Главные новости Новоаннинского
Новоаннинский
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Волгоградские просторы показали на фоне испепеляющих римских страстей

0
Волгоградские просторы показали на фоне испепеляющих римских страстей

Волгоградцы, пришедшие сегодня в «Царицынскую оперу» на «Тоску» Джакомо Пуччини, неожиданно для себя оказались на вернисаже картин волгоградского художника Марии Антоненко. Ее персональная выставка «Звенящая Россия» открылась в колонном зале театра перед началом одного из лучших спектаклей, который отметил свой значимый юбилей.

18 родных сердцу мест

 

– Мы очень рады, что персональная выставка Марии Антоненко развернута в этом замечательном красивом зале, – говорит, открывая выставку, директор музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Варвара Озёрина. – Это уже не первая наша совместная акция с театром «Царицынская опера» по реализации важного просветительского проекта.

 

Директор театра Сергей Гринёв, в свою очередь, заявил, что открытие этой выставки в стенах театра – это оказанная ему честь знакомить зрителей не только с выдающимися произведениями мировой оперной классики, но и с творчеством молодых талантливых волгоградских художников. Знакомство с их работами перед началом спектаклей и во время антрактов обогащает зрителей, волгоградцы узнают больше о своей малой родине, о художественном творчестве наших земляков и в целом о культуре России.

Мария Антоненко – член Союза художников России, лауреат Государственной премии Волгоградской области. Ее творческая специализация – монументально-декоративное искусство: настенная роспись, мозаика, сграффито, а также живопись. Ее картины уже приобретены Волжским городским краеведческим музеем, Волжской городской картинной галереей, а также частными коллекционерами из России и Германии.

В выставочной экспозиции 18 картин, представляющих самые разные уголки средней полосы России с привычными деревенскими избами, бескрайними степными просторами и храмами, славящимися своим колокольным звоном. Есть в их числе и четыре полотна, написанные художником всего месяц назад в районах нашей области.
Героями картины из станицы Филоновской Новоаннинского района стали гуси, обычные домашние гуси. Эту работу Мария Антоненко так и назвала – «Филоновские гуси». Превалирующая краска на холсте – желтая. Почему?

– Таким образом, – поясняет Мария, – я выразила свое впечатление от станичной жизни в жару, когда под лучами горячего солнца все тихо, спокойно и уютно, когда ощущаешь не только солнечное тепло, но и тепло родной земли. Поэтому желтая краска помогла мне объединить все эти понятия: тепло, солнце, мир, свет…

Рядом – картина «Дуэт» из Дубовского района. По задумке ее автора, это картина о любви: дуб и рядом молодая яблоня. Глядя на это незамысловатое полотно, невольно вспоминаешь знаменитую песню про одинокую уральскую рябину, которой нельзя перебраться к стоящему через дорогу дубу. У нашей же, дубовской, яблони, по воле художника, более счастливая судьба…

На двух других картинах Марии Антоненко, написанных ею на весенних плинерах, – крутые обрывы на берегу Волгоградского водохранилища. На одной – цветущее дерево вишни, на другой – буйство силы: мощь ветра и ярость воды, проявляющиеся во время стихии.

Итальянские страсти

…Звенит третий звонок, и посетители выставки картин спешат в зрительный зал. Сегодня – «Тоска» с историей трагической любви певицы Флории Тоски и художника Марио Каварадосси. Этот спектакль недавно отметил свое 10-летие на волгоградской сцене.

Когда в конце 2011 года «Тоска» впервые увидела свет рампы «Царицынской оперы», все местные критики написали, что этот спектакль стал главной премьерой года. К ней с особым волнением готовились не только работники театра, но и зрители, которые были заинтригованы сообщениями прессы о том, что постановку спектакля осуществляет творческая группа Мариинского театра Санкт-Петербурга: режиссер Иркин Габитов, дирижер Фабио Мастранжело и художник Вячеслав Окунев.

Роли главных героев тогда с невероятным успехом исполнили молодые вокалисты Юлия Почкалова (Флория Тоска) и Роман Байлов (Марио Каварадосси). А в роли коварного начальника полиции барона Скарпиа выступил приглашенный из Санкт-Петербурга народный артист России Виктор Черноморцев. Эстафету этой роли у прославленного актера из Мариинского театра на втором премьерном спектакле принял наш баритон Александр Мельников, который не менее успешно представил своего героя, чем вызвал похвалу зрителей и одобрение коллег по сцене.

Ведущий в то время волгоградский театральный критик Татьяна Кузьмина, которая отметила не только достоинства, но и недостатки нашумевшего спектакля, закончила свою рецензию словами: «Теперь хотелось бы знать дальнейшую судьбу спектакля… Что с ним будет, когда «мариинцы» уедут домой, в Петербург? Сколько раз в месяц и вообще как регулярно «Тоска» будет идти на сцене театра? И самое главное: поддержат ли спектакль волгоградцы?..»

Ответ на эти вопросы дает афиша и сегодняшний вечер в театре. В «Царицынской опере» эта опера успешно идет уже одиннадцатый год, и интерес волгоградских зрителей к нему не иссякает. Правда, дают «Тоску» не так часто – всего два-три раза в сезон. И зрительный зал, как было и сегодня, каждый раз полон.

Нередко бывает так, что спектакли с годами ветшают. Их обновляют: меняют некоторые детали в оформлении декораций и костюмах, уточняют нюансы в привычных мизансценах. Но волгоградская «Тоска», кажется, не изменялась за прошедшие годы и даже не утратила своей «мириинской» ауры, особенно в сценографии. Спектакль продолжает идти в своем первозданном виде.

Премьерный лоск, конечно, давно ушел, но дух испепеляющей итальянской страсти трагической любви главных героев остался. Изменился, правда, состав исполнителей главных ролей. Заглавную партию сегодня исполнила заслуженная артистка РФ Анна Девяткина, в роли Карадосси успешно выступил Алексей Михайлов, а роль Скарпиа достойно сыграл Руслан Сигбатулин.

«Тоска» продолжает свою, надо полагать – счастливую, жизнь на волгоградской сцене!






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Новоаннинском, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Новоаннинский

Бездомными собаками в Волгоградской области занялся СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net