Главные новости Омска
Омск
Июль
2019

26 университетов подписали хартию о цифровизации образовательного пространства

Двадцать шесть университетов подписали хартию о цифровизации образовательного пространства, которая содержит единые принципы формирования рынка IT-решений для вузов и будет способствовать их сетевому взаимодействию и распространению лучших цифровых практик, сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки РФ.

Подписание хартии состоялось в ходе образовательного мероприятия «Остров 10-22», проходящего с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий.

Отмечается, что развитию направления сейчас препятствуют отсутствие единых стандартов сопряжения данных различных вузов, а также интеграции сервисов управления. Согласно тексту документа, вузы будут стремиться обеспечить унификацию форматов данных, способствовать сетевому взаимодействию и внедрению лучших онлайн-курсов. Кроме того, одним из приоритетов обозначено создание системы учета баз данных, интеллектуальных сервисов и систем прогнозирования.

Среди вузов-подписантов хартии - четыре федеральных, четыре национальных исследовательских и девять опорных.

Кроме того, с целью развития идей, сформулированных в хартии, руководители IT-служб более 50 вузов подписали протокол, подтверждающий намерения активно развивать профессиональную коммуникацию в области цифровизации университетов.

Следующим шагом, как отметили в пресс-службе, станет совместная разработка стандартов, рекомендаций, норм и правил рынка IT-решений для вузов.

Хартия декларирует намерения подписавших ее университетов:

  • обеспечить унификацию форматов данных, генерируемых вузами в процессе их деятельности, а также унификацию протоколов интеграции разрабатываемых ими сервисов управления и сопровождения различных видов деятельности университета;
  • способствовать сетевому взаимодействию и распространению лучших онлайн-курсов, практик применения цифровых сервисов и апробированных решений построения цифровой архитектуры вузов;
  • создать систему учёта баз данных, новых интеллектуальных сервисов и прогнозных систем для обеспечения деятельности вузов, как результатов интеллектуальной деятельности, имеющих своих авторов и владельцев, а также обеспечить соблюдение авторских и имущественных прав для защиты интеллектуальной собственности в этой сфере.

Текст хартии сформулировала инициативная группа вузов: опорные Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Омский государственный технический университет, а также НИУ «Московский институт электронной техники», сообщается на сайте ТГУ.

"К настоящему времени вузы создали собственные ИТ-инфраструктуры и цифровой образовательный контент. Все это делает каждый университет уникальным и узнаваемым в сети Интернет. Следующий шаг – найти механизмы прозрачной интеграции наших образовательных инфраструктур, которые позволят нам сохранить идентичность и ускорить сетевое взаимодействие", – пояснил один из составителей и инициаторов подписания хартии, ректор Омского государственного технического университета Анатолий Косых.

Присоединиться к хартии можно будет и по завершении работы на «Острове».

Список вузов, подписавших хартию:

1. Тольяттинский государственный университет (опорный)
2. Московский институт электронной техники (НИУ)
3. Омский государственный технический университет (опорный)
4. Ульяновский государственный университет (опорный)
5. Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва (НИУ)
6. Саратовский государственный университет имени Н.Г Чернышевского (НИУ)
7. Вятский государственный университет (опорный)
8. Череповецкий государственный университет (опорный)
9. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (опорный)
10. Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова (опорный)
11. Поволжский государственный технологический университет
12. Казанский (Приволжский) федеральный университет (федеральный)
13. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П Королева (НИУ)
14. Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
15. «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (федеральный)
16. Самарский государственный аграрный университет
17. Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (федеральный)
18. Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
19. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (опорный)
20. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва
21. Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова
22. Тюменский государственный университет
23. Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского (федеральный)
24. Тихоокеанский государственный университет
25. Московский политехнический университет
26. Марийский государственный университет (опорный)

Сообщение 26 университетов подписали хартию о цифровизации образовательного пространства появились сначала на Экспертный центр электронного государства.






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков

Спорт в Омской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области




Путин в Омской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net