Главные новости Орска
Орск
Апрель
2024

Сильное половодье и самое жаркое лето: синоптики оценили вероятность новых аномалий в России

Погода весной 2024 года удивляет жителей разных регионов, а эксперты пытаются спрогнозировать, ждут ли Россию новые аномалии и природные катаклизмы.

Климатологи и синоптики пытаются понять, связаны ли происходящие в разных регионах России катаклизмы и погодные аномалии с глобальными климатическими процессами.

В 2024 году невероятно рано начались пожары на Дальнем Востоке, потом паводок затопил Орск и Оренбург, сильное половодье пришло в Томскую область, Алтайский край и другие регионы страны, в Санкт-Петербурге в апреле прошёл снегопад.

В ближайшие дни на Юге, в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке температура может подняться на 10 градусов выше нормы. Температурный рекорд зафиксирован на Сахалине 17 апреля, где воздух прогрелся до +25 градусов, пишет Интерфакс.

Эксперт в климатологии и ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев рассказал MSK1.RU, что могло вызвать такие аномалии и катаклизмы.

Он предполагает, что речь идёт о глобальном потеплении, но в то же время отмечает: "Не могу сказать, чтобы раньше такого не бывало". Но в последнее время "аномалии становятся довольно частым явлением", отмечает Киселев, указывая, что по сравнению с концом прошлого века "их число выросло вдвое".

"Речь о тех аномалиях, которые принесли серьезный экономический ущерб или унесли жизни людей. Такая тенденция наблюдается по всему миру. Это связано во многом с ростом температуры", — поделился он.

Киселев при этом выделил, что в России теплеет в 2,7 раза быстрее, чем в других странах мира. Тепло, которое является энергией, "требует выхода", уточнил эксперт, поэтому учащаются всевозможные погодно-климатические катаклизмы. Речь идёт о перепадах температур, сильных ливнях, как в Дубае, паводках, как в Оренбуржской области, и т.д.

"Потепление, в общем-то, приносит более широкие изменения, а не только увеличение среднегодовой температуры...", — заметил он.

Киселев также не исключает, что в ближайшие пять лет может быть побит тепловой рекорд, который был поставлен в 2023 году. Но пока погоду на лето 2024 года он не готов спрогнозировать: "В наших климатических условиях оправданно прогнозировать погоду не больше чем на 15 дней".

Другой эксперт издания доктор геолого-минералогических наук, советник главы Минприроды России Владимир Полеванов считает, что все, так называемые погодные аномалии неуникальны, но это замалчивается, а из любого катаклизма СМИ "раздувают небывалую трагедию". Хотя он признаёт: "Есть небольшое потепление".

Аномалии он связывает с изменчивостью погоды. На каждое явление влияют климатическое давление, направление ветра, осадки и так далее.

"Но все это в пределах многолетних норм. Сообществом специально не учитывается то, что всё уже было", — поделился Полеванов.

Доктор наук предполагает, что настаивать на уникальности событий просто выгодно: "Сразу же под эту уникальность требуют дополнительных денег и сваливают всю вину на аномалии, а не на то, что не укрепляли дамбу".

А профессор кафедры гидрологии геолого-географического факультета ТГУ, доктор географических наук Валерий Земцов предположил в беседе с "Комсомольской правдой", что аномальная погода может быть отголоском феномена Эль-Ниньо. Это название явления, связанного с колебанием температуры поверхностности воды в экваториальной части Тихого океана. Оно происходит раз в 10 лет. На 2023 год пришёлся "пик такой силы, какой никогда не наблюдался".

"На фоне глобального потепления явления друг друга усиливают. В итоге климат ведет себя жутко хаотично, практически каждый день что-то новое — невозможно проследить чёткую последовательность", — пояснил Земцов.

 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: восстановление дамбы в Орске может занять до двух лет





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Орск

В Орске ввели в эксплуатацию 47 скважин Кумакского водозабора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net