Главные новости Новой Ладоги
Новая Ладога
Январь
2024
1
2
3 4
5
6
7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Воины НКВД – первоиспытатели «Дороги жизни» блокадного Ленинграда

0
Воины НКВД – первоиспытатели «Дороги жизни» блокадного Ленинграда

Военно-автомобильная дорога № 101, или как ее называют в народе «Дорога жизни», в конце 1941 года стала последней надеждой на спасение жителей Ленинграда и единственным связующим путем осажденного города с Большой землей. Первыми исследователями ледовой трассы, которые прошли по ней из Ленинграда до деревни Кобона на восточном берегу Ладожского озера, были военнослужащие войск НКВД.

Разведчики войск НКВД майор К. Шаранов и капитан В. Лебедев, а также красноармейцы И. Агеев и Д. Песков 18 ноября 1941 года успешно проложили путь по льду Ладожского озера, а уже на следующее утро из деревни Кобона в Ленинград отправился санный обоз из 350 упряжек с 63 тоннами муки. Это был первый груз, отправленный по «Дороге жизни».

Позднее по ледовой трассе начали ездить автомобили. По имеющимся в фондах Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации свидетельствам непосредственных участников событий, 7 декабря 1941 г. на основании решения Военного Совета Ленинградского фронта в 13-м мотострелковом полку войск НКВД была сформирована автоколонна из 30 автомашин для перевозки грузов в осажденный Ленинград по льду Ладожского озера. 16 декабря в полку сформирована вторая колонна из 18 машин.

По Дороге жизни осуществлялось снабжение грузами находившихся в окружении противника городов Ленинград и Кронштадт, Ораниенбаумского плацдарма, войск Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота. В обратный путь по ней эвакуировали в тыл многие тысячи измождённых от голода, больных и раненых жителей и защитников Ленинграда. Военные водители войск правопорядка успевали делать за сутки по три-четыре рейса и почти не покидали кабины. После того, как несколько машин утонуло в полыньях, образовавшихся в результате артобстрелов и бомбежек трассы, они стали снимать левую дверцу кабины водителя. Стало холоднее в пути, но зато появилась надежда на спасение. До марта 1942 г. включительно силами автоколонн войск НКВД в Ленинград перевезено 673 тонны продовольствия и боеприпасов, эвакуировано около 30 тысяч жителей города, преимущественно женщин и детей.

На 23-ю дивизию войск НКВД по охране железных дорог были возложены задачи наземной обороны баз, складов и площадок в Тихвине, Гостинополье, Новой Ладоге, Лаврово и других пунктах Ленинградской области, через которые доставлялись грузы. Приказом командира дивизии в составе 51-го полка был сформирован батальон для охраны продовольственных грузов, поступающих в Ленинград через Ладожское озеро. Военный Совет Ленинградского фронта также возложил на части дивизии задачу сопровождения и охраны грузов по Кировской железной дороге с западного берега Ладоги до Ленинграда.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Из пруда под Ломоносовом извлекли нефтепродукты





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Новой Ладоге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Новая Ладога

От Водской пятины до Ленинградской области1

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net