Короли большинства: «Авангард» трижды реализовал лишнего и победил «Сибирь»

0

«Авангард» обыграл «Сибирь» и повёл в серии со счётом 2-1

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Сибирское дерби переехало в Новосибирск при счёте 1-1, как и все другие серии первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. «Сибирь» ещё в Омске нарушила главное правило этого противостояния, которое действовало в этом сезоне: побеждают исключительно хозяева. А значит и омичам впору было рассчитывать на то, чтобы пойти по стопам СКА, «Ак Барса» и «Локомотива», которые свои выездные матчи накануне выиграли.

После победы тренерский штаб «Авангарда» последовал традиции, из которой следует, что победный состав не меняют. Тогда как новосибирцы вернули в ворота Антона Красоткина, на счету которого победа в этой серии, а также поменяли центра четвëртого звена: вместо Дениса Голубева появился Вячеслав Основин, в концовке регулярного чемпионата почти не игравший.

Первый матч от второго отличало минимальное количество удалений — по два с обеих сторон. Во многом это оказалось ключом к победе новосибирцев. Однако воплотить в жизнь этот сценарий дома, при заполненной арене, подопечным Мартемьянова не удалось. Хотя начался первый период с того, что Алексей Береглазов нарушил правила, а его коллега по амплуа Егор Аланов реализовал большинство.

Знал ли защитник «Сибири», что своим броском он откроет «ящик Пандоры»? «Авангард» на его гол в большинстве ответил своими двумя. Причём, отличились ключевые игроки обеих спецбригад Сергей Толчинский и Владимир Ткачёв. Лучший бомбардир «ястребов» по итогам регулярного чемпионата в первых играх плей-офф проводил много силовых приёмов, отрабатывал в обороне и ловил чужие броски на себя, и вот наконец-то сам нанёс точный бросок.

По итогам первой двадцатиминутки у «Авангарда» было ровно на одно большинство больше и именно на один гол «ястребы» оказались впереди. Однако все, в том числе и игроки, понимали, что семь удалений на двоих за один период — это чересчур даже для регулярки, не говоря уже о плей-офф. А у «Сибири» к тому же были совсем необязательные удаления за удары локтями в чужой зоне. После перерыва хозяева ожидаемо стали играть более дисциплинированно.

Первое удаление во втором периоде оказалось обоюдным: Никита Шашков нарушил правила, а Рид Буше приукрасил. Игра в формате «4 на 4» позволила «Сибири» только развить преимущество. Ещё более опасными атаки новосибирцев стали в большинстве. Хозяева давили, нагнетали и расстреливали каркас ворот Василия Демченко. Соотношение бросков в какой-то момент достигло 10-0, а по времени в атаке «Сибирь» превосходила «Авангард» в шесть раз!

Проведя, без сомнений, лучший период в плей-офф, новосибирцы не смогли реализовать своё превосходство. Зато омичи уже второй раз за матч наказали капитана хозяев Евгения Чесалина за фол, заработанный на ровном месте. Корбэн Найт хладнокровно сделал счёт 3:1, с которым команды и ушли на перерыв.

Если «Сибирь» настраивалась на финальный штурм длиной в период, то Толчинский похоронил эти планы. Уже на первых минутах заключительного отрезка лидер «ястребов» изящным броском с пятака сделал гостей фактически недосягаемыми для соперника. «Авангард» довольно спокойно охранял комфортный счёт, но ошибка Демченко и расторопность Никиты Шашкова на пятаке немного возродили интригу. Всю концовку хозяева провели вшестером против четверых омичей, что привело к голу Тревора Мёрфи за 52 секунды до сирены. Однако для спасения этого оказалось недостаточно.