Главные новости Новочеркасска
Новочеркасск
Апрель
2024

Битва рогатых жуков и танцы соблазнительной стрекозы

Битва рогатых жуков и танцы соблазнительной стрекозы

Казачий след в русской мультипликации

8 апреля страна отметила добрый и весёлый праздник – День российской анимации. Ему я и хочу посвятить свою нынешнюю статью. Конечно, были на неделе и более важные даты – например, День космонавтики 12 апреля. И всё же дозвольте мне остановить выбор именно на отечественной мультипликации как важнейшей части нашей культуры. Вернее, на двух фигурах, которые заложили основу великой русской анимации.

Может, мне не свезло, но как-то не встречал я нигде упоминаний о том, что наша южная столица имеет прямое отношение к Дню российской анимации. Пишут, что он появился в 2022 году, когда страна отмечала 110 лет со дня первой мультипликационной премьеры в России, и в связи с этим праздник получил официальный статус согласно Указу Президента РФ № 543 от 12 августа 2022 года.

Естественно, рассказывают и о первом российском мультфильме «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» Владислава Старевича, который произвёл шок среди синематографистов всей планеты. Всё так, и о Старевиче у нас будет разговор особый. Но почему-то забывают упомянуть, что «Люканида» вышла в 1912 году на студии 
«А. Ханжонков и Ко». А уж имя пионера русского кинематографа, предпринимателя, режиссёра, сценариста Александра Алексеевича Ханжонкова тесно связано с Донским краем! Во-первых, родился он в деревне Ханжонковка Зуевской области Миусского округа Войска Донского (сейчас это посёлок Нижняя Крынка, ДНР). Во-вторых, учился в Андреевской гимназии Ростова-на-Дону, а затем окончил Новочеркасское юнкерское училище. Наконец, после участия в русско-японской войне Ханжонков в чине подъесаула уволился в запас по состоянию здоровья и получил причитавшуюся по закону выплату в пять тысяч руб­лей. И вскоре все эти деньги подъесаул… вложил в киноиндустрию, создав собственную студию! Сподвигло его на этот шаг посещение электробиографа в 1906 году. Так назывался один из первых ростовских кинотеатров в торговом доме купца Яблокова (Большая Садовая, 64). С 1908 по 1916 год киностудией Ханжонкова было выпущено около 300 фильмов!

В Ростове помнят о своём замечательном земляке. Благодаря инициативе нашей журналистки Любови Сурковой 24 августа 2016 года памятник Ханжонкову работы скульптора Сергея Олешни появился на Будённовском проспекте, напротив бывшей Андреевской гимназии (ныне школа № 43), в которой он учился. Кроме того, открыты памятные доски на здании школы № 43 и торгового дома купца Яблокова. 

Так вот, если бы не решительность и влюблённость Александра Ханжонкова в кино, неизвестно ещё, появилась бы на российских и мировых экранах «Прекрасная Люканида»… 

По-нашему – это шок

Но, отдав должное земляку, обратимся к непосредственному виновнику торжества – энтомологу Владиславу Старевичу. Да-да, страстью Владислава Александровича было изучение насекомых. Ещё в пятом-шестом классах он собирал их и засушивал для коллекции. Он также копировал фигурки насекомых, причём настолько точно, что их нельзя было отличить от настоящих. И, возможно, если бы не это увлечение, Старевич вряд ли стал бы тем гением, о котором сам Уолт Дисней отозвался: «Этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий».

Старевич принадлежал к обедневшему польскому шляхетскому роду и жил в Ковне (сейчас это литовский Каунас). После окончания школы он работал в должности смотрителя местного краеведческого музея. В музее имелась кинокамера, а поскольку молодой человек занимался ещё и фотографией, ему предложили снимать познавательные фильмы на местную тематику. 
Однако в творческих поисках Старевич пошёл дальше. Он создал два фильма о насекомых: «Жизнь стрекоз» и «Жуки-скарабеи». Увидев их, директор музея предложил 27-летнему энтомологу отправиться в Москву и попробовать себя на кинематографическом поприще. И тут мы снова возвращаемся к Ханжонкову, к которому Владислав обратился в столице. Кинопромышленник сразу понял перспективы сотрудничества с новым знакомым, подарил ему кинокамеру «Урбан» и несколько рулонов плёнки. Но поставил условие: Старевич должен передавать ему права на все снятые фильмы. Он снял новому сотруднику квартиру, а вскоре выделил ему отдельную оборудованную студию.

Так в конце концов появился на свет кукольный мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», в котором жуки разыгрывали сцены, пародирующие сюжеты из рыцарских времён. Фильм пародировал средневековые куртуазные романы и повествовал о любовной истории царицы жуков-рогачей Люканиды и графа Героса из племени жуков-усачей.

