Маскировка от конфискации автомобиля довела норильчанина до "уголовки"
Не желая расставаться со своим "железным конём", житель Норильска с целью маскировки поменял на нём государственный регистрационный знак, а после спрятал его в гаражный бокс, для последующей его разукомплектации и продажи запчастей.
На этом северянин не остановился и обратился в полицию с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля. Несмотря на предупреждение об ответственности за ложную информацию, мужчина продолжал настаивать на своём. В этой связи правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)".
В результате сотрудники полиции проводили следственно-оперативные мероприятия, направленные на расследование и раскрытие данного преступления, потребовавшие необоснованного привлечения большого числа сотрудников полиции, отвлечения их от выполнения других служебных обязанностей.
Итог - мужчина сам попал под уголовное преследование.
"Приговором Норильского городского суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу", - сообщает объединённая пресс-служба судов Красноярского края.
