Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Александр Куренков доложил о готовности к реагированию на сезонные риски сил и средств РСЧС

0

В МЧС России состоялось всероссийское совещание о готовности к обеспечению безопасности прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2026 года под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Участие, в том числе в формате видеоконференции, приняли члены Правительства, Генпрокуратуры, представители министерств и ведомств, а также всех субъектов.

«В 2025 году было построено и отремонтировано 34 гидротехнических и защитных сооружения. В текущем году на это направление работы, а также на расчистку водных объектов Правительством России предусмотрено около девяти миллиардов рублей, что на миллиард превышает прошлогодний объем финансирования», - сказал Дмитрий Патрушев.

МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти уже приступило к анализу основных параметров, которые будут влиять на характер прохождения весеннего половодья и пожароопасного сезона.

«На большей части территории России объемы снегозапасов, толщина льда на реках, а также глубина промерзания почвы значительно превышают норму. Кроме того, по предварительным прогнозам, в отдельных регионах страны повышение температуры воздуха может наступить существенно раньше обычного», - отметил Александр Куренков.

С учетом этого МЧС России совместно с другими органами государственной власти заблаговременно спланирован и реализуется комплекс подготовительных мероприятий по предупреждению паводков и ландшафтных пожаров.

«Командно-штабные учения с органами управления и силами РСЧС всех уровней пройдут с 11 по 12 марта. В них будут отработаны практические действия реагирующих подразделений, рассмотрены имеющиеся проблемные вопросы и, что особенно важно, разработаны конкретные рекомендации по их решению», - сказал Александр Куренков.

Кроме того, МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти заранее будут проведены проверки готовности органов управления и сил РСЧС в регионах. Глава ведомства нацелил субъекты на реализацию в полной мере своих полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных циклическими рисками:

«В первую очередь, завершить корректировку региональных планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спланировать и выполнить превентивные мероприятия, а также своевременно создать запасы необходимых резервов материальных и финансовых средств».

На совещании рассмотрены особенности подготовки к природным рискам этого года и уже реализуемые меры, состояние напорных и защитных гидротехнических сооружений. Особое внимание уделено защите населенных пунктов от природных пожаров и предупреждению сельхозпалов.

«В прошлом году площадь, пройденная огнем, сократилась почти в два раза. На профилактику и борьбу с лесными пожарами Правительство России в 2025 году направило порядка 20 миллиардов рублей. В том числе за счет этого был создан лесопожарный центр на Дальнем Востоке, а также обновлено материально-техническое оснащение подразделений в наиболее горимых субъектах. В этом году финансирование соответствующих мероприятий увеличено еще на семь миллиардов рублей. В частности, планируется организовать 11 новых авиаотделений и усилить 40 существующих», - сказал Дмитрий Патрушев.

О принимаемых мерах для безопасного пропуска весеннего половодья доложили руководитель Росводресурса, губернаторы Вологодской, Орловской, Курганской областей и Якутии, о подготовке к пожароопасному сезону - руководитель Рослесхоза, заммэра Москвы, главы Забайкалья, Якутии и Красноярского края.

Детальный прогноз Росгидромет подготовит к 12 марта. В нем уже будет перечень населенных пунктов, попадающих в зону риска весеннего паводка этого года. На основе этого субъекты смогут детально спланировать мероприятия по пропуску паводковых вод. Их выполнение позволит минимизировать негативные последствия паводков и пожаров.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков

Спорт в Орловской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области




Путин в Орловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net