Михаил Ведерников поручил проработать улучшение транспортного сообщения для жителей Себежского района
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе прямой линии на телеканале «Россия 24» в среду, 3 декабря, поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства проработать вопрос улучшения транспортного сообщения для жителей Себежского района, включая стыковки маршрутов.
Поводом стало обращение в связи с проблемой отмены автобусных рейсов между Себежем и Москвой и предложение рассмотреть временную альтернативу с автобусом из Опочки через Себеж и Идрицу.
Михаил Ведерников назвал вопрос непростым, отметив, что перевозчики планируют маршруты исходя из заполняемости и экономической целесообразности. «Если бы была такая возможность, мы бы связали Себеж с Москвой , Санкт-Петербургом и авиасообщением. РЖД спасибо, что они всегда идут нам навстречу и в летний период пассажирское сообщение организуют, но в зимний период транспорт заполняться не будет», – сказал глава региона.
Он добавил, что даже компенсация пустых мест из бюджета вызвала бы вопросы у контролирующих органов. Что касается автобусного сообщения, губернатор отметил, что перевозчики сами принимают такие решения, и сообщил о возможном запуске одного из маршрутов – Псков – Мытищи.
«Что касается времени стыковки, дам поручение нашему минтрансу проработать этот вопрос и провести переговоры с перевозчиками», – заключил Михаил Ведерников.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Псковской области Станислав Стармолотов подтвердил получение поручения: «Вы уже ответили практически полностью на этот вопрос. Я понял поручение. Обязательно отработаю и вам отдельно доложу».
Напомним, традиционная прямая линия губернатора Псковской области Михаила Ведерникова проходит уже в девятый раз. Обращения, на которые глава региона не успеет дать ответы во время прямого эфира, будут взяты в работу.
