Главные новости Оренбурга
Оренбург
Июнь
2021

С маникюром и чертежом. Как студентки создают новую технику для села

0
АиФ 
С маникюром и чертежом. Как студентки создают новую технику для села

Одна из студенток решила стать инженером, когда насмотрелась на ручной труд родственников в Таджикистане.

Пока одни студенты увлекаются лишь селфи, другие создают технику для сельского хозяйства и получают за это премии и выгодные предложения о работе. Конструкторами-новаторами стали студентки Южно-Уральского государственного аграрного университета. В разные годы они становились лауреатами Национальной премии имени Александра Ежевского, которую вручают за развитие отечественного сельхозмашиностроения.

Насмотрелась на ручной труд

Пять лет назад Нигора Мирова приехала в Челябинск из Таджикистана. Сейчас она уже в магистратуре и нарасхват у работодателей.

«В Таджикистане производство техники для села не развито, а мне именно этим хотелось заниматься, - объясняет Нигора. – Насмотрелась, как родственники мучаются без машин – большинство работ вынуждены выполнять вручную. Дядя пшеницу выращивает, тётя – хлопок. Сельский труд очень тяжёлый. Поступила в университет на инженера-технолога и решила уже с первого курса заниматься наукой, разработкой техники. Сейчас занимаюсь совершенствованием пневматической сеялки. Она устроена так, что внутри трубопровода есть платформа – от её положения зависит, насколько равномерно и без аварийных ситуаций будут распределяться семена. Удалось установить, что самое эффективное для всех видов семян – нижнее положение платформы. Сейчас планирую создать платформу в двух вариантах – лесенкой для разных положений и в виде решета, чтобы был больший воздушный поток».

Разработка Нигоры столь впечатлила производителей, что её пригласили на работу на завод «Евротехника» в Самаре, а также продолжить обучение в Москве. Сама Нигора хотела бы продолжить учиться, но, возможно, удастся совмещать и учёбу, и работу.

«На вручении премии среди лауреатов было только две девушки, остальные парни, - рассказывает Нигора. – Они очень удивились, узнав, что я из Таджикистана. Кстати, вторая девушка тоже иностранка – из Казахстана».

Как и прежде, любимым предметом у девушки остаётся математика, но также она любит читать, рисовать и возглавляет культурно-массовую комиссию Объединения иностранных учащихся – помогает другим студентам-иностранцам адаптироваться к непривычным условиям. В своё время Нигора предложила организовать в университете Дни национальных культур, чтобы знакомить студентов с традициями народов Таджикистана, Узбекистана, других стран.

«Это как пропуск на работу»

А в прошлом году премию получила Александра Кожевникова – интересно, что она тоже приехала в Челябинск из-за границы, а именно из Казахстана.

«Моя разработка – это два датчика для бункера с семенами, - говорит Александра. – Датчики измеряют давление на участке пневмопровода – здесь дует вентилятор, семена сыпятся, но иногда это происходит с разным давлением, и в результате пневмопровод забивается. Посев получается неравномерный, технику приходится останавливать, чинить. Это актуальная проблема постоянно сказывается на производительности во время посевной. А датчики позволяют избавиться от проблемы. Мы уже провели испытания в мастерской, будем дорабатывать модель. Как только будут результаты, можно будет связаться с производителями».

На вручение премии Александру пригласили в Санкт-Петербург – здесь для лауреатов организовали не только торжественную церемонию награждения, но и экскурсию на Кировский завод.

«Нам сказали, что значок лауреата конкурса – это практически пропуск на работу», - улыбается Александра.

Вуз уже окончила Ксения Антонова. Родом она из Оренбургской области, сначала поступила в ЧелГУ, а затем перевелась в аграрный университет. Когда Ксения училась в университете, она получила премию Ежевского за модернизацию пневматической сеялки.

«Мы установили другую лопасть, которая позволила наиболее точно распределять семена, - рассказывает Ксения. – Помню, премию нам вручали в министерстве промышленности и торговли, причём вручали не только награды, но и сразу приглашения на работу».

Девушки всегда были активнее

Научный руководитель - доцент кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» Максим Пятаев - поделился неожиданным наблюдением, что совсем не удивлен, что среди победителей одни девушки:

«Парни более пассивные, а девушки хотят сделать что-то новое. Например, в этом году моя студентка Полина Айтлева стала победителем всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных. Она пока на втором курсе, но уже опубликовала пять научных работ. Уверен, что все наши победители найдут себе достойную работу и состоятся как отличные специалисты, причём не обязательно на селе».

Кстати, в Челябинской области уже запускается масштабная программа помощи сельской молодёжи «Воспитание человека дела». Цель состоит в том, чтобы помочь молодым людям реализоваться на родной земле, получать достойную зарплату за свой труд - прежде всего, в сельском хозяйстве. За основу взяли наработки, которые уже действуют в Аргаяшском аграрном техникуме, и сейчас их решили распространить на весь регион.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: восстановление дамбы в Орске может занять до двух лет





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Оренбург

Электроснабжение социально значимых объектов восстановили в Орске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net