Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Олонца
Олонец
Март
2024

Путь к знаниям. Нацпроект делает лучше дороги к школам и детсадам

0
АиФ 
Путь к знаниям. Нацпроект делает лучше дороги к школам и детсадам

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году будет отремонтировано в общей сложности 2,5 тыс. км улиц и проспектов, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям.

Путь к школе или детскому саду должен быть безопасен для всех участников движения и пешеходов, поэтому именно этим улицам и магистралям уделяется особое внимание при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году в рамках нацпроекта обновят более 760 объектов, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям общей протяженностью 2,5 тыс. км. Работы будут вестись не только в населенных пунктах, но и на загородных трассах, по которым курсируют школьные автобусы. «Путь детей в школы и места досуга должен быть как можно более комфортным, — убежден заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — Для этого мы обновляем дорожное покрытие, устанавливаем освещение, пешеходные переходы и знаки дорожного движения. Таким образом, за 5 лет в регионах — участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям».

Улицы, которыми пользуются дети, ремонтируются комплексно, для комфортного передвижения здесь, помимо замены дорожного полотна, обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные ограждения, знаки и светофоры, а также наносят разметку. «В план работ национального проекта "Безопасные качественные дороги" ежегодно включаются сотни таких объектов. Так, в 2023 году в нормативное состояние приведено более 800 участков дорог, ведущих к школам, детским садам и другим учебным заведениям. Их общая протяженность составила свыше 2,5 тыс. км», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Брянске на улице Болховской расположены сразу 2 школы и 1 детский сад, поэтому в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» решено отремонтировать всю улицу протяженностью 1,8 км. Помимо замены асфальта дорожники обустроят тротуары, новые пешеходные ограждения, а на проезжей части установят искусственные неровности. «С радостью узнали, что нашу улицу Болховскую отремонтируют полностью. Новое дорожное покрытие — это прекрасно, и неровности тоже ― чтобы не разгонялись на хорошей дороге!», — радуется местная жительница Алина Петрова. Закончатся все работы в текущем строительном сезоне благоустройством и озеленением обновленной улицы. «Замечательно, что сделают освещение, пешеходные ограждения. Ведь это очень важные элементы безопасности на дороге, особенно для детей», — уверена мама ученика 14-й школы Евгения Николаева.

В Новороссийске специалисты уже приступили к капитальному ремонту улицы Цедрика, ведущей к гимназии № 5, технико-экономическому лицею, перинатальному центру и стадиону «Центральный». Здесь уже установлены новые бордюры, скоро начнется замена дорожного полотна. «Мы невероятно рады, что улицу Цедрика начали ремонтировать. Благодарю национальный проект "Безопасные качественные дороги"! Приятно, что к новому учебному году мы отправимся в школу по обновленной улице», — отметила учитель английского языка гимназии № 5 Оксана Евсеева.

В карельской деревне Рыпушкалицы в рамках нацпроекта реконструируется мост через реку Седоксу протяженностью 39 м. Сооружение построено более 50 лет назад и пришло в аварийное состояние, при этом интенсивность движения только нарастает. Кроме того, здесь проходят школьные маршруты, ребята ездят из Туксы в олонецкие и деревенские школы. После реконструкции мост станет шире, длиннее предыдущего и будет иметь арочную конструкцию. Ввод объекта в эксплуатацию позволит комфортно и безопасно добираться от города Олонец до деревень Рыпушкалицы, Иммалицы и многих других населенных пунктов района по направлению к городу Питкяранта. Сейчас движение организовано по временной переправе, и все местные жители очень ждут окончания работ. «Ежедневно наблюдаем за тем, как ведутся работы! Для нас реконструкция моста имеет большое значение, поскольку в нашу школу ездят ребята из соседних населенных пунктов. Без него детям пришлось бы преодолевать огромный путь», — рассказывает заведующая административно-хозяйственной частью Рыпушкальской общеобразовательной школы Елена Меккоева.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


Спорт в Карелии
Карелия

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Олонец

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net