Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Никополя
Никополь
Январь
2019

Путин согласился отправить в Керченский пролив иностранных наблюдателей – Лавров

0
Путин согласился отправить в Керченский пролив иностранных наблюдателей – Лавров

Президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель отправить немецких и французских наблюдателей в Керченский пролив, заявил 18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщает Радіо Свобода, такое заявление Лавров сделал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, отвечая на вопрос немецкого журналиста о реакции на предложения Берлина по Керченскому кризису. При этом Лавров признал, что впервые увидел эти предложения только на встрече.

«Это предложения Германии, мы только что их получили, мы должны их изучить. Могу сказать одно: уже более месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина позволить немецким специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности, там присутствует лоцманская проводка, и так далее. Президент Путин сразу же согласился. Через некоторое время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими. На это он также согласился, и прошло больше месяца, но пока никаких приездов мы не наблюдаем», – заявил глава МИД России.

По его словам, переданные Маасом предложения содержат требование согласовать приезд западных специалистов по Украине, что вызывает несогласие Москвы.

«Мы сказали честно: если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея заключается в необходимости завернуть это все в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать какие-то решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат с формулой Штайнмайера», – заявил Лавров.

Перед тем Хайко Маас через русскоязычную переводчицу сообщил, что сейчас проход через Керченский пролив открыт.

«Сейчас свобода прохода гарантирована, все участники это подтверждают. Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована, чтобы убедиться, как выглядит там общая ситуация. Думаю, это может быть тема для общения в течение ближайших недель. Сегодня мы по этому вопросу здесь не договорились, но мы открыты для дальнейшего диалога вместе с Францией, чтобы сыграть здесь роль и взять на себя какую-то функцию», – сказал Маас.

Ожидается, что после визита в Россию Маас посетит Украину 18 января.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находиться под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Никополе, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Никополь

В Никополе жестоко расправились с заммэра, соратником Тимошенко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net