Нижнекамск
Январь
2020

«Нефтехимик» прервал серию неудач: нижнекамцы на своем льду обыграли «Торпедо»

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня нижнекамский «Нефтехимик» после серии поражений наконец-то одержал победу — на своем льду нижнекамцы обыграли нижегородское «Торпедо». Редкий случай, хозяева не заработали ни одного удаления. Решающим стал второй период, завершившийся со счетом 4:2. Перед этой встречей «Нефтехимик» отставал от зоны плей-офф на шесть очков, это цена трех побед. За полтора месяца до конца регулярного чемпионата КХЛ у нижнекамцев еще остаются шансы поспорить за Кубок Гагарина. Но серии поражений серьезно тормозят команду на пути к поставленной цели. А вот «Торпедо» приехало в Нижнекамск из Казани, где автозаводцы уверенно обыграли «Ак Барс» (4:1). Так что вполне ожидаемо, что первый период прошел в равной и увлекательной борьбе, но без единого удаления. На последней секунде стартовой двадцатиминутки гости сумели забросить свою шайбу. Но после видеопросмотра гол засчитан не был, время периода истекло. По всем правилам забили уже нижнекамцы через пять минут после начала второго периода. Свою первую шайбу в сезоне забросил 40-летний защитник хозяев Виталий Атюшов, 1:0. Но через полторы минуты счет стал 1:1, голкипер «Нефтехимика» Константин Барулин пропустил шайбу с очень острого угла после броска Виктора Шахворостова. Это было только начало лихой перестрелки команд во втором периоде. Вновь вывел хозяев вперед Павел Порядин, затолкавший шайбу с пятачка, 2:1. Наконец в ходе своего впечатляющего сольного прохода Марат Хайруллин в большинстве пробил шведского голкипера гостей Андерса Линдбека неожиданным броском с острого угла, 3:1. Это было первое удаление в матче. Четыре шайбы за пять минут увидела публика. И еще один через пять минут грубо ошибся Барулин, поехавший за ворота останавливать шайбу, не остановил, пас на пятачок, и Джордан Шредер спокойно забил в пустые ворота, 3:2. В заключительные 20 минут хозяева сумели удержать свое минимальное преимущество. Нижнекамцы могли увеличить свое преимущество, но Мэтт Уайт за полторы минуты до конца не реализовал буллит, в ворота не попал. Зато попал в пустые ворота Павел Падакин на предпоследней минуте, когда автозаводцы сняли вратаря, 4:2. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:2 (0:0, 3:2, 1:0). Шайбы забросили: Атюшов (26), Порядин (28), Хайруллин (32), Падакин (59) — Шахворостов (28), Шредер (37). На 59-й минуте Уайт («Нефтехимик») не реализовал буллит. Штраф: 0-2. После 46 матчей в активе нижнекамцев стало 46 очков, десятое место на Востоке. Завтра «Нефтехимик» сыграет дома с подольским «Витязем».