уголовное производство.

Поддельные справки

Из пересыльного пункта выйти было невозможно, охрана никого не выпускала. Решил, что же, поеду в военную часть, там будет медкомиссия, все им покажу и объясню. Отвезли меня в/ч А3990 в Полтаве. Началась служба. Но после трех дней пробежек на холодном ветру я схватил пневмонию. Пролежал в санчасти пять дней, но лучше не становилось. Тогда меня доставили в Полтавский военный гарнизонный госпиталь, где я лечился 25 дней, после чего снова вернулся в часть.

Тут как раз медкомиссия, которую я ожидал. Когда там увидели мои документы (их уже прислали из военкомата), страшно удивились.

Например флюорография, по их словам, была не моя, а 50-летнего человека весом в 120 кг! Она, кстати, была обрезана, словно там ранее было указано другое имя и фамилия.

Впоследствии я увидел другие подделки. Так, на некоторых справках стояли странные даты. Судя по заключению, кровь у меня взяли 13 октября 2017 года, при этом в графе «выдача результатов» значилось — 7 октября 2018-го.


На справках указаны странные даты

Вакцинация мне, оказывается, проводилась в 1991 году — и это при том, что я родился в 1992-м! В общем, подделывалось все.

Делалось это в спешке на медкомиссии.


Вакцинация проводилась в 1991 году, а Богдан родился в… 1992-м


Годы вакцинации и рождения не совпадают (увеличено)

Едва коньки не отбросил

Дальше я снова был на полигоне, где провел семь дней. Там мне настолько стало плохо, что меня положили в санчасть, оттуда отвезли в госпиталь Полтавы, где я пробыл три дня, после чего реанимобилем доставили в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (г. Харьков).

Уровень тромбоцитов в моей крови был в 15 раз ниже нормы, «иммунки» фактически не было.

Три дня был в отдельной палате, так как врачи боялись, что подхвачу болезнь. Меня пичкали сильными препаратами, таблетки ел горстями.


Парня экстренно перевезли в медучреждение Харькова

Потом понемногу стал выходить на улицу, но со мной был кто-то из медперсонала — боялись самого отпускать. Пролежал там около месяца. В общем, я тогда чуть коньки не отбросил.


Диагноз Богдана, а также данные о его состоянии на момент пребывания в Харьковском госпитале


Ранее медкомиссия военкомата установила, что парень годен к службе

В итоге меня комиссовали и сейчас я дома. Что теперь буду делать? Добиваться, чтобы виновных посадили или, как минимум, уволили с запретом работать в госструктурах. Но пока наши обращения во всевозможные инстанции ни к чему не привели, работники военкомата продолжают работать и «косить бабло». Я сам с этим сталкивался.

В военкомате ко мне подходили посредники, которые за 1 000 долларов предлагали избавить от постоянного прохождения медкомиссий.

Касательно здоровья… Который месяц не могу нормально пройтись по городу из-за одышки. Не могу спать, так как задыхаюсь, лежа на кровати. Ноги сводят судороги так, что пальцы не могу разжать, — закончил свой рассказ Богдан.

В целом молодой человек пробыл в армии три месяца (большую часть времени — в санчасти и госпиталях). Парень считает, что люди, отправившие его служить, подделали документы и должны понести уголовную ответственность.

Богдан с матерью начали обращаться в разные инстанции с требованием наказать виновных.

Вот какие ответы получила семья Шевчук на свои запросы:

В Острожском военкомате сообщили, что парня на медкомиссии признали пригодным, при этом документы, которые бы дали отсрочку, предоставлены не были.


Ответ военкомата


Ответ военкомата (увеличено)

В Ривненском областном терцентре комплектации социальной поддержки МО Украины прислали ответ, в котором сказано, что с работниками Острожского военкомата проведена профилактическая беседа и они предупреждены о дисциплинарной ответственности.


Ответ Ривненского терцентра МО Украины

В Ривненском облздраве сообщили, что парня на медкомиссии должны были признать непригодным к службе. Однако они не установили, почему в Острожскую призывную комиссию не был предоставлен акт обследования.


В облздраве признали, что парень не был годен к службе

На сегодняшний день ГУ Нацполиции в Ривненской области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).


Полиция открыла уголовное производство по статье «служебный подлог»

27 февраля Богдан получил третью группу инвалидности.

Читайте также: Армия ДНР уничтожила огневые позиции ВСУ на мариупольском направлении: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Ровненской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Остроге, в Ровненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Киев

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net