Можно по праву сказать: эти десять с половиной минут потрясли мир. Впрочем, мультфильм лишь отчасти можно назвать кукольным, ведь Старевич снимал… настоящих засушенных насекомых из своей энтомологической коллекции! Конечно, после необходимой обработки. Вот как он описывал это: «Естественно, сначала насекомое нужно соответственно подготовить. Не так уж трудно пропустить сквозь лапки тонкую проволочку, прикрепив её воском к туловищу. Я сделал из пластилина «поле битвы», чтобы иметь основание, в котором держались бы лапки насекомого. С движениями жуков трудностей не было. Продумав будущую схватку рогачей, я набросал основные позы. При съёмке я делил каждое движение на ряд фаз». 

Сотрудник студии Ханжонкова Борис Михин в воспоминаниях о Старевиче «Художник-чудесник» писал: «По экрану путешествовали настоящие, словно живые, объёмные жуки, они играли свои „роли“. О Старевиче говорили как о новом кинематографическом чуде. Фильм пользовался бешеным успехом у российских и зарубежных зрителей… Во многих отзывах сквозило изумление тем, каких невероятных вещей можно добиться дрессировкой от насекомых».

Лондонская газета «Evening News» поражалась: «Как всё это сделано?.. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен быть человеком волшебной фантазии и терпения. Что действующие лица именно жуки, это ясно видно при внимательном рассмотрении их внешности. Как бы то ни было, мы стоим лицом к лицу с поразительным явлением нашего века…»

Родина не простила

За «Люканидой» последовали и другие анимационные фильмы Старевича. В том же 1912 году выходит феерическая «Месть кинематографического оператора», где действие переносится в современность, и насекомые выделывают феерические фортели: гоняют на автомобилях и мотоциклах, рисуют картины, изменяют жёнам и мужьям… В качестве «актёров» выступают не только жуки, но и стрекоза (танцовщица в кабаре, соблазнительница главного «жуковатого героя», в которой современники без труда узнавали знаменитую Айседору Дункан), кузнечик, саранча. Ханжонков вспоминал, что режиссер на сей раз не использовал образцы из коллекции, а лепил кукол из гибкой гуттаперчивой массы и столь умело, что даже вблизи их трудно было отличить от настоящих насекомых: «Все конечности кукол были на шарнирах, это позволяло на съёмках придавать им любые жесты и позы. Кроме того, основным действующим героям Старевич делал ещё и мягкие мордочки, которые способны были изобразить любые гримасы» (Ирина Багратион-Мухранели. «Похвала объёму и тени»).

В 1919 году Владислав Старевич с семьёй эмигрировал в Италию, затем во Францию. Вместе с ним русская мультипликация продолжила победное шествие по миру. Одна из первых его заграничных анимационных работ – экранизация басни Жана де Лафонтена «Как лягушки выпросили себе короля» (1923) – удостоилась одной из высших кинематографических наград эпохи  – золотой медали Розенфельда. Затем последовали «Песнь соловья» (1923), «Любовь в белом и чёрном» (1923), «Маленький парад» (1928), «Щенок-талисман» (1934) и др. Режиссёр совершенствовал технику, совмещая живых людей и кукол. Позднее этот приём использовал советский режиссёр Александр Птушко в замечательном фильме «Новый Гулливер» (1935).
А вот одно из самых блестящих творений Старевича, первый в мировой кинематографии полнометражный кукольный мультипликационный фильм «Рейнеке-Лис», увы, постигла печальная судьба. Картина была снята в 1930 году как немая, но уже начиналась эра звукового кино. Фильм озвучили лишь спустя восемь лет на немецком языке по заказу Третьего рейха. Правда, никакой политики в мультике не было, в 1941 году (уже во время второй мировой войны) его даже выпустили на французском языке. «Рейнеке-Лис» принес Старевичу восемь международных премий, в том числе вторую медаль Розенфельда. Но позже то, что фильм доделывался на деньги гитлеровского правительства, сыграло зловещую роль. В большинстве стран он до сих пор не выпущен даже на видеоносителях.

После войны Владислав Старевич хотел вернуться в Россию и передать свою коллекцию кукол в дар Советскому Союзу. Однако правительство СССР отклонило его прошение (возможно, в том числе и из-за злосчастного «Рейнеке»). В конце жизни, в трудные времена 1960-х, режиссёр продавал созданных им кукол, чтобы помочь старшей дочери, которая стала терять зрение. 

Но чтобы не заканчивать повествование на печальной ноте, сообщаю: и «Люсинда», и «Месть кинооператора» были не так давно реставрированы на Госфильмофонде. Вы легко можете найти эти шедевры в Интернете и насладиться их просмотром.





Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

15 молодых ординаторов пришли в медучреждения Таганрога в прошлом году


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Новочеркасске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Новочеркасск

3-летний мальчик выпал из окна на 12 этаже и выжил

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net