Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Март
2024

Новосибирский мост вошел в ТОП впечатляющих мостов России

Эксперты сервиса tutu составили рейтинг самых интересных автомобильных и железнодорожных мостов России, которые впечатляют техническими и историческими характеристиками. Бугринский мост в Новосибирске занял в ТОП-8 шестое место.

Бугринский мост через Обь в Новосибирске, соединяющий три городских района – Кировский, Октябрьский и Первомайский – занял 6 место в рейтинге сервиса для путешественников tutu. Арочный пролет Бугринского моста считается самым длинным на территории СНГ – 380 метров, а высота - 80 метров. Арка была спроектирована специалистами из Швейцарии. Подобных конструкций в России и СНГ пока нет. На открытие моста в 2014 году приезжал президент РФ Владимир Путин. Общая протяженность мостового перехода вместе с автодорожными подходами составляет 5,48 км, протяженность моста через Обь — 2,091 км.

На первом месте в рейтинге – Саратовский мост. Во время его строительства в начале 1960-х снимали художественный фильм «Строится мост», и  в кадре появились не только профессиональные актеры, но и местные жители. Согласно городской байке, мост мог бы быть шире, однако этому помешал сам Хрущев. Когда он увидел проект, то собственноручно сократил ширину проезжей части.

Второе место – Вантовый Золотой мост во Владивостоке, названный в честь бухты Золотой Рог, через которую он перекинут. Открыли мост в 2012-м, к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Местные жители называют Золотой мост «мамой»: его опоры похожи на букву «V», а с некоторых ракурсов — и на «M».

Муромский мост через Оку на третьем месте. Местные жители часто говорят, что в ветреную погоду мост «поет»: мелодичные звуки возникают из-за вантовой конструкции. В 2013-м, мост был признан самым красивым в России: он завоевал первое место на конкурсе Федерального дорожного агентства.

В проектировании подъемника для Ростовского разводного железнодорожного моста принимал участие Гюстав Эйфель, создатель Эйфелевой башни. Однако новый мост местные жители прозвали «Американским», а не «Французским». Во время Великой Отечественной войны мост был взорван и почти полностью разрушен. В 1952-м году на его месте построили точно такой же.

Хабаровский мост называют «Амурским чудом». Движение по нему раздельное: по верхнему ярусу едут автомобили, по нижнему — поезда. Именно он изображен на пятитысячной рублевой купюре. Считается, что фото моста для изображения было сделано с полуразрушенной башни Инфиделя. Существует миф, что в башне похоронен Чингисхан.

Так же в ТОП-8 мостов вошли мост «Миллениум» через Казанку — самый высокий в Казани и автомобильный мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийске.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Мутность на спад! Горячую воду подали в треть Бердска после паводкового отключения





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Новосибирск

34% россиян планируют провести праздники на даче

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net