Главные новости Нюрбы
Нюрба
Январь
2023
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Педхакатон подвел итоги

0

27 января определились лидеры цифровизации образования республики. В эти дни прошел III Педагогический хакатон для команд школьных, районных клубов, объединений, ассоциаций, союзов педагогов, направленный на обеспечение инновационного развития и повышения качества районных систем образования через содействие коллективному обучающему диалогу лидеров IT-сферы и практиков системы образования, развитие и укрепление профессиональных связей.

III Республиканский педагогический хакатон, нициированный еще в 2019 году Институтом развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II, прошел при поддержке Рескома профсоюза работников образования и науки (председатель Щепанская Я.С.), Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)., ЦЦОД «IT-куб» г. Якутска. В этом году хакатон собрал 37 команд, 183 педагога из 23 районов нашей республики.  

В течение трёх дней в атмосфере сотрудничества состоялся конструктивный диалог между участниками, спикерами, экспертами, IT-специалистами на различных площадках.  Участники педхакатона посетили с экскурсией «IT-парк», «IT-куб» г. Якутска, Детский технопарк «Кванториум», «Дом научной коллаборации Н.Г.Соломонова», Международную арктическую школу, ознакомились с условиями, которые созданы в этих организациях, каким образом насыщена образовательная среда, на каком оборудовании формируют современные компетенции у обучающихся,  какие применяются дизайнерские подходы для оформления учебных пространств и многое другое.

Спикерами выступили резиденты IT-парка, лидеры цифровизации и GameDav, разработчики приложений и платформ, победители прошлых лет и участники всероссийского педхакатона. Как считают организаторы, педагогический хакатон – это образовательное событие, сочетающее в себе элементы традиционного форума для разработчиков, при этом во главе угла остается образовательный контент. Каждое мероприятие в рамках хакатона направлено на формирование новой педагогической культуры, универсальных компетенций педагога, отвечающих современным требованиям. Как отметил, Лука Леконцев, нарративный дизайнер и сценарист «Rubedo Games», педагогам необходимо быть и оставаться актуальными.

Организаторами было принято решение разделить команды на два направления:

 1. Проекты с разработанным рабочим цифровым продуктом.

           2. Методическая разработка будущего цифрового продукта.

Как показала практика прошлых лет, участники приходят состязаться с разным уровнем подготовки, со своим бэкграундом. Кто-то показывает системную методическую работу на протяжении нескольких лет, и хакатон является событием, где все наработки оформляются и упаковываются в «цифру». Есть команды-новички в прямом смысле, не имеющие на начало четкой цели, а только ухватившие идею, и в процессе хакатона разработавшие проект цифрового продукта. Чуть меньше половины команд сильны в программировании. В любом случае, за три дня лидеры IT в образовании провели большую работу – изучили рынок, провели анализ спроса, разработали проекты, прототипы цифровых продуктов, просчитали риски и подготовили презентации. 27 января на pitsh-сессии две команды экспертов оценивали работу участников педхакатона на двух оснащенных площадках «Точка кипения» и «IT-куб» г. Якутска.

Победителями III Республиканского педагогического хакатона и обладателями сертификата на 50 000 стали команды «Охлопков — TEAM» МБОУ Майинская СОШ им. Ф.Г. Охлопкова (Мегино-Кангаласский район) и «ZCX» ЦЦОД IT-куб (ГО «город Якутск»).

2 место и сертификат на 30 000 рублей получили команды «MICHEER PRO» МБДОУ ЦРР д/с «Улыбка» им. П.И. Борисовой (Чурапчинский район)  и «IT taatta» МБОУ «Таттинский лицей имени А. Е. Мординова» (Таттинский район).

3 место и сертификат на 20 000 рублей завоевали команды «Олекминская перемена»   сборной Олекминского района и «Alagumni+»  Ассоциация молодых педагогов Анабарского района. Все денежные призы предоставлены Рескомом профсоюза работников образования и науки РС(Я).

Лучшие в номинациях и получившие призы::

Номинация «Лучшая команда » – команда «МИФ» МБОУ Вилюйской СОШ им. Н.С. Стенанова .

Номинация «Лучший менеджер» —  команда «I-VINTO» Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова.

Номинация «Лучший дизайнер» – команда «Веска» МОБУ СОШ №38 г. Якутск.

Номинация «Лучшая разработка» – команда «NRBTeam» IT куб г. Нюрба.

Команда «Клевер» Ертской школы им. С.И. Тарасова (Горный район)  и «ITout» МБОУ Хамагаттинский саха-французский лицей им. В.П. Артамонова  поощрены призом, а именно — обучение по направлению «Программирование» на образовательной платформе Skillbox, от спонсора ООО «ВИН Интеграция».

Также команды, которым чуть-чуть не хватило стать победителем и номинантом, были вручены Сертификаты на прохождение курса «ПроСтартап» Бизнес-Инкубатора Технопарка «Якутия» от партнера хакатона ГАУ «Технопарк Якутия»:

команда «Точка роста» МОБУ Табагинская СОШ,

команда «Сборная Мирнинского района»,

команда «Почти Эйнштейны» МБДОУ ЦРР д/с № 23 «Цветик-семицветик», «High5»

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ № 2»,

команда «Триумф С3» МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского».

Отрадно, что на III Республиканском педагогическом хакатоне приняли участие 2 команды из Арктических районов – Жиганская СОШ (дистанционно) и молодые педагоги из Анабарского района. От имени министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) им  вручены Благодарственные письма за активное внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, за участие и плодотворную работу в III Республиканском педагогическом хакатоне.

Состязание команд подтвердило, что педагогический хакатон – серьезное профессиональное соревнование, марафон педагогических идей и мыслей, прекрасная школа для развития эмоционального интеллекта, креативного мышления и других актуальных навыков.

Невероятная энергия сконцентрировалась в эти три дня в стенах Института. Организаторы от души поздравляют конкурсантов и благодарят всех тех, кто встречал, «входил в положение», «болел», переживал и помогал создавать праздник педагогического мастерства, оказывал материальную помощь! Только общими усилиями можно создать атмосферу творчества, профессионального общения и праздника.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»


Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутске установлены нарушители, сбросившие из самосвала кучу мусора в районе Птицефабрики





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Нюрба

В АЛРОСА проходит месячник промышленной безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net