«Авангард» сильнее «Локомотива». Обзор матчей 7 января (обновляется)

0

«Металлург» вновь не сумел выиграть

«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

«Металлург» подошёл к отчётной встрече, имея в пассиве семь поражений кряду. «Динамо» же, наоборот, пребывало в прекрасном расположении духа – в последних двух матчах бело-голубые одержали гостевые победы в основное время.

Именно подопечные Сергея Орешкина увереннее начали встречу и довольно быстро получили право сыграть в большинстве. В ходе розыгрыша лишнего бело-голубые предпочитали атаковать ворота Рафаэля Хакимова с дальней дистанции. Прицельно бросали Дмитрий Вишневский и Юусо Хиетанена, но голкипер был на месте. «Кузня» ответила выпадом Игоря Скороходова – здесь уже Александр Ерёменко сыграл выше всяких похвал. Второй период получился похожим на первый: «Динамо» чуть чаще атаковало, обе команды получили по разу право поиграть в большинстве, а главными действующими лицами стали голкиперы. И Ерёменко, и Хакимов действовали без ошибок.

При равной игре удача улыбнулась бело-голубым. Хиетанен в большинстве отправил шайбу под перекладину и вывел «Динамо» вперёд. Отличный шанс сравнять счёт у «Кузни» был после удаления Ильи Никулина, но подопечные Сергея Бердникова не сумели воспользоваться этой ситуацией. Вторую шайбу бело-голубых забросил Ансель Галимов, а точку в матче поставил Мартиньш Карсумс. «Кузня» потерпела восьмое поражение кряду. Ерёменко отыграл 50-ю игру на ноль в составе бело-голубых.

Сергей Орешкин, главный тренер ХК «Динамо»:

- Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством. Для нас получилась очень тяжёлая игра, старались вытащить из ребят эмоции. Перед этой встречей два матча провели очень хороших – в Омске и Новосибирске. Нам было очень тяжело настроить ребят, но они сами всё поняли – третий период расставил всё по местам.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

- Бьёмся, стараемся… Ну ладно – гол в меньшинстве, там отдельный эпизод, мастерство команды, но когда пропускаем серийные голы буквально за минуту… Не сказать, что результат по игре, но «Динамо» с победой. Мы старались, бились, но, к сожалению, опять не получилось. Домашнюю серию сыграли плохо.

Дубль Окулова

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Витязь» (Московская область) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Команды начали аккуратно встречу – первые три минуты зрители не увидели опасных моментов. Зато потом Сергей Шумаков ошибся, и Алексей Макеев вышел один на один с Дэнни Тэйлором. К счастью для вратаря «Сибири» - бросок последовал мимо створа. Когда первый период перевалил за экватор, Константин Окулов взял инициативу на себя, вышел на убойную позицию и пробил Игоря Сапрыкина. «Витязь» не смутило такое развитие событий. Ещё в первом периоде подопечные Валерия Белова не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала Роман Хорак воспользовался ошибкой Тэйлора, а чуть позже Александр Панков в большинстве оформил второй гол подмосковной команды.

«Сибири» удалось сравнять счёт лишь в середине следующего периода. Зак Бойчак мастерски разобрался на пятачке и переиграл Сапрыкина. Хозяева в целом были активнее в этом отрезке, перебросав «Витязь» почти вдвое. Однако удачные действия Сапрыкина позволили команде Белова уйти на перерыв при равном счёте. На старте третьего периода Окулов оформил дубль – форварду удался отличный бросок с острого угла. Это 13-й гол в сезоне для нападающего. «Витязь» предпринял попытку отыграться, взвинтил темп, но Тэйлор отбил всё, что летело в створ. «Сибирь» одержала третью победу в четырёх последних матчах.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

- Игра была, словно качели. В таком матче можно и сильно расстроиться за команду, и порадоваться. В первом периоде была равная игра, за исключением концовки, когда мы позволили «Витязю» в течение одной минуты забросить две шайбы. Но в конце второго периода мы смогли прибавить, и третий период играли уже практически только в зоне соперника. Ребята поймали кураж, многое начало получаться, могли забить больше.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

