Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нязепетровска
Нязепетровск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11
12
13
14
15 16 17 18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29 30
31

Шаг за шагом

Мы часто слышим: Интернет помнит все. А вы попробуйте найти там фотографии старого парка и городского сада!

Новых картинок – море. Это наш с вами цифровой след. Мы там гуляли, фотографировались с семьей и друзьями, радовались новой набережной, приходили на праздники. Старых фотографий – где городок еще деревянный, на набережной нет совсем ничего,а в нижнем парке дорожка из щебенки – не найти. Время бережно (или безжалостно?) стерло их из цифровой памяти. Они если и сохранились, то только в семейных архивах.

А еще историю благоустройства нашего города хранит архивный отдел администрации. Здесь на длинных стеллажах хранятся не только документы, но и выпуски газет прошлых лет.

«Новейшая» история детского парка начинается в 2011 году, когда к Дню города здесь установили новый детский городок взамен деревянного. Работы были проведены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Добрые дела». Игровой комплекс смонтировали сотрудники предприятия ООО «АГРО ПРОМ СТРОЙ» (рук. С.И. Котов).


 Архив администрации Нязепетровского района, Ф39, подшивка газеты «Нязепетровские вести» за 2011 год.

В 2017 году команда из представителей администрации и нязепетровских предпринимателей прошла обучение в Москве. Его результатом стала программа «Пять шагов благоустройства» – план работ в центре Нязепетровска, которая включала городской сад, детский парк, набережную и площадь. Реализовать ее помогла федеральная программа «Формирование комфортной городской среды».


Архив администрации Нязепетровского района, Ф39, подшивка газеты «Нязепетровские вести» за 2017 год.

В том году из областного и федерального бюджета Нязепетровский район получил 4,7 млн рублей. Большую часть средств направили на асфальтирование дворовых территорий, а 1,5 млн рублей – на благоустройство центра города. Уже в августе стал виден первый результат: дорожки в детском парке «оделись» в асфальт и тротуарную плитку.

Последующие события – дела не столько давно минувших дней и, пожалуй, еще не успели стереться из памяти. Асфальтирование дворовых территорий и новые детские площадки, обновленные качели на городском пляже, благоустройство набережной.

Городской сад, который за 4 года изменился до неузнаваемости.

Фото из личного архива Зухры Абдуллиной

Работы здесь начались на 2 года позже, в 2019-м. Сначала отремонтировали водопровод, ведущий к фонтану, и выложили тротуарной плиткой центральную аллею, асфальтировали городошную и баскетбольную площадки. Следующим летом поставили современные скамейки, сделали хорошее освещение и восстановили фонтан. Парк очистили от старых, больных деревьев и высадили молодые ели. Потом сделали красивую входную группу и заменили изгородь,отремонтировали тротуар.

Мы быстро привыкаем к хорошему. И кажется, что набережная, фонтан, асфальт были всегда. И чтобы оценить перемены, которые произошли в городе, иногда стоит отмотать ленту времени в прошлое.

В этому году работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжатся.

Людмила МЕЛАШИЧ






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Нязепетровск

Мужчина на снегоходе врезался в поезд в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net