К 2030 году гражданским отраслям России потребуется дополнительно более 2,2 млн сотрудников
До 2030 года российским гражданским отраслям необходимо будет нанять дополнительно более 2,2 миллиона работников. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках стратегической сессии на выставке «Иннопром-2025». По словам Главы Правительства России, в стране наблюдается значительный рост потребности в квалифицированных кадрах для обрабатывающей промышленности. «Мы актуализировали кадровый прогноз. И теперь ожидаем, что гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь еще свыше 2 млн 200 тысяч человек», — рассказал Мишустин. Примерно две трети от общей потребности составляют сотрудники со средним профессиональным образованием. «Для решения этой задачи активно открываем передовые инженерные школы. На сегодня создали 50 таких учебных центров при участии почти 200 высокотехнологичных компаний», — пояснил он. По программе «Профессионалитет» уже действуют более 150 образовательно-производственных кластеров — в машиностроении, легкой, лесной, металлургической, радиоэлектронной, химической и других отраслях, уточнил Мишустин. «Необходимо усилить работу по популяризации инженерных и рабочих профессий. Разрабатывать новые эффективные проекты по профориентации. Развивать промышленный туризм. Запускать и другие инициативы, которые помогут школьникам и студентам сделать выбор в пользу будущей карьеры в обрабатывающем секторе», — резюмировал премьер. «Усилия правительства по подготовке кадров через передовые инженерные школы и программу «Профессионалитет» отражают стремление создать систему образования, максимально приближенную к потребностям реального производства, ообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ. Также следует отметить, что создание образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях промышленности способствует формированию кадрового резерва, способного оперативно адаптироваться к изменениям технологического ландшафта», - отмечает директор Центра развития карьеры Президентской академии в Орле Татьяна Власова.
Экология в Орловской области
Путин в Орловской области
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в Орловской области
Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net