Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Март
2023

Общественники предложили усовершенствовать механизмы наблюдения за выборами

Законодательно закрепить норму о наблюдении от Общественной палаты РФ (ОП РФ) и региональных общественных палат как универсальную для всех видов и уровней выборов, а также сделать обязательным присутствие общественников на заседаниях комиссий, организующих выборы - такие предложения прозвучали от экспертов на конференции, приуроченной к пятилетию института общественного контроля за выборами в России. Мероприятие состоялось в Общественной палате РФ 20 марта.

В ходе конференции был представлен доклад ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), в котором проанализирована работа института общественного контроля в России. Кроме того, эксперты обсудили предложения по совершенствованию механизмов общественного наблюдения.

"За пять лет мы прошли огромный путь. Во всех проектах по наблюдению, контролю за выборами участвовало более миллиона человек — это один из самых крупных проектов российского гражданского общества", - заявил модератор мероприятия, председатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Он отметил, что в наборе и подготовке наблюдателей сегодня участвуют более 2 тыс. общественных организаций и более 400 экспертов НОМ.

Общественный наблюдатель сегодня – ответственная профессия и социальный лифт для россиян, уверена член ОП РФ, зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

Становление института общественного наблюдения проходило в непростых условиях, но ОП РФ, палаты субъектов страны и ЦИК России с достоинством с ними справились, заявил секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов.

Первый зампред координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич отметил, что большим прогрессом в общественном контроле стало его внедрение в дистанционное электронное голосование на выборах.

Политолог, правозащитник Йохан Бекман из Финляндии заявил, что в России "самый масштабный и прозрачный аппарат наблюдения", которого нет ни в одной стране на Западе.

Гендиректор центра геостратегических исследований Драгана Трифкович из Сербия рассказала о собственном опыте работы международным наблюдателем на нескольких российских выборах. Она призналась, что ее поразил центр общественного наблюдения в Новосибирске, "куда мог прийти любой желающий".

Главным итогом развития общественного наблюдения по прошествии пяти лет является то, что общественный контроль охватил все уровни выборов и все формы голосования, заявил член президентского совета по правам человека, председатель НОМ Александр Брод. Он предложил распространить общественный контроль за выборами на все стадии избирательного процесса, включая этапы выдвижения и регистрации кандидатов.

Эксперты ассоциации НОМ также заявили о необходимости закрепить правовой статус мобильных групп, отметив, что их роль в предотвращении нарушений на выборах очень высока.

 






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

На "Сибирь-Арене" впервые проведут международный турнир по хоккею "Лига Ставок Кубок Будущего"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Браконьеры на Новосибирском водохранилище: незаконный улов на сумму более 60 тысяч рублей





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Новосибирск

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net