Главные новости Новохопёрска
Новохопёрск
Сентябрь
2022
1 2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12 13 14
15
16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Что будет в Воронеже 6 сентября. Евтихий Тихий. День рыжих. Оранжевый уровень погодной опасности. Горячая линия по школьному питанию

0
Что будет в Воронеже 6 сентября. Евтихий Тихий. День рыжих. Оранжевый уровень погодной опасности. Горячая линия по школьному питанию

Сегодня вторник, 6 сентября. По информации Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура 12-14°.

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня вторник, 6 сентября. По информации Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура 12-14°.

6 сентября именины – Георгий, Петр, Максим, Арсений, Кузьма.

В этот день родились: Иван V, Жильбер Ла Файет, Джон Дальтон, Хайрем Бердан, Эдгар Джон Рубин, Эдуард Виктор Эплтон, Григорий Ягдфельд, Льюис Эссен, Сергей Островой, Геннадий Шпаликов, Юрий Шатунов.

Народные приметы: Евтихий Тихий

В этот день отмечается память священномученика Евтихия, ученика святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. Хотя он и не вошел в число апостолов от семидесяти, но за свои труды также стал именоваться апостолом.

Евтихий стал учеником Иоанна Богослова, услышав его проповедь об Иисусе Христе, а позже, встретившись с Павлом, проповедовал вместе с ним в разных странах.

В странствиях ему пришлось испытать множество мучений: язычники, разгневанные посягательством на их верования, морили его голодом, жгли каленым железом, бросали в ямы к диким зверям. Во время одной из пыток произошло чудо: лев, выпущенный на Евтихия, заговорил человеческим голосом и воздал хвалу Творцу. Видя это, многие язычники обратились в христианство. Свою жизнь святой закончил мученически: его приговорили к смертной казни.

На Руси на Евтихия наблюдали за погодой: день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. В первую неделю сентября семена льна как раз дозревали, и важно было успеть собрать их.

Если на Евтихия шел дождь, это предвещало сухую осень и хороший урожай на следующий год.

День рыжих

Одной из дат, предлагаемых в интернет-пространстве для празднования Дня рыжих, является 6 сентября. Связано это с тем, что до сих пор существуют расхождения во взглядах на то, когда его отмечать.

Так, в США существует Национальный день рыжих, отмечаемый ежегодно 5 ноября. Помимо этого, можно встретить информацию о том, что существует Всемирный день рыжих (26 мая) и Международный день рыжих людей, празднование которого выпадает по календарю на 8 сентября.

История возникновения праздника также имеет несколько версий. Согласно одной из них, в начале 1980-х годов один житель Калифорнии Стивен Дуглас создал Международный союз рыжих людей, призывая объединиться всех, чью голову украшает рыжая шевелюра.

Другая версия ссылает нас к голландскому художнику Ровенхорсту, который в поисках рыжеволосой натурщицы невольно собрал в Астене одновременно свыше сотни красавиц с огненным цветом волос. Встреча оказалась настолько неожиданной и яркой, учитывая очень скромный процент рыжеволосых людей, что девушки решили встречаться ежегодно. Ровенхорст, живший в Бреде, помог им организовать первую встречу. Вскоре к ним присоединились рыжеволосые мужчины и дети, превратив встречи в городе Бреда в фестиваль рыжеволосых людей. С 2019 года фестиваль переехал в соседний город Тилбург той же провинции Северный Брабант и проводится теперь там в начале сентября – конце августа. Здесь стоит отметить, что в Нидерландах оранжевый (рыжий) цвет является национальным.

Праздник, отмечаемый 6 сентября, так же, как и аналогичные ему праздники, отмечаемые в другие даты и призванные объединить рыжеволосых людей по всему миру, традиционно включают в себя фестивали, вечеринки, встречи в пабах, на природе, фотосессии и флешмобы, пикники, лекции, игры для детей и состязания для взрослых и т. д. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы напомнить о своей уникальности, подаренной природой.

Ведь число рыжеволосых людей от общей численности населения планеты составляет всего 1-2%. Более того, считается, что рыжий цвет волос, связанный с определённой мутацией конкретного гена, является рецессивным, а это означает, что число ярких и красивых рыжеволосых людей на планете постепенно сокращается. История знала периоды, когда редкий цвет волос приписывался потусторонним злым силам, а люди, носившие рыжие волосы, страдали вследствие таких представлений.

Известно, что на планете есть регионы (страны), где процент рыжеволосых людей от общей численности населения значительно выше. К таким странам относят, например, Шотландию, Ирландию и Великобританию.

День рыжих призывает всех людей ценить себя такими, какими они родились и радоваться той красоте, которой их наделила природа!

Напомним, что блондинки отмечают свой праздник 31 мая, а брюнетки — 28 мая.

Оранжевый уровень погодной опасности

Сегодня, 6 сентября, в Воронежской области будет действовать оранжевый уровень погодной опасности.

Согласно данным прогностической карты Гидрометцентра России для Центрального федерального округа, оранжевый уровень погодной опасности, объявленный из-за риска пожаров, будет действовать минимум до 6 утра среды, 7 сентября.

В МЧС отмечают, что сократилось число районов, в которых установили V класс пожарной опасности. Максимальный риск пожаров отмечают в Борисоглебске, а также в Грибановском, Терновском, Поворинском, Новохоперском, Павловском, Подгоренском, Ольховатском и Бутурлиновском районах.

В Калачеевском и Воробьевском районах установили III класс пожароопасности (средний уровень). На территории остальных муниципалитетов риск возникновения пожаров снизился до II и I классов, что означает низкую пожароопасность или ее отсутствие. На ситуацию повлияли прошедшие дожди и грозы.

В конце предыдущей семидневки V класс пожарной опасности фиксировали в 14 районах области.

Горячая линия по школьному питанию

Сегодня, 6 сентября, в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области работает горячая линия по вопросам организации питания в школах.

Граждане могут пожаловаться санитарным врачам по вышеуказанной теме до 16 сентября.

Звонить надо по бесплатному телефону 8-800-700-52-05 в рабочие дни с 10 до 17 часов, перерыв с 13.00 до 13.45.

Хорошего вам дня!

Фото freepik.com






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Назначен полномочный представитель президента в ККС Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Новохопёрске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Новохопёрск

По вине пьяных водителей погибли 12 человек в Воронежской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net