Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нижневартовска
Нижневартовск
Март
2024

Этим летом «ИрАэро» полетит в Баку из 13-ти городов России

0

В этом году в Азербайджане рассчитывают принять более 600 тысяч российских туристов

Как стало известно нашему порталу, в наступающем весенне-летнем сезоне «ИрАэро» будет летать прямыми рейсами в Баку из 13-ти городов России - Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Нижневартовска, Омска, Перми, Нижнекамска, Саратова, Владикавказа и Уфы.

 

Как отмечают эксперты, расширение полетной программы российского авиаперевозчика в Азербайджан вызвано, прежде всего, резким увеличением к экскурсионному и оздоровительному туризму в соседней стране.

 

Так, в этом месяце Россия и Азербайджан договорились наладить более тесный контакт между туроператорами двух стран для совместной разработки и организации туров, а также увеличения доступности туристических поездок

"Азербайджан – популярное туристическое направление среди россиян. Однако показатели по туристическим поездкам двух стран пока не вернулись к допандемийным", — заявил министр экономического развития России Максим Решетников министр по итогам двусторонних переговоров с председателем Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуадом Нагиевым в Баку.

 

Как отмечалось в ходе встречи, росту взаимного турпотока между Россией и Азербайджаном будет способствовать недавно подписанная "дорожная карта" по развитию туризма на ближайшие три года. В ближайшей перспективе документ позволит решить задачи по разработке трансграничных маршрутов, совместных инвестпроектов и туристических брендов.

"В данный момент на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, приравнивающий туроператоров, организующих поездки по СНГ, к тем, кто организует поездки по территории страны. Это позволит им рассчитывать на дополнительные привилегии. Рассчитываем, что закон будет принят уже в этом году", — отметил г-н Решетников.

 

По его прогнозу, закон стимулирует туркомпании активнее работать с дружественными странами, плотнее взаимодействовать с иностранными партнерами и помогать им в организации туров.

"Участники встречи обсудили вопрос открытия сухопутной границы между Россией и Азербайджаном, которая закрылась в апреле 2020 года из-за ковидных ограничений, а также возможность восстановления работы автомобильных пунктов пропуска на границе. До введения ограничений половина всех поездок россиян в Азербайджан приходилась на автомобильные поездки", — сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

 

Фуад Нагиев в ходе встречи на примере туристического центра "Шахдаг" рассказал об интересе российских туристов к горнолыжным центрам в Азербайджане и отметил возможности сотрудничества в рамках Евразийского альянса горных курортов, в который также входят "Шахдаг" и российский горный курорт "Роза Хутор".

Отметим, что Фестиваль горных курортов Евразии, который недавно завершился в горах Сочи, в 2025 году пройдет именно на курорте "Шахдаг" . Глава туристического центра "Шахдаг" Рустам Наджафов ранее сообщил, что российские туристы составляют до 50% гостей курорта.

 

Азербайджан в 2024 году рассчитывает на рост турпотока и намерен принять более 600 тыс. туристов, из России, сообщил ранее заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

"В 2024 году количество российских туристов составит более 600 тыс. человек. До пандемии показатель был 1 млн человек. Думаю, в скором будущем достигнем и этого показателя тоже".

Как сообщалось, Азербайджан в 2023 году посетили 2,086 млн иностранных граждан (из 187 стран), что на 30,2% больше, чем за 2022 год. Из них более трети прибыли из России.

 

Отметим также, что авиарейсы в Баку популярны и в качестве транзитных. В частности, большим спросом пользуются рейсы Баку - Тель-Авив на крыльях авиакомпания AZAL. В октябре 2023 года в связи с обострением военного конфликта на Ближнем Востоке Азербайджан приостановил рейсы в Израиле.

Однако с 19 марта рейсы возобновились. "На первом этапе запущены три рейса в неделю — по вторникам, четвергам и воскресеньям, с апреля будет осуществляться по 9 рейсов в неделю в этом направлении", — сообщили нам в пресс-службе азербайджанской авиакомпании.

 

Фото: Media.az






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Нижневартовск

Ура! Весна пришла!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net