Главные новости Нюрбы
Нюрба
Декабрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Модельер Евсей Иванов: Все начинается с истоков и важно их сохранить

0

Как сейчас развивается фэшн-индустрия в республике и как начинающие дизайнеры стараются сохранить национальные мотивы в современной моде, в чем секрет успешных коллекций, об этом рассказал молодой модельер-дизайнер, победитель и призер конкурсов Евсей Иванов. В 2021 году дизайнер выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов и в этом году представил коллекцию «Сайдыы — от истоков к современности», посвященную 100-летию ЯАССР.

— Как начался ваш путь дизайнера одежды и модельера?

Думаю, что все идет из детства. Я родился четвертым ребенком в многодетной семье в с.Хорула, Нюрбинского улуса. С малых лет вырос, наблюдая творчество своих родителей. Мой отец, Иванов Иван Ефимович работает ветеринарным врачом. В свободное время увлекается резьбой по дереву и создает различные изделия домашнего обихода из металла. Мама, Иванова Елена Васильевна, очень творческий человек, является народным мастером по национальному шитью. Она создает эксклюзивные модели одежды: платье, жилеты, костюмы и изделия декоративно-прикладного творчества.

С детства был разносторонним ребенком, увлекался пением, танцевал и рисовал, интересовался фольклором. После 9 класса продолжил учебу в художественной школе в филиале Намского педагогического колледжа в с. Марха Нюрбинского района. По окончании школы поступил в Якутский колледж технологий и дизайна по специальности «Моделирование и конструирование одежды». Колледж успешно окончил в 2014 году. Далее работал в ателье «Туйаара», затем в Центре эстетического воспитания детей «Айылгы», где прошел переквалификацию на педагога дополнительного образования.

Свой путь к профессии модельера начинал со студенческих лет. Там научился многому — конструировать и моделировать, правильно шить и создавать разные модели в любом стиле. Мне очень нравился предмет «Эскизирование», который вела дизайнер одежды, кандидат искусствоведения и член Союза художников РФ Зинаида Заболоцкая. Получив бесценный опыт в стенах колледжа, с тех времен стал придумывать много разных моделей одежды в якутском национальном стиле.

В настоящее время, являюсь педагогом дополнительного образования «Дворца детского творчества имени Ф. И. Авдеевой». Руковожу и реализую программу «Дизайн-студия». Передаю свой опыт ребятам и помогаю зажечь интерес к профессии модельера-дизайнера.

— Похвально, что вы продолжаете сохранять национальные и традиционные мотивы в авторских коллекциях одежды. Почему решили остановиться именно на якутских стилизованных нарядах?

Я всегда интересовался историей якутской национальной одежды. Нашей традиционной одежде присуща стройность композиции, гармоничность и сочетание цветов. Также разнообразие элементов и декора в национальном костюме всегда имеет свою символику. Например, якутские орнаменты несут в себе глубокий смысл, могут служить оберегом или благопожеланием. Я стараюсь в своих стилизованных моделях интерпретировать национальную одежду, при этом сохранять традиционную специфику, а также использовать секреты кроя и комбинирование технологий.

— Евсей, вы неоднократный участник, призер и победитель различных фэшн-конкурсов. С какими коллекциями вы участвовали? Как вам удается поразить судей, в чем секрет успеха?

После колледжа набрался опыта по шитью в ателье «Туйаара» и стал создавать разные образы и коллекции одежды. Там я прошел большую школу модельера. Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность своему наставнику и учителю Туйааре Ивановне Матвеевой.

В 2017 году принял участие во Всероссийском конкурсе «Вознесись и сияй на Fashion Boom» с коллекциями «Кыhыл Хара Дьураа» («Красная и Черная Линия»), которая заняла 3 место в номинации «Аксессуары».

В 2020 и 2021 году был участником творческого проекта «Arctic fashion show» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» с коллекцией Inspiration («Вдохновение») и «Зимний пейзаж». Вошел в число 25 известных и молодых дизайнеров Якутии, приглашенных на фестиваль.

В 2021 году участвовал во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в рамках молодежного фестиваля «Muus Ustar», где стал одним из победителей и получил грантовую поддержку в размере 500 000 рублей. В этом году реализовал свой проект — создание и показ коллекции «Сайдыы — от истоков к современности», посвященный 100-летию образования ЯАССР. Коллекция состоит из 10 моделей, которые представляют и олицетворяют события, достижения нашей республики в различных сферах деятельности, начиная с 1922 до 2022 годов по десятилетиям.

В 2022 году стал победителем зачетного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Көмүс сүүтүк» («Золотой наперсток») Республиканского культурно-образовательного фестиваля молодежи «ТАБЫС» среди муниципальных районов республики. За один день шил стилизованный якутский национальный жилет для многодетной матери из Вилюйска.

Что касается, участия в конкурсах, то тут большого секрета нет. Надо стараться развивать насмотренность и креативность, постоянно наблюдать за миром фэшн-индустрии.

Как создавалась коллекция, посвящённая 100-летию ЯАССР? Сложно было придумать концепцию каждого костюма?

Сначала для реализации проекта изучал историю развития нашей республики. Для поиска новых идей провели республиканский конкурс эскизов моделей среди школьников «Сайдыы — от истоков к современности, посвященный 100-летию ЯАССР». При создании каждой модели коллекции самое сложно было передать историю нашей республики в костюмах.

— Чем вы вдохновляетесь при создании коллекций?

Вдохновляюсь произведениями искусства наших мастеров и якутской природой, будь это снег, будь это дождь.

— Как вы относитесь к якутским модельерам, которые привносят современные тренды в якутский национальный наряд? Важно ли сохранять истоки?

Отношусь к другим якутским модельерам с уважением. У каждого модельера есть свои неповторимые идеи, опыт и художественные взгляды. Современный якутский национальный костюм богат яркими красками, различными орнаментами, оригинальными формами. Но я считаю, что при создании коллекции и моделей в якутском национальном наряде обязательно должны сохраняться традиции и истоки. Все что создается, начинается именно с истоков.

Сейчас такое время, когда появляется особый язык молодежной моды, в традиционные костюмы привносится современный почерк самих создателей — молодых и дерзких дизайнеров. При этом происходит приобщение молодежи к традициям своего народа, к его материальной и духовной культуре.

— Как вы считаете, что ждет якутскую фэшн-индустрию в будущем?

Сегодня интересующихся фэшн-индустрией становится все больше и больше. Поэтому, я думаю, у нас все только начинается. Надо проводить побольше фестивалей и конкурсов, чтобы открыть новые имена в этом направлении.

— Расскажите, о ваших дальнейших планах, как модельера и дизайнера

В дальнейшем у меня очень много планов. В ближайшем будущем планирую создавать детскую коллекцию в якутском стиле и участвовать в конкурсах различного уровня.

— Что бы вы пожелали начинающим модельерам и дизайнерам?

Хотел бы пожелать будущим модельерам и дизайнерам не стесняясь, участвовать, в разных конкурсах, проектах и фестивалях, чтобы в полной мере реализовать себя как профессионального модельера и дизайнера одежды.

Фото: героя






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому


Спорт в Якутии
Якутия

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Десантники и парашютисты федеральной Авиалесоохраны отправились в Амурскую область





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Нюрба

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net