Главные новости Омска
Омск
Январь
2024

Федотов не выручает, большинства нет, голов — тоже… ЦСКА продолжает свое новое падение

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» на своем льду уверенно переиграл армейцев (4:1), которые потерпели третье поражение подряд. ЦСКА проиграл третий матч подряд, а потому можно смело говорить, что затяжной кризис армейцы не преодолели. Серию из четырех постновогодних побед сменила новая черная полоса. Причем началась она сразу же, как только команде Сергея Федорова стали выпадать приличные соперники. Московское «Динамо» уложило земляков на лопатки очень уверенно (4:2), затем ЦСКА растерял преимущество по ходу встречи в Екатеринбурге, проиграв «Автомобилисту» (2:3), и вот новая осечка. «Авангард» проиграл первый период по броскам 12-15, но по голам сделал победный задел (3:0). Омичи ударно провели вторую часть 20-минутки, забросив все свои шайбы менее чем за пять минут. И это еще лучший снайпер регулярного чемпионата Рид Буше не реализовал буллит, назначенный за нарушение против на себя же со стороны армейца Провольнева при счете 2:0. Причем большой заслуги вратаря Ивана Федотова в отражении штрафного броска не было, у Рида просто сошла с крюка шайба. С досады он сломал клюшку о каркас ворот, хотя перед этим установил рекорд клуба. Результативная передача стала для американца 62 (35+27) очком в 48-й игре текущего сезона. 30-летний форвард превзошел достижение чеха Романа Червенки, установленное в чемпионате-2010/11. Долго переживать «ястребам» не пришлось. Спустя чуть больше минуты «Авангард» забил третий. Николишин выиграл вбрасывание в чужой зоне, Холодилин подхватил шайбу и бросил из-под Провольнева в ближний угол. Федотов не успел среагировать, и это был вратарский гол. Пока Иван не показывает и близко той игры, которая была в сезоне-2021/22. Год службы в армии даром не прошел. ЦСКА наверняка надеется, что голкипера вот-вот прорвет, что он снова станет спасать и вселять уверенность в свою оборону. Пока все ровно наоборот. Федотов пропускает необязательные шайбы (в Екатеринбурге победный гол хозяев также залетел в ближний угол), а защитники нервничают, лишний раз боясь подключаться в атаку. Впрочем, на одного вратаря вешать все армейские беды будет крайне неправильно. Второй период в Омске ЦСКА провел на порядок лучше стартового. Что мешало выйти с тем же настроем с самого начала, прессинговать и активно играть в чужой зоне? Москвичи за этот отрезок отыграли один гол благодаря Плотникову, который в касание замкнул дальнюю штангу после передачи Окулова. Перед этим не реализовал буллит Григоренко, Михаил качнул вратаря, но бросок с неудобной руки пришелся мимо створа. Несмотря на большое территориальное преимущество гостей, с завершением у них была серьезная проблема. Никуда не делась она и в последней трети. В итоге перебросав соперника 40-19 ЦСКА уступил в три шайбы. Четвертая залетала уже в пустые ворота. Федоров снял Федотова за три с лишним минуты до окончания периода, но ничего толкового впереди армейцы не создали. Точно также невзрачно выглядели они при игре в большинстве. Две попытки в Омске были, что называется, ни о чем. В двух предыдущих матчах красно-синие также не могли забить, имея лишнего игрока пять раз. «Авангард» же открыл счет как раз при игре в формате «5 на 4». При этом проводил матч без своего лидера травмированного Владимира Ткачева. Михаил Кравец вынужден был отправить в первое звено Игоря Мартынова. Третье поражение кряду оставило команду Федорова на неприличном для победителя двух последних Кубков Гагарина седьмом месте Запада (56 очков, минус 16 от лидеров). Скромная «Северсталь» впереди на очко да с матчем в запасе. «Авангард» уступает на Востоке всего один балл «Магнитке», но по потерянным очкам именно омичи – лидеры конференции (51 игра против 53 у «Металлурга»). КХЛ. Регулярный чемпионат «Авангард» (Омск) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0) Голы: Прохоркин (Чистяков, Юрчо, бол.), 13:49 — 1:0. Мартынов (Буше, Спунер), 14:58 — 2:0. Холодилин (Николишин), 18:38 — 3:0. Плотников (Окулов, Уильямс), 34:00 — 3:1. Юрчо (Прохоркин, Шарипзянов, п.в.), 59:59 — 4:1. Вратари: Хомченко — Федотов (56:38 — 59:20, 59:36). Броски: 19 (12+5+2) — 40 (15+14+11). Штраф: 4 — 4. Судьи: Бирин, Юдаков. 17 января. Омск. G-Drive Арена. 12 011 зрителей.

Губернатор Омской области Александр Бурков
Омская область

Глава Омской области подвёл итоги работы регионального правительства за 2023 год

Спорт в Омской области

В Омске построят многофункциональный спорткомплекс

Карен Хачанов

Хачанов и Калинская выступят на турнире в Вашингтоне, который пройдет во время Олимпиады

Экология в Омской области

В сочинском парке «Ривьера» установили национальный рекорд по массовой медитации

Путин в Омской области

В Омской области активно обновляют территории, за которые в прошлом году голосовали жители

"Запад до последнего будет закрывать глаза на зверства режима Зеленского": Мария Захарова ответила Киеву после атаки на Севастополь