- В Новосибирске всегда приятно играть, на стадионе потрясающая обстановка. Сегодня был хороший матч, инициатива переходила от команды к команде, оба соперника сыграли в атаке достаточно креативно. Что касается нас, то «Витязь» проиграл третий период, «Сибирь» просто не дала нам шансов. Возможно, нас надломили удаления, было шесть минут штрафа подряд. В сложной ситуации мы выстояли, но затем пропустили, когда защитник совершил грубейшую ошибку. (Чемпионат.ком)

Две шайбы Лемтюгова, победа «Авангарда»

«Авангард» (Омская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Дебют встречи остался за «Авангардом». Омичи чаще атаковали и первыми открыли счёт. Николай Лемтюгов простреливал вдоль ворот, а Александр Кадейкин переправил шайбу в свои ворота. Это случилось в большинстве. Практически сразу же «Локомотив» также получил право разыграть лишнего и сравнял счёт. Отличная комбинация закончилась голом Владислава Гаврикова. А в концовке отрезка зрители увидели две шайбы. Сначала Денис Мосалёв воспользовался ошибкой защитников «Авангарда» при выходе из зоны и вывел «Локомотив» вперёд, а через 14 секунд Лемтюгов оформил дубль.

Далее команды решили не продолжать голевое пиршество. Во втором периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Илья Михеев завершил точным броском красивую комбинацию «Авангарда» в большинстве. Для 22-летнего форварда это седьмая шайба в сезоне. «Локомотив» сумел ответить голом, который был отменён: Гавриков не по правилам атаковал Доминика Фурха. Кроме того, во втором периоде подрались Михаил Пашнин и Лемтюгов, который вышел победителем из потасовки, завалив соперника на лёд. Затем «Локомотиву» не удалось прибавить, чтобы сравнять счёт. Более того, «Авангард» был ближе, чтобы забросить свою четвёртую шайбу. У гостей самые реальные шансы возникали лишь в большинстве, но омичи всё же одержали вторую победу подряд.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Несмотря на поражение, мы играли хорошо. Единственное, что огорчило – легко даём сопернику забить голы, у нас были недоработки, особенно в меньшинстве. И второе – хотел бы коснуться гола, который не засчитали. Игру назад мы проводили в Новосибирске… Если кому интересно, посмотрите, как нам забивал Артюхин. Просто нам – тренерам – хочется понять, по каким правилам мы играем. Там такой тач-даун был занесён, а сегодняшний гол… я считаю, что это мягенько всё было. Самое главное – судьи тоже самое говорят. Там считали, что гол, здесь считают, что нет гола. И нам подстраиваться под это очень тяжело.

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард»:

- Во-первых, мы вернули нашего болельщика на трибуны. В этот большой праздник мы хотели сделать им подарок и нам это удалось. Игра мне понравилась. Критиковали команду за работу в большинстве, но сегодня и она была хороша. Второй гол в наши ворота – он из ниоткуда возник, мы сами себе его привезли.

«Салават» не угнался за «Ладой» в Тольятти

«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

В предыдущем матче «Салават Юлаев» прервал серию поражений, победив в «зелёном дерби». Однако игра в Тольятти показала, что все свои проблемы уфимцы ещё не решили. Уже на второй минуте «Лада» реализовала большинство, мастерски раскатав защиту гостей, причём защитник Станислав Гареев один раз сумел спасти уже пустые ворота, заблокировав шайбу, но повторный бросок в исполнении Станислава Бочарова достиг цели. А спустя четыре минуты Алексей Мастрюков упрочил преимущество «Лады» - 2:0.

В концовке периода Александр Логинов вернул свою команду в игру выстрелом от синей линии в большинстве. Но догнать тольяттинцев так и не получилось: во второй двадцатиминутке с разницей в 37 секунд команды обменялись уколами (отличились Сергей Демагин и Томаш Мертл), а концовку третьего периода ознаменовало ещё одно удачное большинство команды Аболса, гол на счету Антона Шенфельда. При этом «Салават» более чем в два раза перебросал хозяев – Илья Ежов 36 раз выручил свою команду. 4:2 в пользу «Лады», а Уфа проиграла в шестом из последних семи матчей.