Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Март
2024

Откуда взялись «шутники» и «оправдатели» трагедии в «Крокусе»?

0
Откуда взялись «шутники» и «оправдатели» трагедии в «Крокусе»?

В российских городах после теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» прошли задержания граждан, которые радовались этой страшной трагедии или оправдывали её.

Правоохранители обратили внимание на людей самого разного возраста и положения, от школьницы до взрослого мужчины, из-за открытых высказываний об этом преступлении.

Например, декоратор из Санкт-Петербурга — муж бывшего руководителя музейного комплекса «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Он в интернете так прокомментировал происшествие в «Крокусе», что в его словах, вызвавших общественный резонанс, полиция выявила «признаки экстремизма».

Мужчину 28 марта арестовал суд по ходатайству правоохранителей в связи с расследованием уголовного дела об оправдании терроризма. Декоратор, не признавший своей вины, будет находиться под стражей до 25 мая, уточнил «Коммерсантъ».

Школьница из Нижнего Новгорода в день террористического акта опубликовала видеозапись, на которой поблагодарила преступников за то, что ей не нужно ехать в Москву и можно продолжать «бухать».

После того, как об этом стало известно, 15-летнюю девушку лишили стипендии от администрации города за выдающиеся способности и высокие результаты в искусстве, рассказал РБК.

С ней также провели профилактическую беседу, а на её родителей составили административный протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию, добавил ТАСС.

Блогер из Стерлитамака — мужчина 1980 года рождения — разместил в интернете видеозаписи, «оправдывающие терроризм, разжигающие межнациональную рознь и оскорбляющие память жертв теракта» в «Крокус Сити Холле», сообщило МВД России.

Его доставили в управление МВД, где он признался, что был пьян, когда бедокурил, и принёс извинения за свой проступок.

Но в отношении него всё равно продолжили проверку, материалы которой будут переданы следственным органам.

Подобные случаи произошли также в Липецке, Магадане, Москве, Краснознаменске.

Компетентные органы дадут им правовую оценку, которую может подтвердить или опровергнуть суд — единственный орган власти, имеющий право признавать человека виновным в совершении преступления и назначать ему наказание.

А как быть с человеческой оценкой?

Попытка «спрятаться»

Психолог Алексей Сапкин призвал помнить, что возможность вещать через соцсети есть у всех, в том числе и людей с самыми разными расстройствами личности.

Например, люди с психопатией не способны к состраданию и сочувствию, хотя при большом желании могут научиться чуть-чуть, уточнил он.

«А выглядят они вполне обычно и могут даже сами не догадываться, что с ними что-то не так. Иногда их безэмоциональная точка зрения даже может выглядеть для кого-то интересной, казаться вроде как «беспристрастной». Но естественно, что когда ты вообще не понимаешь, что испытывают другие люди, рано или поздно ты наговоришь публично чудовищных вещей и настроишь против себя всех. Часто, даже точно зная, что человек не в себе, окружающим трудно делать поправку на это, поэтому да — нужно много терпимости, снисхождения и того самого сочувствия, которого сам психопат никогда не знал. Должны ли они отвечать по всей строгости закона? Я не знаю», — рассказал собеседник ForPost.

Но он точно знает, что нам не нужно относиться к их словам как к чему-то имеющему какое-то особое значение и преувеличивать риск их влияния на «неокрепшие умы» тоже не стоит.

«Нормальный человек в нормальном окружении воспримет такие речи как бред и эпатаж. В конце концов, можно задать себе вопрос: если меня наполняет желание линчевать нездоровых чудаков из интернета, не этого ли добивались террористы?» — отметил психолог.

При этом, считает Алексей Сапкин, ни в коем случае нельзя записывать в психопаты всех подряд. Наоборот, как ему кажется, половина, если не большинство авторов этих заявлений — нормальные люди, а значит, несовершенные.

Они пытаются таким образом, через кошмарный чёрный юмор и обесценивание, избежать той чудовищной боли и страха, и гнева, которые проживаются сейчас обществом, допустил наш собеседник.

«Например, в литературе об Освенциме встречаются упоминания, что узники пытались смотреть на своё положение через чёрный юмор, отрицая тяжесть положения и обесценивая страдание — своё и других. Проживание горя имеет всем известные стадии: шок, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Так вот, можно сказать, что «шутники» и «обесцениватели» застряли на стадии шока и отрицания, пытаясь спрятаться от того, с чем они, как им кажется, не справятся, от травмы. Это что-то вроде того, как отказываться верить в смерть близких, погружаясь в истерический хохот. Или отрицать пожар, поуютнее накрываясь одеялом», — заключил психолог.

Здоровое общество и отщепенцы

«Человеконенавистнические выходки» отдельных пользователей соцсетей и мессенджеров не дают оснований рассуждать, что российское общество в целом нездорово, уверен политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Скорее — наоборот, и итоги прошедших выборов главы государства — наглядное тому подтверждение, добавил он.

«Люди осознанно увязали собственные интересы с интересами государства и общества в целом. И проголосовали так, как проголосовали. Полагаю, подавляющее большинство психологов со мною согласятся: в любой большой и подобранной по случайному принципу группе наверняка найдутся люди с неустойчивой психикой. Чем больше группа, тем выше вероятность появления в ней таких людей. Кстати, в этом нетрудно убедиться, если внимательно просмотреть свой домовой чат, наверняка там найдётся хотя бы один пользователь, который по любому поводу — зачастую ничтожному — всякий раз устраивает истерики. Что уж тут говорить о соцсетях с многомиллионной аудиторией?» — сказал собеседник ForPost.

Появление «человеконенавистнических комментариев» вызвано тем, что трагедия в «Крокусе» не могла остаться незамеченной, практически каждый пользователь соцсетей или мессенджеров отреагировал на неё, полагает политолог.

При этом эмоциональный уровень реакции был куда выше среднего, отметил Вадим Сипров.

«Здоровое большинство выразило естественные человеческие чувства: боль, скорбь, сочувствие жертвам, негодование и ненависть к исполнителям и заказчикам этого зверского теракта. Естественно, люди с неуравновешенной психикой не могли не остаться в стороне. Обычно они фиксируются на узком круге тем и реагируют буквально на любое событие уже готовыми штампами. У некоторых это человеконенавистничество, у некоторых — ненависть к своей стране и согражданам, отсюда и злорадство, которое они не могут сдержать», — считает он.

По его мнению, основная причина формирования таких штампов в сознании отдельных людей, в душевном здоровье которых можно усомниться, — в том, что в нашей стране с конца 1980-х годов русофобия была мейнстримом в массмедиа.

Только сейчас стали предприниматься робкие попытки прекратить эту вакханалию, добавил руководитель «Института коммуникационного менеджмента».

«На память приходят слова героя фильма «Формула любви»: «Голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит». Но иногда бывает так, что и тяжёлые психические расстройства у людей манифестируют в форме русофобии. Мем «Русские идут!» известен каждому. Но нелишне напомнить, откуда он взялся. В далёком 1949 году тогдашний шеф Пентагона Джеймс Форрестол сошёл с ума, он совершил самоубийство в психбольнице с криком: «Русские идут, русские идут! Они везде! Я видел русских солдат!» Опасная эта штука — русофобия. В том числе и для человеческой психики», — заключил политолог.

Алексей Лохвицкий






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Нижний Новгород

Астролог из Нижнего Новгорода поучаствует в шоу «Богиня шопинга»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net