Главные новости Орска
Орск
Июль
2017

Орский абразивный завод переработает 200 тысяч тонн отходов цветмета в год

0

На востоке Оренбургской области запустили еще одно крупное промышленное предприятие. Сегодня, 7 июля,  заработал Орский абразивный завод, вошедший в группу компаний «Уралгрит». Планируется, что предприятие в год будет перерабатывать около 200 тысяч тонн отвалов цветных металлов – никеля и меди.

Объем переработки отвалов производства цветной металлургии на заводах группы компаний «Уралгрит» в 2016 году составил около 600 тысяч тонн. С вводом Орского абразивного завода этот показатель в текущем году достигнет беспрецедентной  цифры – 800 тысяч тонн.

В пуске перспективного производства абразивных порошков принял участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор Наталья Левинсон, глава Орска Андрей Одинцов, генеральный директор группы компаний «Уралгрит» Надежда Перевалова, руководители предприятий восточной зоны Оренбуржья, другие почетные гости.

- Прежде всего, это значимый проект с экологической точки зрения. Впервые за много лет появился вариант переработки отходов. Сырьем для производства абразивного порошка будут служить отходы промышленных предприятий, в частности Южно-Уральского никелевого комбината, которые годами накапливались в восточном Оренбуржье. К тому же максимальная близость к потребителю повлияет на скорость доставки, снижение цены, сделает продукцию завода востребованной, - подчеркнул губернатор Юрий Берг. - Я благодарен руководству компании за уже сделанное и, надеюсь, что и в Светлом появится такое же производство. Кроме того, это еще и дополнительные рабочие места, что тоже немаловажно для города.

Орский абразивный завод включили в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. Объем инвестиций составил порядка 140 миллионов рублей, планируемый выпуск продукции – 120 тысяч тонн в год. При этом, что тоже важно, на первом этапе производства было создано 48 дополнительных рабочих мест.

В свою очередь генеральный директор ГК «Уралгрит» Надежда Перевалова поблагодарила главу региона за поддержку и отметила, что в области создан благоприятный инвестиционный климат.

- Мы занимаемся переработкой никелевых и медных шлаков в абразивные и гидроабразивные продукты уже почти 30 лет и с удовольствием отмечаем, что губернатор и правительство региона, администрация города Орска создали все необходимые условия для реализации инвестиционных проектов на территории Оренбургской области. Нас поддерживали и наши иностранные партнеры из стран, куда мы поставляем свою продукцию. На самом деле построить в настоящее время завод не так просто, но все вместе мы смогли это сделать. Орский абразивный завод стал жемчужиной группы компаний «Уралгрит». Это самое крупное и самое мощное предприятие, производительность которого в два раза выше, чем на аналогичных производствах,  - подчеркнула Надежда Перевалова.  

Руководитель компании сообщила, что с вводом в строй Орского абразивного завода суммарные объемы переработки отвалов производства цветной металлургии на предприятиях группы компаний «Уралгрит» в Российской Федерации достигнут 1 миллиона тонн. Это является беспрецедентным показателем на всем постсоветском экономическом пространстве, при этом, что страны ЕАЭС и СНГ являются главными потребителями абразивной и гидроабразивной продукции.

Завод будет производить в год до 240 тысяч тонн абразивных порошков на основе никельшлака, в сутки это составит 900 тонн. Продукция предприятия отправится на машиностроительные, металлообрабатывающие, судоремонтные и нефтегазовые предприятия России. Намечается поставка абразивного порошка в ближнее зарубежье – Казахстан, Таджикистан.

Абразивный порошок необходим для проведения ремонтных работ на многих производствах, он служит антикоррозийным продуктом при обработке труб нефтегазовых систем, с его помощью очищаются днища судов от морских ракушек и водорослей.

Большие объемы производства, естественно, потребуют логистической обеспеченности, поэтому в настоящее время завершается прокладка железнодорожной ветки и автодороги на территории завода.

Группа компаний «Уралгрит» является лидером российского рынка и стран Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых государств по производству абразивных и гидроабразивных материалов.  Основным видом деятельности компании является переработка отходов цветной металлургии, производство абразивных материалов. Сегодня в структуру компании входят три завода – в городах Орск, Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область).

Продукция ГК «Уралгрит» применяется при реализации стратегических инвестпроектов страны. В частности для развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов, в том числе строительства нефтяной платформы «Приразломная», крупнейшего в России нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и нефтегазового проекта «Сахалин 2». 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Орск

Сотрудники полиции в Орске проводят эвакуацию жителей одного из СНТ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net