Главные новости Олёкминска
Олёкминск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Ледоход на Лене ждут в первой декаде мая

0

По прогнозам Якутского Гидрометцентра ледоход на реке Лена в пределах Ленского района ожидается в первой декаде мая. В Якутске, Олёкминском, Хангаласском и Намском районах его ждут во второй майской декаде. В Кобяйском районе ледоход прогнозируется в конце второй десятидневки мая, а на устьевом участке реки — в последних числах месяца.

В прошлом году, напомним, подвижки льда у Ленска зафиксировали 13 мая, а густой ледоход в Якутске начался 17 мая. Весной 2023 года режим чрезвычайной ситуации из-за паводка объявляли в Амгинском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Таттинском, Горном, Кобяйском и Анабарском районах.

По прогнозу, во вторую декаду мая вскроются реки Алдан, Вилюй и Амга в нижнем течении, что также на 1-3 суток раньше нормы. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня. На реке Колыма у поселка Зырянка Верхнеколымского района паводок ожидается в конце второй декады мая.

По прогнозам специалистов, наивысшие уровни весеннего половодья на реках республики в основном ожидаются в пределах средних многолетних величин. Лишь на реке Лена в пределах Ленского, в верхнем течении реки Алдан, в верховьях рек Яна и Индигирка уровни будут ниже обычных на 0,3-1,2 метра. На участке реки Колыма Зырянка — Среднеколымск ожидаются максимумы, близкими к опасным отметкам.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. При дружном развитии весенних процессов в период формирования максимальных уровней воды возможен разлив рек с подтоплением низменных участков.

Мониторить обстановку на реках республики будут более 200 гидрологических постов. Для эвакуации населения из зон подтопления власти подготовят 267  пунктов временного размещения на  23,2 тысяч мест. Кроме того, будут оборудованы  площадки для отгона крупного рогатого скота и лошадей.

Для мониторинга ситуации планируется задействовать беспилотную авиацию, воздушное судно МЧС России и гражданскую авиацию. Напомним, что в этом году на вооружение Главного управления МЧС поступил комплекс беспилотной авиации дальнего полета на базе автомобиля высокой проходимости. В готовности 15 воздушных судов гражданской авиации и самолет МЧС России.

В период паводка будут дежурить сотрудники Службы спасения Якутии и специалисты регионального управления МЧС. Общая группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС составляет более 16 тысяч человек, более 3 тысяч автомобилей, 557 лодок и катеров и 25 единиц авиационной техники.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Айсен Николаев и Евгений Григорьев приняли участие в общегородском субботнике


Спорт в Якутии
Якутия

Якутские спортсмены выступят на предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Олёкминск

В Олёкминске проведут благоустройство территорий вокруг новых многоквартирных домов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net