Главные новости Омска
Омск
Апрель
2024

Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда

Александр Лаврентьев, генеральный директор «Антипиратские Технологии» о распространенных мифах и заблуждениях вокруг авторского права

Если фото, графические работы, видео доступны бесплатно можно использовать без разрешения?

Контент, размещённый в интернете, охраняется авторским правом, и для использования необходимо получить коммерческое либо “свободное” разрешение. Агрегаторы поисковиков подтягивают визуальный контент по вашему запросу, в том числе и с каталогов товаров, поэтому советуем “копнуть глубже” и найти первоисточник, поскольку отсутствие запрета не есть согласие.  Замечу, что “свободное” использование не снимает всех ограничений. Правообладатель может установить требования, например, попросить указать ссылку на свой профиль в социальных сетях или сделать пометку об авторстве. Поэтому, в мире экономики эмоций, где преобладает визуальный выбор, лучшее создавать собственный контент. Очень неплохой выход нашли представители туриндустрией — на портале Russia Travel создан бесплатный фотобанк туристических маршрутов.

Если не зарабатываем на использовании чужого контента, это не нарушение авторских прав?

Некоммерческое использование тоже может нарушить авторские права и закон будет на стороне правообладателя. Хуже, если контент используется в коммерческих целях и не важно в сети или в реале. Недавно судебные приставы Омской области взыскали с бизнесмена в пользу Союзмультфильма компенсацию из-за продажи товаров с использованием изображения мультфильма «Буратино». И не факт, если вы используете изображение Буратино на своей странице в соцсети, это не вызовет вопросы у правообладателя.

Если внесены изменения в чужое произведение, он меняет автора?

Изменение или адаптация чужого контента не переводит авторские права на нового автора. Измененное произведение может рассматриваться как производное, и для его создания и распространения часто требуется разрешение владельца авторских прав на оригинальное произведение.

Можно ли логотипы и бренды свободно использовать, если они не зарегистрированы как торговые марки?

 Хотя регистрация торговой марки предоставляет дополнительную защиту и облегчает обеспечение прав, даже незарегистрированные торговые марки могут быть защищены в рамках законодательства о недобросовестной конкуренции. Использование чужих логотипов и брендов может привести к юридическим проблемам. Опять-же из недавней судебной практики,  американская компания Levi Strauss & Co, владелец бренда Levi’s, засудила бизнесмена из Татарстана из-за нарушение исключительных прав на товарные знаки.  

Защищены ли обложки книг и пр. авторскими правами отдельно от текста

Обложки и текст внутри защищаются авторскими правами независимо друг от друга. Даже если текст книги вошел в общественное достояние, обложка может оставаться защищенной авторскими правами.

Как будет развиваться направление защиты авторских прав, товарных знаков и интеллектуальной собственности?

На Западе борьба за товарные знаки и интеллектуальную собственность является нормой, и патентные войны приводят к огромным убыткам для бизнеса. В России же предприниматели и потребители только начинают осознавать важность авторского права. Для борьбы с пиратством разрабатываются специальные технологии, включающие алгоритмы мониторинга и информирование участников рынка о рисках и законных путях приобретения и работы с контентом.  

Автор: Виктория Николаева

Сообщение Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда появились сначала на Shark News.






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Омской области
Омская область

Омский «Иртыш» проиграл в Ульяновске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

В Азовском районе появился Сад памяти в честь Валентины Бархатовой





Путин в Омской области
Омская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Омск

Завершился этап испытаний на лучший расчет БПЛА Омского ракетного объединения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net