Главные новости Новотроицка
Новотроицк
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30

Вода начала отступать: оренбуржцы возвращаются в дома после пика паводка

В Оренбургской области вода постепенно начала отступать. Некоторые жители уже возвращаются в свои дома, однако говорить о стабилизации ситуации еще рано. Пострадавшим осейчас оказывают всю необходимую помощь. Спасатели и волонтеры орагнизовали постоянный мониторинг. Военные подвозят продовольствие и питьевую воду. Что сейчас происходит в регионе, расскажут корреспонденты "Известий" Игорь Капориков и Наталия Графчикова.

Несмотря на то, что уровень Урала начинает постепенно снижаться, каждое утро специалисты фиксируют новые затопленные территории. Дорога к жилым домам на улица Виноградная сейчас напоминает горную реку.

Двор семьи Татарниковых в воде. Коттедж находится на возвышенности, но это не спасло его от наводнения. В доме нет света и электричества. Наготове дренажный насос для откачки воды.

"Состояние, конечно, удручающее. Все затопило: топочная, газовая колонка, распределительная станция", – показывает Наталья Татарникова.

Наталья улыбается, несмотря на то, что который день плохо себя чувствует. Болеть некогда – нужно приводить в порядок дом.

"По чужим углам ходить уже как-то. Домой хочется уже, что-то начать делать, а с чего начать – не знаем", – сказала Наталья.

В Оренбург продолжают приезжать добровольцы из других регионов. Вадим с друзьями накануне помог женщине с ребенком эвакуироваться из тонущего дома.

"Приплыли на адрес, женщина в окошке, у них по второй этаж затоплено, они на втором этаже сидят. Мы через лестницу, через второй этаж, вытащили ее и девчонку лет 15",- рассказал доброволец Вадим Чивилев.

На улицах города пусто. Люди без лишней необходимости из домов не выходят. Движение в Оренбурге затруднено.

По прежнему перекрыт проезд по центральному мосту Оренбурга, там дальше дорога полностью затоплена. На месте работают спецслужбы, они каждый час замеряют уровень воды в Урале и фиксируют его понижение.

Кубометр за кубометром мотопомпы откачивают с улиц Новотроицка грязную воду. Техника и люди работают днем и ночью, чтобы жители улицы Севастопольской скорее смогли вернуться в свои дома.

По следам видно, как высоко здесь стояла вода. Сейчас ее меньше, примерно на метр-полтора. Здесь работают пожарные, частные организации. Они откачивают воду с улицы обратно в озеро Сазанье.

По другому вода вряд ли уйдет. Насыпная дамба не дает ей это сделать. Улица словно бассейн, окружена бортами со всех сторон.

Озеро Сазанье вышло из берегов в ночь на 6 апреля, потопив округу. Под воду ушли улица Севастопольская, парк Металлургов, гаражный кооператив и десяток дачных обществ.

Вода в дачном доме Виктора стояла по потолок. Вокруг все перевернуто, пахнет сыростью, электрические инструменты и техника – на выброс.

Дачный поселок с высоты птичьего полета: хаос, разруха. Дома перевернуты, мусор повсюду. Наталья с мужем купили здесь участок год назад.

На улицы, где вода хоть немного начала убывать, начинают приезжать садоводы, чтобы оценить ущерб. Дачный домик был полностью в воде. Крышу приподняло, она едва не уплыла, а вот другой дом приплыл сюда с другой улицы.

Наталья с мужем купили здесь участок год назад.

"На нашем участке смыло крышу, развалился домик. Мы пострадали немного. Очень жаль людей из Орска. Сейчас Оренбург топит, очень жаль. Мы отделались малым", – отметила жительница Новотроицка Наталья.

Вода в Оренбуржье уже начала уходить. В Орске люди возвращаются в свои дома, улицы медленно, но все таки начали оживать.

 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов предположил, сколько будут восстанавливать дамбу в Орске





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Новотроицк

Люди возвращаются в свои дома: вода начала уходить из некоторых районов Оренбуржья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net