Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Одессы
Одесса
Март
2024
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Розановы Михаил Арсентьевич, Анатолий Арсентьевич, Алексей Арсентьевич

0
О судьбах земляков из фронтовых писем.

Михаил Розанов закончил училище военных летчиков в Оренбурге. В Свердловске комплектовалась их группа, вылетевшая в распоряжение Западного военного округа. Было это еще в мирные дни.

Вот как Михаил Розанов писал своей невесте, студентке Свердловского медицинского института Жанне о первых днях войны:

Январь 1942 года.

... Все началось неожиданно. Наш аэродром бомбили в первый же час первого дня войны. Но летчики успели подняться в воздух и сбили три фашистских самолета. Значит, мы можем сбивать самолеты фрицев и бить врага, не будь нападение столь неожиданным и вероломным.

Да, мы будем бить врага! Обязательно будем!

Наше время придет! А пока горько говорить. Еще горше писать... Мы отходим... Какое мучительное, тоскливое и тяжелое чувство. Сейчас мы перебазируемся на вновь подготовляемые аэродромы...

Из письма в Асбест матери Марии Михайловне Розановой.

Можете поздравить меня, мои дорогие. За уничтожение мотоколонны фашистов и танков на подступах к нашей столице Москве я получил первую правительственную награду - медаль "За отвагу".

И еще сообщаю о том, что спустя полмесяца мой самолет был подбит, и я едва перетянул через линию фронта. Значит, надолго останусь теперь без самолета и боевых вылетов. А я не могу так, не могу! Такого же мнения все мы, летчики. Таких, как я, несколько человек. Мы обратились с ходатайством к командованию направить нас в стрелковые подразделения, хотя вы знаете, насколько велико мое стремление быть в авиации.

Нашу просьбу удовлетворили, но направили переквалифицироваться на артиллеристов, в основном по борьбе с танками врага. Так что в ближайшее время отбываю на краткосрочные курсы.

Самое отрадное для всех нас теперь то, что фашистов не только остановили, но бьют и погнали от нашей Москвы...

Из письма брату Алексею Розанову.

Дорогой мой Алеша!

Получил твое письмо, в котором ты пишешь, что подал рапорт с просьбой отправиться из военного училища на Сталинградский фронт. Я рад, что ты вырос и становишься в один ряд идущих твердо вперед. Мы не виделись, кажется, так долго. Ты пишешь, что очень хотелось бы встретиться. Не знаю, будет ли встреча. Ведь Сталинград сейчас не мирный город. Бои идут за каждую улицу, за каждый дом.

Командую сейчас артиллерийской батареей. За бой в Сталинграде получил орден Красной Звезды и повышение в звании. В перерывах между боями часто вспоминаю о тебе, о маме и сестренке, о Жанночке, обо всем, что относится к родному Асбесту. От Жанночки, кстати, получил недавно письмо. Вскоре и она едет на фронт.

Да, очень отрадно было, Алеша, увидеть слова твоей песни во фронтовой газете. Молодец, братишка!

С братским приветом Михаил.

Сталинградский фронт.

Но в жарком бою пуля обожгла сердце старшего лейтенанта Розанова, он схватился руками за грудь. Кровавые пятна появились на его ладонях. Шагнув вперед, опустился у лафета орудия...

На второй день над холмом в волжской степи звучали слова прощания с любимым командиром Михаилом Арсентьевичем Розановым. Среди бойцов был его брат - Алексей, минометчик.

Алексей погиб смертью храбрых под Одессой. В Асбесте осталась лишь сестра братьев-героев, Зоя Арсентьевна...

Подготовил Евгений ФОФАНОВ, участник Великой Отечественной воны.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Одессе, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Одесса

Введёт ли Британия войска на Украину?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net