Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Сентябрь
2022

Подозреваемые в мошенничестве при строительстве школы в Орле задержаны

Генеральный директор ООО «Техспецкомплект» Владимир Рябко, гендиректор ООО «Р-Спорт» Ольга Гордиенко, Александр Роговнин, а также Михаил Маркин, жене которого принадлежит ООО «Техспецкомплект», задержаны на 48 часов по подозрению в хищении более 30 млн рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта «Образование» из бюджета  на строительство школы на ул. Зеленина в г. Орле.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Вчера после публикации в ОрелТаймс новости о возбуждении уголовного дела при строительстве школы на 1225 учащихся в Орле в редакцию позвонил Владимир Рябко и заявил, что информация не соответствует действительности и он готов это доказать документально. Наш корреспондент отправился в офис ООО «Техспецкомплект», где в то время шли обыски. Однако диалога не получилось, всё уже было изъято.

Так или иначе, всех причастных вчера задержали на 48 часов в рамках ст. 91 УПК РФ – по подозрению в совершении уголовного преступления. Пока решается вопрос об избрании меры пресечения, ОрелТаймс удалось поговорить с адвокатом Иваном Онищенко, ранее представлявшем интересы Маркина. Он пояснил суть претензий силовиков и представил документы (имеются в редакции).

По словам Онищенко, силовики считают, что совершено хищение бюджетных средств при строительстве резинового покрытия спортплощадки, цена на которую значительно завышена. Защитник с этим категорически не согласен. Почему?

– Очень кратко для понимания. Речь идёт о подготовке работ по устройству резинового покрытия площадью 6818 кв. м. Стоимость квадратного метра по контракту на 2019 год составляла 4275 рублей. Однако потом по всей России  взлетели цены на строительные материалы и, согласно официально внесённым изменениям после прохождения госэкспертизы в 2021 году, цена метра, которую получает ООО «Техспецкомплект» из бюджета, увеличилась до 5511 рублей. На что и были выделены бюджетные средства. 

Однако на самом деле таких цен в реальности не было. Они были гораздо выше. А строить было надо. И 24 марта 2021 года между подрядчиком ООО «Техспецкомплект» и субподрядчиком ООО «Р-Спорт» заключается договор, исходя из суммы 9340 рублей за один кв. метр. Разницу между определённым госэкспертизой и реальной суммой выполнения работ по укладке резинового покрытия из своего кармана платит Техспецкомплект. Однако позже, после оплаты аванса, цена на строительные материалы упала, и  подрядчик с субподрядчиком пересматривают собственный договор, исходя из новой цены, уменьшая её до 6100 рублей за квадрат. Она выше, чем определено государством, но значительно ниже, чем было изначально. И ООО «Р-Спорт», будучи заинтересованным в продолжении сотрудничества согласилось возвратить подрядчику разницу между первой ценой и второй, а это порядка 20 млн рублей. На вчерашний день возвращено 12 млн. Оставшееся не успели, поскольку задержаны. 

То есть на сегодняшний день ООО «Р-Спорт» должен ООО «Техспецкомплект» 8 млн рублей. Однако никто из них ничего не должен государству по данному объекту.  Поскольку перерасхода бюджетных средств просто нет – убеждён Иван Онищенко. – К слову, какие бы цены ни устанавливались между подрядчиками, государство оплачивает только установленную в контракте твёрдую стоимость, сверх этого подрядчик получить не может. Потраченные свыше сметы денежные средства являются личными затратами подрядчика, которые относится к риску предпринимателя.

С Онищенко категорически не согласны силовики, которые считают, что в договор внесены заведомо ложные сведения о завышенной стоимости строительных материалов, в результате чего подрядной и субподрядной организациями причинён ущерб бюджету Орла в размере более 30 млн рублей.

Так или иначе, очевидно, что строительство самой крупной в Орловской области школы, готовность которой на сегодняшний день составляет порядка 60%, будет остановлена. А значит, реализация нацпроекта в этой части будет сорвана окончательно.

 






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Футбол состоится в любую погоду!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Орёл

Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net